Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনালে প্রথম বাণিজ্যিক জাহাজ
অর্থনীতি-ব্যবসা চট্টগ্রাম

পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনালে প্রথম বাণিজ্যিক জাহাজ

Saumya SarakaraJune 11, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের অর্থনীতির প্রাণভোমরা চট্টগ্রাম বন্দরে সূচনা হয়েছে ‘ল্যান্ডলর্ড’ যুগ। রেড সি গেটওয়ে টার্মিনাল (আরএসজিটি)-এর অধীনে পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনাল (পিসিটি)-তে প্রথম বাণিজ্যিক জাহাজ নোঙরের মধ্য দিয়ে সূচনা হয়েছে নতুন অধ্যায়ের। নতুন এ টার্মিনালের যাত্রার মধ্য দিয়ে বেড়েছে বন্দরের সক্ষমতা। একই বন্দরে যুক্ত হবে আধুনিক এবং নিত্যনতুন প্রযুক্তি। এতে অভিজ্ঞতা বৃদ্ধির পাশাপাশি সৃষ্টি হবে কর্মসংস্থান।

চট্টগ্রাম বন্দরের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল মোহাম্মদ সোহায়েল বলেন, ‘চট্টগ্রাম বন্দরের জন্য আজ ঐতিহাসিক দিন। এটা বিশেষ মুহূর্ত। প্রথম বিদেশি অপারেটর হিসেবে কাজ শুরু করেছে আরএসজিটি। প্রতিষ্ঠানটি খুবই অভিজ্ঞ ও স্বনামধন্য। তারা বন্দরে আধুনিক ও নতুন প্রযুক্তি নিয়ে আসবে। প্রচুর লোকের কর্মসংস্থান হবে।’

আরএসজিটি বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এরউইন হেইজ বলেন, পিটিসিতে প্রথম আনুষ্ঠানিক জাহাজ আগমনের গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক উদযাপন করছি আমরা। বাংলাদেশের অর্থনীতিতে এবং বৈশ্বিক লজিস্টিক চেইনে চট্টগ্রাম বন্দরের কেন্দ্রীয় ভূমিকা বাড়াতে অবদান রাখতে উন্মুখ। বাংলাদেশ সরকার, বন্দর কর্তৃপক্ষ, এনবিআর, কাস্টমস এবং আমাদের দীর্ঘ সময়ের ব্যবসায়িক অংশীদার মায়েরস্ককে ধন্যবাদ ও আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই। তারা আমাদের বাংলাদেশের শিপিং কমিউনিটি এবং বৈশ্বিক বন্দর শিল্পকে বিশ্বমানের সেবা দেওয়ার সুযোগ দিয়েছে।

গতকাল বিকাল পৌনে ৩টায় পিসিটিতে রেড সি গেটওয়ে টার্মিনাল (আরএসজিটি)-এর অধীনে প্রথম বাণিজ্যিক জাহাজ হিসেবে নোঙর করে সিঙ্গাপুরের পতাকাবাহী ‘মায়েরস্ক দাভাও’। জাহাজকে স্বাগত জানাতে পিসিটিতে উপস্থিত হন চট্টগ্রাম বন্দরের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল মোহাম্মদ সোহায়েল, আরএসজিটি বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এরউইন হেইজসহ উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। মালয়েশিয়ার পোর্ট কেলাং থেকে আসা ফিডার জাহাজাটি প্রায় ৮০০ টিইইউএস কনটেইনার লোড করে আজ মঙ্গলবার বিকালে ইন্দোনেশিয়ার বেলাওয়ান বন্দরের উদ্দেশে যাত্রা করবে।

চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বাড়াতে পতেঙ্গা পিসিটি নির্মাণ করা হয়। ১ হাজার ২৩০ কোটি টাকার এ প্রকল্পে পুরোটাই অর্থায়ন করেছে বন্দর। ৩২ একর ভূমিতে নির্মিত এ কনটেইনার টার্মিনালে রয়েছে প্রায় ১৬ একর ব্যাকআপ ইয়ার্ড। এ টার্মিনালে একসঙ্গে রাখা যাবে ৪ হাজার ৫০০ টিইইউএস কনটেইনার। বছরে ৫ লাখ টিইইউএস কনটেইনার হ্যান্ডলিং করতে সক্ষম হবে। পিসিটিতে সাড়ে ১০ মিটার ড্রাফট ও ২০০ মিটার দৈর্ঘ্যরে জাহাজও ভিড়তে পারবে। পিসিটির ৬০০ মিটার জেটিতে একসঙ্গে ১৯০ মিটার দৈর্ঘ্য এবং ১০ মিটার ড্রাফটের অন্তত তিনটি জাহাজ ভেড়ানো যাবে। আরএসজিটির মাধ্যমে ল্যান্ডলর্ড যুগে প্রবেশ করেছে চট্টগ্রাম বন্দর।

চুক্তি অনুযায়ী আগামী ২২ বছর টার্মিনাল পরিচালনা করবে প্রতিষ্ঠানটি। চুক্তি অনুয়ায়ী টার্মিনালের সর্বাধুনিক যন্ত্রপাতি সংগ্রহ, সংযোজন করবে আরএসজিটি। প্রতিষ্ঠানটি টার্মিনাল পরিচালনা করলেও বন্দর ট্যারিফ, রিভার চার্জ, নিরাপত্তাসহ সব বিষয়ই দেখবে বন্দর কর্তৃপক্ষ। অন্যান্য অপারেটরের মতো জাহাজ হ্যান্ডলিংয়ের কাজ করবে। বিনিময়ে বন্দর কর্তৃপক্ষ প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে লভ্যাংশ শেয়ার করবে।

রাশিয়ার পদার্থবিদদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ‘বাধা’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা কনটেইনার চট্টগ্রাম জাহাজ টার্মিনালে পতেঙ্গা প্রথম বাণিজ্যিক
Related Posts
ফেনী জজকোর্ট

রেললাইনের পাশে গাছে ঝুলছিল সেরেস্তাদারের মরদেহ

December 23, 2025
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

December 23, 2025

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

December 22, 2025
Latest News
ফেনী জজকোর্ট

রেললাইনের পাশে গাছে ঝুলছিল সেরেস্তাদারের মরদেহ

ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

সাইবার স্পেসে কমপ্লায়েন্স নিয়ে কর্মকর্তাদের জন্য সেমিনার আয়োজন করল বিকাশ

Mutual-Trust-Bank-PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

আরও কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা হার, কার্যকর যেদিন থেকে

সোনার দাম

সোনার দামে রেকর্ডের পর রেকর্ড! বিশ্ববাজারে ৪,৪০০ ডলার, দেশেও সর্বোচ্চ

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ

টাকা থাকবে ঝুঁকিমুক্ত, আজই ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করুন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.