Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পরিবেশ বান্ধব ইলেকট্রিক বাইক তৈরি করলো সোনারগাঁয়ের অনিক
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    পরিবেশ বান্ধব ইলেকট্রিক বাইক তৈরি করলো সোনারগাঁয়ের অনিক

    June 14, 20232 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : বিভিন্ন মডেলের ইলেকট্রিক বাইক তৈরি করে নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ের সাদিপুর ইউনিয়নের বরগাঁও চৌরাপাড়া এলাকার ওমর ফারুক অনিক এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় পরিচিত মুখ। ২৯ বছর বয়সে অনিক পেশায় মেকানিক, ছোটবেলা থেকেই গাড়ির প্রতি তার আসক্তি ছিল প্রবল। কোনো প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ছাড়াই সম্পূর্ণ নিজের প্রচেষ্টায় সে তৈরি করেছেন অত্যাধুনিক ইলেক্ট্রিক বাইক। যা দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরী বিদ্যুৎ সাশ্রীয় ও পরিবেশ বান্ধব। এটি ফুল চার্জ হতে খরচ হবে মাত্র ৪ টাকার বিদ্যুৎ এবং ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটার গতিতে চলবে ৭৭ কিলোমিটার। দেশীয় প্রযুক্তি ও পরিবেশ বান্ধব হওয়ায় এরইমধ্যে আরও অর্ধশত গাড়ির অর্ডার পেয়েছেন তিনি।

    পরিবেশ বান্ধব ইলেকট্রিক বাইক তৈরি করলো সোনারগাঁয়ের অনিক

    এ বিষয়ে ওমর ফারুক অনিক বলেন, সংসারের টানাপোড়নে অত বেশি পড়াশোনা করতে পারিনি তাই ছোটবেলা থেকেই নিতে হয়েছে কাজ। এর মধ্যেও ৮ম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছি। আমি একটি আকর্ষণীয় ফিউচার ইস্টিক ডিজাইনে নিজের করা ডাইংয়ে ইলেকট্রিক বাইক তৈরি করেছি। এই বাইকটি একবার চার্জ করলে ৭৫ কিলোমিটার চলবে এবং গতি ঘণ্টায় ৫৫ হর্স। প্রতিবার সম্পূর্ণ চার্জে বিদ্যুৎ খরচ হয় ৪ টাকা, সময় নেয় ৪ ঘণ্টা। যা তৈরীতে ব্যায় হয়েছে ৫৭ হাজার টাকা।

    এই বাইকের রয়েছে নান্দনিক ডিজাইন। আশাকরি সারা দেশে এর চাহিদা হবে ব্যাপক। অল্প খরচে চাইলেই দেশে অনেক কিছুই করা সম্ভব এবং এটি সম্পূর্ণ আলাদা ডিজাইনে করা হয়েছে।

    অনিক আরও বলেন, আমি আরো নান্দনিক কিছু ডিজাইনের প্যাটার্ন করেছি যদি সরকারি ভাবে আর্থিকভাবে সহযোগিতা পাই তবে ঐ সমস্ত ডিজাইনগুলো বাস্তবে রূপ দেওয়ার যাবে। আমি ১৪ বছর ধরে ওয়াকসপে ইলেক্ট্রিক্যাল কাজ করছি। আমি এখন দেশের মানুষের জন্য এমন আরও বাইক বানাতে চাই।

    সাদিপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আব্দুর রশিদ মোল্লাহ বলেন, প্রতিভা অনেকেরই থাকে, কিন্তু সেটার যথাযথ ব্যবহার করে প্রচারের আলোয় সবার আসার ক্ষমতা থাকে না। ওমর ফারুক অনিক কিন্তু বেশ বিখ্যাত। কর্মসূত্রে তিনি মেকানিক ঠিকই, তবে তার পাশাপাশি তিনি সফল। এর আগে নানা মডেলের ইলেকট্রনিক বাইক তৈরি করেও তাক লাগিয়ে দিয়েছিলেন তিনি। ঘরে বসে বানাচ্ছেন আস্ত একটা ইলেকট্রনিক বাইক যা এলাকাবাসী দেখে তাজ্জব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনিক ইলেকট্রিক করলো তৈরি পরিবেশ প্রযুক্তি বাইক বান্ধব বিজ্ঞান সোনারগাঁয়ের
    Related Posts
    Samsung

    আবারও লঞ্চ হতে চলেছে স্যামসাংয়ের শক্তিশালী দুই 5G স্মার্টফোন, লিস্টেড হলো গীকবেঞ্চ সাইটে

    May 14, 2025
    DJI Mavic 4 Pro দাম

    DJI Mavic 4 Pro দাম বিশ্লেষণ ও বিস্তারিত স্পেসিফিকেসন্স

    May 14, 2025
    DJI Mavic 4 Pro বাংলাদেশে

    DJI Mavic 4 Pro বাজার আসল: 100+48+50MP ক্যামেরা, দীর্ঘ রেঞ্জ ও এআই প্রযুক্তি

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    simrin-lubaba
    এই পরিবর্তন লোক দেখানো না, শুধুই আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য: লুবাবা
    Football
    গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই সেমিতে বাংলাদেশ
    Sony Xperia 1 VII
    Sony Xperia 1 VII Review: A Powerhouse with a Unique Camera Edge
    Shibir
    ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে বিজয়ী হিন্দু শিক্ষার্থী
    এআই প্রযুক্তি
    এআই প্রযুক্তি বিকাশে নতুন কোম্পানি চালু করলেন সউদী যুবরাজ
    Soudi-USA
    সৌদি আরবের সঙ্গে ১০০ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের
    একাত্তরে গণহত্যায় সহযোগিতায় অভিযুক্তদের রাজনৈতিক অবস্থান ব্যাখ্যার আহ্বান এনসিপি’র
    Shofikul
    নির্বাচন পুরোপুরি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়: প্রেস সচিব
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ১৪ মে, ২০২৫
    Samsung
    আবারও লঞ্চ হতে চলেছে স্যামসাংয়ের শক্তিশালী দুই 5G স্মার্টফোন, লিস্টেড হলো গীকবেঞ্চ সাইটে
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.