Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পড়ে থাকা ইটভাটায় ফলের বাগান, বদলে গেছে হেলালের ভাগ্য
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ

    পড়ে থাকা ইটভাটায় ফলের বাগান, বদলে গেছে হেলালের ভাগ্য

    rskaligonjnewsJuly 25, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চাঁদপুরের শাহাতলীতে পরিত্যক্ত ইটভাটায় দেশি-বিদেশি উচ্চমূল্যের ফলের পরীক্ষামূলক বাগান করে সাড়া ফেলেছেন হেলাল উদ্দিন। প্রায় তিন একর জমিতে পরিবেশ বান্ধব কংক্রিট ব্লক ও ফল উৎপাদন করে সফল হয়েছেন তিনি।

    হেলাল

    এই খবর চারদিকে ছড়িয়ে পরায় প্রতিদিনই হেলাল উদ্দিনের বাগান দেখতে ছুটে আসছেন নানা বয়সী মানুষ। আর এসব উৎসুক মানুষকে কিছুটা বিনোদনের ব্যবস্থা করে দিতে এই উদ্যোক্তা ডাকাতিয়া নদীর তীর ঘেঁষে গড়ে তুলেছেন ‘রিভার ভিউ ক্যাফে’ নামের একটি রেস্তোরাঁ।

    হেলাল উদ্দিনের মিশ্র ফলের বাগানের নাম ‌ফ্রুটস ভ্যালী এগ্রো ফার্ম। বিশ্বসেরা ৪৮ প্রজাতির আমসহ মোট ৩৭ প্রজাতির নানা জাতের ফলের পরীক্ষামূলক চাষাবাদ হচ্ছে এখানে। বালি দিয়ে ভরাট করা সম্পূর্ণ এই স্থানে সারাবছর ফল পাওয়া যায় বলে এটি চাঁদপুরের আলোচিত স্থান। এখানে ক্যানসার প্রতিরোধক গাছের জাত গরুছোল চাষাবাদ হচ্ছে। এছাড়াও ৯ প্রজাতির এবাগাডো, ১১ প্রজাতির লংগন, ১৯ প্রজাতির কমলা-মাল্টা ও বিচিবিহীন ফলের চাষ হওয়ায় এটি সবার কাছে বিশেষ করে বাগান করতে আগ্রহীদের কাছে শিক্ষনীয় স্থান।

    ফ্রুটস ভ্যালি এগ্রোর মালিক হেলাল উদ্দিন বলেন, শখের বসে গড়ে তোলা এই ফলের বাগানের কোনো কোনো আমের কেজি হাজার টাকা। এছাড়াও এসব গাছের চাড়ার মূল্যও ৫০০ থেকে ৫ হাজার টাকা। যা অত্যান্ত লাভজনক বলেই মনে করছি। আর এখানে যারা বাগান দেখতে আসেন তারাই মূলত ক্রেতা। ফল ও চারা বিক্রির আয় দিয়ে প্রায় ৩০ জনের কর্মসংস্থান হয়েছে।

    তিনি আরও বলেন, ‌ নতুন উদ্যোক্তা যারা হতে চান তাদের আমি বলবো আপনারা কম দামি ফল চাষে না ঝুঁকে উচ্চমূল্যের বিশ্ব মানের ফলের চাষাবাদে আগ্রহী হয়ে উঠুন।

    চাঁদপুর সরকারি কলেজের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ কামরুল হাছান বলেন, উচ্চমূল্যের কিং অব চাকাপাত, অষ্টিন, অষ্টিন গোল্ড, মায়া, কেরাবো, হেডেন, মিয়াজাকি, ব্লেক স্টোন, থ্রী টেষ্টের মতো বিশ্বসেরা আমের জাত চিনতে ও ভবিষ্যতে জীবনের কাজে শিক্ষার্থীদের এই বাগানে বেশি বেশি আসা উচিত। তাছাড়া আমাদের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের মাঠপর্যায়ে এ সংক্রান্ত অনেক কিছু হাতে কলমে জানার আছে এখান থেকে।

    চাঁদপুর সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তপন রায় বলেন, বালির ওপর পরীক্ষামূলক এই ফলের বাগান গড়ার কারিগর হেলাল উদ্দিনের পাশে সবসময় পরামর্শ সহযোগিতা নিয়ে আছে কৃষি বিভাগ। আমরা চাই তার এমন অনুকরণীয় ফলের বাগান দেখে বেকার যুবকরা যেনো উদ্যোক্তা হতে আগ্রহী হয়ে ওঠে।

    সোনালী আঁশের সোনালী স্বপ্নে বিভোর সিরাজগঞ্জে ‌‌চাষিরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইটভাটায় গেছে থাকা পজিটিভ পড়ে? ফলের বদলে বাগান বাংলাদেশ ভাগ্য হেলালের
    Related Posts

    সোনার দামে বড় পতনের পর ফের বৃদ্ধি

    October 24, 2025

    ‘টপ অ্যাগ্রি-ফুড পাইওনিয়ার-২০২৫’ পুরস্কার পেলেন আবদুল আউয়াল মিন্টু

    October 23, 2025

    চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হলো ‘ক্যাশলেস ক্যাম্পাস’

    October 23, 2025
    সর্বশেষ খবর

    সোনার দামে বড় পতনের পর ফের বৃদ্ধি

    ‘টপ অ্যাগ্রি-ফুড পাইওনিয়ার-২০২৫’ পুরস্কার পেলেন আবদুল আউয়াল মিন্টু

    চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হলো ‘ক্যাশলেস ক্যাম্পাস’

    ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান মাসুদের ৩৮টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

    আবগারি শুল্ক

    ব্যাংকে কত টাকা রাখলে কাটা হবে আবগারি শুল্ক

    সোনার দাম

    দাম কমল সোনার, আজ থেকেই কার্যকর

    এনবিআর

    বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য এনবিআরের সুখবর

    high-return-safe-investment-in-bangladesh

    এই বিনিয়োগে অধিক মুনাফায় সর্বোচ্চ নিরাপদ

    Gold

    বাংলাদেশে আজ ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত

    সিঙ্গাপুরের দুই হাসপাতালে ব্যবহার হচ্ছে ওয়ালটনের স্মার্ট ইনভার্টার চিলার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.