Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পদ্মায় এত পাঙাশ কখনো দেখেননি জেলেরা
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    পদ্মায় এত পাঙাশ কখনো দেখেননি জেলেরা

    Tarek HasanNovember 15, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার সুরেশ্বর ইলিশের বাজার দখল করেছে পদ্মার পাঙাশ মাছ। পদ্মার সুরেশ্বর এলাকায় এখন ইলিশ নেই বললেই চলে। তবে ইলিশের অভাব পূরণ করছে পদ্মার সুস্বাদু পাঙাশ মাছ।

    Advertisement

    শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) সকালে সুরেশ্বর মাছ বাজারে সরেজমিনে দেখা গেছে, আড়ৎদারদের মাছের ডালাতে কোন ইলিশ মাছ নেই, পদ্মার পাঙাশ মাছে সয়লাব হয়ে গেছে। বেশ কয়েকদিন ধরে শরীয়তপুরে নড়িয়া ও ভেদরগঞ্জ এলাকার পদ্মা নদীতে প্রচুর পরিমাণ পাঙাশ মাছ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। পাঙাশ মাছ হাসি ফুটিয়েছে জেলেদের।

    ইলিশের প্রজনন মৌসুম উপলক্ষে গত ১৩ অক্টোবর হতে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত নদীতে মাছ শিকার বন্ধ ছিল। ৪ নভেম্বর ভোর রাত হতে জেলেরা নদীতে মাছ শিকার শুরু করেন। ওই দিন থেকেই জেলেদের জালে প্রচুর পরিমাণ পাঙাশ মাছ ধরা পড়তে থাকে। পদ্মা নদীর শরীয়তপুরের নড়িয়ার চরআত্রা, নওপাড়া, ঘরিসার, ভেদরগঞ্জের কাঁচিকাটা, তারাবুনিয়া ও চরভাগা এলাকায় পদ্মা নদীতে জেলেরা পাঙাশ শিকার করছেন।

    পদ্মায় এতো পাঙাশ মাছ গত ৩০ বছরেও দেখেননি বলে জানিয়েছেন সুরেশ্বের বাজারের মাছের আড়ৎদার সাইফুল ইসলাম দেওয়ান। তিনি জানান, ৫ থেকে ১২ কেজি ওজনের পাঙাশ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। সারারাত ভরে মাছ শিকার করে সকালে তা বিক্রি করছেন নড়িয়ার সুরেশ্বর মাছের পাইকারি বাজারে। এই বাজারে ৩২টি আড়ৎদার রয়েছে। দুই থেকে আড়াই হাজার জেলে এখানে মাছ বিক্রি করতে আসেন। প্রতিদিন প্রায় ৬০ থেকে ৭০ লাখ টাকা মাছ বিক্রি হয় এখানে। প্রতি কেজি পাঙাশ মাছ ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে এখানে। তবে পাঙাশের আমদানির সাথে দাম উঠানাম করে। আমদানি বেশি হলে দাম ৫০০ থেকে ৬০০ টাকায় নেমে আসে।

    মাছের আড়ৎদার নান্নু বেপারী বলেন, আগে সুরেশ্বর বাজারটি ইলিশ মাছের পাইকারি বাজার হিসেবে পরিচিত ছিল। এখানে ইলিশ মাছ ভরপুর ছিল। এখন ইলিশ মাছ নেই বললেই চলে। তবে ইলিশের চাহিদা পূরণ করেছে পদ্মার পাঙাশ মাছ।

    এদিকে, পদ্মার পাঙাশ সুস্বাদু হওয়ায় শরীয়তপুর ছাড়াও পার্শ্ববর্তী জেলা ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ ও মাদারীপুর থেকে ক্রেতারা এখানে মাছ কিনতে আসেন।

    ঢাকা থেকে সুরেশ্বর বাজারে পাঙাশ মাছ কিনতে এসেছেন নজরুল ইসলাম নামের এক ক্রেতা। তিনি বলেন, সুরেশ্বর বাজারে পদ্মার পাঙাশ পাওয়া যায়। তাই তিনি এখানে পাঙাশ মাছ কিনতে এসেছেন এবং ৮০০ টাকা কেজি দরে ১০ কেজি ওজনের পাঙাশ মাছ কিনতে পেরে তিনি খুশি।

    ভেদরগঞ্জের কাঁচিকাটা ইউনিয়নের বোরোকাঠি এলাকার জেলে মোবারক হোসেন ২৫ বছর ধরে পদ্মা নদীতে মাছ শিকার করে জীবিকা নির্বাহ করছেন। তিনি কখনো সারা বছর জুড়ে মাছ শিকার করেও ৬০-৭০ হাজার টাকা সঞ্চয় করতে পারেননি। অথচ, গত কয়েকদিনে তিনি পাঙাশ মাছ বিক্রি করে ৪ লাখ টাকা সঞ্চয় করেছেন।

    টানা ৪ দফায় কত কমলো স্বর্ণের দাম

    নড়িয়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. জাকির হোসেন মৃধা বলেন, গত ২২ দিন যাবত নদীতে মাছ ধরা বন্ধ ছিল। তাই ইলিশের পাশাপাশি পাঙাশ মাছ উন্মুক্ত প্রবহমান নদীতে বিচরণের সুযোগ পেয়েছে। এজন্য জেলেদের জালে প্রচুর পাঙাশ মাছ ধরা পড়ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking news এত কখনো জেলেরা দেখেননি পদ্মায়, পদ্মার পাঙাশ মাছ পাঙাশ
    Related Posts
    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    July 2, 2025
    Credit card

    বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড লেনদেনে শীর্ষে থাকা ভারত এখন ৬ষ্ঠ

    July 1, 2025
    Nurul

    আদালতে প্রহসন ভোটের দায় স্বীকার করলেন নুরুল হুদা

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

    দেশে মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩১.৬৮ বিলিয়ন ডলার

    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    BNP

    চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতাকে হাতুড়িপেটা কর্মীর

    best android phones 2025

    ২০২৫ সালের সেরা ৬টি অ্যান্ড্রয়েড ফোন

    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Manikganj

    এলপিজি গ্যাসের দাম বেশি রাখায় ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.