Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পরবর্তী বাজেট হবে যৌক্তিক: অর্থ উপদেষ্টা
Bangladesh breaking news জাতীয়

পরবর্তী বাজেট হবে যৌক্তিক: অর্থ উপদেষ্টা

Tarek HasanMarch 20, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ আজ বলেছেন, ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের জন্য পরবর্তী জাতীয় বাজেট যুক্তিসঙ্গত হবে। তবে পরবর্তী বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে (এডিপি) বাস্তবসম্মত ও স্থানীয় চাহিদা-ভিত্তিক প্রকল্পগুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। নতুন এডিপিতে অতীতের মতো বিলিয়ন ডলারের কোনও ‘স্মৃতিস্তম্ভ’ ধরণের প্রকল্প গ্রহণ করা হবে না, কারণ এই ধরণের প্রকল্পগুলো জাতির জন্য কোনও ভালো ফলাফল আনতে ব্যর্থ হয়েছে।

saleh-uddin-ahmed

বুধবার (১৯ মার্চ) বাংলাদেশ সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের মাল্টিপারপাস হলে আয়োজিত প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সিনিয়র সাংবাদিকদের সাথে আগামী অর্থবছরের প্রাক-বাজেট সভায় অর্থ উপদেষ্টা এ কথা বলেন। সভায় উপস্থিত ছিলেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী, অর্থ বিভাগের সচিব ড. মো. খায়রুজ্জামান মজুমদারসহ অনেকে।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, সরকার শিল্প খাতকে সর্বোচ্চ সুরক্ষা দেওয়ার চেষ্টা করবে এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতির উপর জোর দেবে। পরবর্তী বাজেট সম্পূর্ণরূপে পুরনো ধারার অনুসারী বা স্বাভাবিক কাঠামোর বাইরে হবে না। আমরা সম্পদের ঘাটতি, ঋণ পরিশোধের দায় এবং ঋণ ব্যবস্থাপনা বিবেচনা করে বাজেট প্রণয়ন করছি। যেকোনো রাজনৈতিক সরকার আসুক না কেন, পরবর্তী বাজেট বাতিল করা তাদের পক্ষে সম্ভব হবে না, কারণ এটি এভাবেই প্রণয়ন করা হচ্ছে।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, সময়ের সীমাবদ্ধতার কারণে সকল ক্ষেত্রেই তা নিশ্চিত করা সম্ভব না হলেও অন্তর্বর্তীকালীন সরকার একটি সমতাভিত্তিক ও কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গঠনের চেষ্টা করবে। এই স্বল্প সময়ের মধ্যে সরকার বাজেট বাস্তবায়নের পাশাপাশি অর্থনৈতিক সংস্কার অব্যাহত রাখার চেষ্টা করবে। 

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রাক্তন গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন বলেন, তারা মধ্যমেয়াদী ও দীর্ঘমেয়াদী সংস্কারের চেয়ে স্বল্পমেয়াদী সংস্কারের উপর বেশি মনোযোগ দেবেন, তবে এতে কোনও কিছু ঝুলে থাকবে না। আমাদের সীমাহীন সম্পদ নেই, তাই আমরা সামাজিক সুরক্ষা জাল, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতের উপর বেশি মনোযোগ দেব। 

দুদকের অভিযোগের জবাবে যা বললেন টিউলিপ

স্বল্পোন্নত দেশের পর্যায় থেকে উত্তরণের বিষয়টি উল্লেখ করে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আমরা উত্তরণ এড়াতে পারবো না, তাই আমাদের বিচক্ষণ হতে হবে। প্রায় ৫ থেকে ৬টি দেশও এই বিষয়ে বাংলাদেশের দিকে তাকিয়ে আছে। প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিলে দেশের ভাবমূর্তি আরও উজ্জ্বল হবে এবং এর ফলে বিশ্বজুড়ে দেশের গৌরব বৃদ্ধি পাবে। প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীর নেতৃত্বে একটি টাস্কফোর্স এই বিষয়ে কাজ করছে। দেশকে স্বল্পোন্নত অর্থনীতি থেকে উত্তরণের জন্য প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি, দক্ষতা ও প্রতিযোগিতামূলক দক্ষতা বৃদ্ধি করতে হবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় bangladesh, breaking news অর্থ অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ উপদেষ্টা পরবর্তী বাজেট যৌক্তিক হবে
Related Posts
জ্বালানি বিপণন ডিপো

দেশের প্রথম স্বয়ংক্রিয় জ্বালানি বিপণন ডিপো বিপিসির উদ্বোধন বুধবার

December 16, 2025
DR

ভোটের ওপর নির্ভর করছে আপনার আমার সবার ভবিষ্যৎ : প্রধান উপদেষ্টা

December 16, 2025
প্রধান উপদেষ্টা

ষড়যন্ত্রে জড়িতদের কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা

December 16, 2025
Latest News
পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ সম্পন্ন

প্রাথমিকের শতভাগ পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ সম্পন্ন

জ্বালানি বিপণন ডিপো

দেশের প্রথম স্বয়ংক্রিয় জ্বালানি বিপণন ডিপো বিপিসির উদ্বোধন বুধবার

DR

ভোটের ওপর নির্ভর করছে আপনার আমার সবার ভবিষ্যৎ : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা

ষড়যন্ত্রে জড়িতদের কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা

Girls

ফেব্রুয়ারির নির্বাচন গণতন্ত্রের শক্ত ভিত্তি তৈরি করবে : তথ্য উপদেষ্টা

বিজয় দিবসে প্রাণ গেল ওসি

বিজয় দিবসে প্রাণ গেল ওসিসহ ২ পুলিশ কর্মকর্তার

বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে জড়িয়ে ভারতের ট্রলার ডুবি নিয়ে ‘ভিত্তিহীন সংবাদ’ প্রচার

মুজিবুর রহমান

তরুণ প্রজন্ম ভিনদেশিদের দাদাগিরি মেনে নেয়নি, নেবে না : মুজিবুর রহমান

নাহিদ ইসলাম

ফ্যাসিস্ট শক্তি নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করছে: নাহিদ ইসলাম

প্রধান উপদেষ্টা

সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.