Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘পঞ্চপাণ্ডবদের ছাড়িয়ে যেতে না পারা মানে দেশের ক্রিকেট এগোয়নি’
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    ‘পঞ্চপাণ্ডবদের ছাড়িয়ে যেতে না পারা মানে দেশের ক্রিকেট এগোয়নি’

    Md EliasNovember 8, 20243 Mins Read
    Advertisement

    বাংলাদেশের ক্রিকেটকে মাশরাফি বিন মোর্তজা, সাকিব আল হাসান, তামিম ইকবাল, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মুশফিকুর রহিমদের প্রজন্ম একটি পর্যায়ে নিয়ে গেছে। কিন্তু সেখান থেকে আরও ওপরে তুলতে না পারা মানে দেশের ক্রিকেট এগোয়নি বলে মনে করেন জাতীয় দলের সিনিয়র সহকারী কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।

    পঞ্চপাণ্ডব

    আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর থেকেই বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সহকারী কোচ হিসেবে যুক্ত হচ্ছেন। কোচ সালাউদ্দিন বলেন, বাংলাদেশ দলের উন্নতির জন্য দরকার চিন্তা-ভাবনা ও মানসিকতায় পরিবর্তন।

    সম্প্রতি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) জাতীয় দলের সিনিয়র সহকারী কোচ হিসেবে সালাউদ্দিনের নাম ঘোষণা করে। পর দিন মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে কাজও শুরু করেন তিনি। তবে সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো কথা বলেননি তিনি। সকালে বিসিবির অফিশিয়াল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম প্ল্যাটফর্মে (ফেসবুক, এক্স, ইনস্টাগ্রাম, ইউটিউব) প্রচারিত একটি ভিডিওতে জাতীয় দলের কোচিং স্টাফে আসা, লক্ষ্য-উদ্দেশ্য ও বাংলাদেশ দলের সম্ভাবনা নিয়ে কথা বলেন সালাউদ্দিন।

       

    এর আগেও বাংলাদেশ দলের সঙ্গে কাজ করেছেন মোহাম্মদ সালাউদ্দিন। ২০০৬ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ দলের ফিল্ডিং কোচ ও সহকারী কোচের দায়িত্ব পালন করে আসা সালাউদিন সেই সময়ের কথা উল্লেখ করে বলেন, আগেও যখন পাঁচ বছর কাজ করেছি, তখন একটা প্রজন্মের সঙ্গে কাজ করেছি। সেই সময় ছিল সাকিব, তামিম, মুশফিক, রিয়াদ, মাশরাফিরা। ওই প্রজন্ম দেশকে অনেক কিছু দিয়েছে। একটা পর্যায়ে নিয়ে গেছে। এখন পরবর্তী প্রজন্মকেও যদি আমার অভিজ্ঞতা দিয়ে সহায়তা করতে পারি, সেটি দেশের জন্য ভালো হবে, সেই খেলোয়াড়ের জন্যও ভালো হবে।

    জাতীয় দলের পাশাপাশি ২০১০-১১ সময়ে বিসিবি একাডেমির বিশেষজ্ঞ কোচ হিসেবেও কাজ করেছেন সালাউদ্দিন। নিয়মিত কাজ করেছেন ঢাকার ক্লাব ক্রিকেট ও বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল)। যে কারণে বাংলাদেশের বর্তমান প্রজন্মের ক্রিকেটারদেরও বেশ ভালোভাবেই চেনা সালাউদ্দিনের।

    এ সময়ের ক্রিকেটারদের পক্ষে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে সাকিব-তামিম প্রজন্ম থেকে এগিয়ে নেওয়ার সম্ভাবনা আছে যথেষ্টই, আমরা যারা বলি— সাকিব, তামিম, মুশফিকরা একটা পর্যায় পর্যন্ত নিয়ে গেছে, ওটা যদি না ভাঙতে পারি, তাহলে আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি বাংলাদেশের ক্রিকেট এগোয়নি। পরবর্তী প্রজন্ম যেন তাদের চেয়ে ভালো খেলোয়াড় হতে পারে, বড় হতে পারে। তিনি বলেন, এখন খেলোয়াড়রা মেন্টালি, ফিজিক্যালি ও আর্থিক দিক থেকে অনেক স্বাবলম্বী। যেটা হয়তো আগে ছিল না। এখন ভালো করার সুযোগ বেশি।

    এ ক্ষেত্রে খেলোয়াড়দের বড় লক্ষ্য নির্ধারণ এবং চিন্তা-ভাবনায় পরিবর্তন আনার কাজটি গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন সালাউদ্দিন। ২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত চুক্তিবদ্ধ হওয়া এই কোচ জাতীয় দলের কাছাকাছি থাকা খেলোয়াড়দের উদাহরণ টেনে বলেন, এইচপি বা অনূর্ধ্ব ১৯-এর খেলোয়াড়দের লক্ষ্য জিজ্ঞেস করলে বলবে জাতীয় দলে খেলতে চাই। স্বপ্নটা কিন্তু ওখানেই থেমে গেল। জাতীয় দলে খেললে এরপর কীভাবে লক্ষ্য নির্ধারণ করতে হবে, সেটি তারা জানে না। যারা এতদিন খেলছে, তাদের আসলে কী ধরনের লক্ষ্য হওয়া উচিত, মেন্টালিটি হওয়া উচিত, কীভাবে আরও বড় খেলোয়াড় হওয়ার জন্য নিজেকে মোটিভেট করা উচিত, এই ছোট ছোট কাজগুলো করে। বড় কাজ তা নয়। এই ছোট কাজগুলো যদি করা যায়, বিশেষ করে ড্রেসিংরুমে এবং ড্রেসিংরুমের বাইরে কীভাবে চিন্তা করবে, সেই চিন্তার জায়গাটা যদি আরও পরিষ্কার করে ধারণা দেওয়া যায়, তাদের আরও ভালো ভবিষ্যৎ সামনে আছে।

    এক যুগের বেশি সময় পর জাতীয় দলের কোচিং স্টাফে আসার পেছনে বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদের বড় ভূমিকা ছিল বলে জানান সালাউদ্দিন। পাশাপাশি দেশি কোচদের নিয়ে নিজের একটি লক্ষ্যও ছিল তার, ‘অনেক দিন ধরেই শুনছি বোর্ড দেশি কোচদের একটা প্ল্যাটফর্ম করে দেবে। সেই জায়গায় আমি যদি পথটা দেখাতে পারি, সেটা যত দিনের জন্যই হোক, আমার দেশি কোচরাও হয়তো ভালো করবে। পরবর্তী সময়ে যেসব দেশি কোচ আসবে বোর্ডের বিশ্বাস বাড়বে, মানুষের বিশ্বাস বাড়বে, জনগণের বিশ্বাস বাড়বে। সেই সঙ্গে কোচের নিজেরও বিশ্বাস বাড়বে যে আমরাও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ভালো করতে পারি। আমার মনে হয় এই বিশ্বাসটা কারও না কারও নেওয়া উচিত ছিল। সেই বিশ্বাসটা যদি আমি রাখতে পারি, পরের কোচদের জন্য বড় পথ খোলা হয়ে যাবে। একজন কোচ হিসেবে কোচ-সমাজে পথ দেখানোর একটা বড় দায়িত্ব আমার পড়ে গেছে। সেটাকে আমি চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছি।’

    ওয়ানডে থেকে অবসরের সিদ্ধান্ত নবীর

    উল্লেখ্য, চলতি মাসে শুরু হতে যাওয়া ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে দুটি করে টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি এবং তিনটি ওয়ানডে খেলবে বাংলাদেশ দল। সফর শুরু হবে ২২ নভেম্বর অ্যান্টিগা টেস্ট দিয়ে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ছাড়িয়ে ‘পঞ্চপাণ্ডবদের cricket এগোয়নি’ ক্রিকেট খেলাধুলা দেশের না পারা মানে যেতে
    Related Posts
    আফগানিস্তান বাংলাদেশ

    সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে রাতে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

    October 3, 2025
    পেসার মারুফা আক্তার

    ভিডিও কলে মায়ের দোয়া নিয়ে খেলতে নেমেছিলাম: মারুফা আক্তার

    October 3, 2025
    অফিসিয়াল বল

    ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর অফিসিয়াল বল উন্মোচন

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Winnipeg Jets vs. Calgary Flames

    Winnipeg Jets vs. Calgary Flames: Time, TV, Stream & Predictions

    Cardi B Nicki Minaj

    Cardi B–Nicki Minaj feud: sarcastic apologies spark fresh drama

    D4vd Celeste Rivas case update

    D4vd Celeste Rivas case update: Manager breaks silence

    Diddy net worth

    Diddy Net Worth in 2025: Latest Estimate and What Could Change After Sentencing

    Olivia Dean new album

    Olivia Dean New Album ‘The Art of Loving’: Release, Songs, Sound

    Minnesota Wild vs. Chicago Blackhawks

    Minnesota Wild vs. Chicago Blackhawks: Time, TV, Stream, and Predictions

    Geneva protest

    Geneva Police Deploy Tear Gas, Water Cannons at Gaza Protest

    Teresa Giudice Special Forces

    Teresa Giudice Exits Special Forces as Daughter Gia Fights Tears

    what time is diddy sentencing today

    What Time Is Diddy Sentencing Today? Where and How to Watch

    Samsung Health Sleep Score

    Why Galaxy Watch Sleep Scores Are Facing User Reports

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.