Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে ১০০টি সেলুন লাইব্রেরি
    জাতীয়

    পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে ১০০টি সেলুন লাইব্রেরি

    Shamim RezaSeptember 23, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পরীক্ষামূলকভাবে সারা দেশে ১০০টি সেলুন লাইব্রেরি চালু করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতিবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। বৃহস্পতিবার (২৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের শওকত ওসমান স্মৃতি মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ তথ‌্য জানান।

    জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্র আয়োজিত মুজিব শতবর্ষে শত গ্রন্থাগারে ‘পড়ি বঙ্গবন্ধুর বই, সোনার মানুষ হই’ শীর্ষক ধারাবাহিক পাঠ কর্মসূচির উদ্বোধন উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

    তিনি বলেন, ‘আমরা যখন কোনো সেলুনে যাই, তখন অবসর সময়ে হাতের নাগালে যা কিছু পাই, তা পড়ার চেষ্টা করি। এতে আমাদের সময় যেমন সুন্দর কাটে, তেমনি আমরা জ্ঞানে সমৃদ্ধ হই। সে বিষয়টি বিবেচনা করে জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের মাধ্যমে পরীক্ষামূলকভাবে সারা দেশে ১০০টি সেলুন লাইব্রেরি চালু করা হয়েছে। উদ্যোগটি আপাতত দৃষ্টিতে ক্ষুদ্র মনে হলেও এটা কার্যকর, ফলপ্রসূ ও সুবিশাল।’

    সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু যখনই সময় পেতেন, তখনই বই পড়তেন। এমনকি কারাগারে তার সার্বক্ষণিক সঙ্গী ছিল বই।’ তিনি আরও বলেন, ‘বইয়ের সঙ্গে আত্মার সম্পর্ক গড়তে হবে। নতুন টাকার গন্ধ যেমন আমাদের আকর্ষণ করে, তেমনি নতুন বইয়ের গন্ধও আমাদের আকৃষ্ট করে।’

    প্রতিমন্ত্রী জানান, আইসিটি বিভাগের সহযোগিতায় লাইব্রেরি ডিজিটালাইজ করার একটি সমন্বিত প্রকল্প হাতে নেওয়া হচ্ছে। এটি বাস্তবায়ন হলে লাইব্রেরি থেকে তথ্য সেবা নেওয়া-দেওয়ার ক্ষেত্রে যুগান্তকারী পরিবর্তন হবে। এর মাধ্যমে গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের অধীন ৭১টি সরকারি গ্রন্থাগার, আর্কাইভস ও গ্রন্থাগার অধিদপ্তরের অধীন জাতীয় গ্রন্থাগার, জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্র এবং বিভিন্ন বেসরকারি গ্রন্থাগার এক নেটওয়ার্কে যুক্ত হবে।’

    অনুষ্ঠানে জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্র আয়োজিত ধারাবাহিক পাঠ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া ১০০টি পাঠাগারের প্রত্যেকটিকে ৩ হাজার টাকা করে মোট তিন লাখ টাকা অনুদানের ঘোষণা দেন।

    সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আবুল মনসুরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন সিমিন হোসেন রিমি এমপি, গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. আবুবকর সিদ্দিক এবং বেসরকারি গ্রন্থাগার প্রতিনিধি ও দনিয়া পাঠাগারের সভাপতি মো. শাহনেওয়াজ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের পরিচালক মিনার মনসুর।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০০টি করা চালু পরীক্ষামূলকভাবে লাইব্রেরি সেলুন হয়েছে:
    Related Posts
    Bus

    সেই বিভীষিকাময় রাতের বর্ণনা দিলেন ছাত্রীরা

    October 29, 2025
    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা

    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা প্রকাশ করল সরকার

    October 29, 2025
    রাষ্ট্রদূত মিলার

    বাংলাদেশে বৃহৎ নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল পাঠাবে ইইউ: রাষ্ট্রদূত মিলার

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bus

    সেই বিভীষিকাময় রাতের বর্ণনা দিলেন ছাত্রীরা

    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা

    ভুয়া জুলাইযোদ্ধাদের তালিকা প্রকাশ করল সরকার

    রাষ্ট্রদূত মিলার

    বাংলাদেশে বৃহৎ নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল পাঠাবে ইইউ: রাষ্ট্রদূত মিলার

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে আপিলের ৫ম দিনের শুনানি আজ

    নতুন পে স্কেল

    নতুন পে স্কেল প্রস্তাব, মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি চায় শিক্ষক-কর্মকর্তারা

    বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক

    নারী ভোটারদের বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক থাকতে বিএনপিকে নির্দেশ নূরুল ইসলাম নয়নের

    সৌজন্য সাক্ষাৎ

    বাংলাদেশে পাকিস্তানি সেনা প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করার আলোচনা

    মৃত্যুবরণ করেছেন

    সিরাজগঞ্জে কারাগারে মৃত্যুবরণ করেছেন আওয়ামী লীগের নেতা আহমদ মোস্তফা খান

    দুইশ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত, তারেক রহমানের সঙ্গে ৯৯৮ মনোনয়নপ্রত্যাশীর মতবিনিময় সম্পন্ন

    ত্রয়োদশ নির্বাচনের আগে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক তর্ক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.