আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানে ইমরান সরকারের অস্বস্তি যেন কাটছেই না। একের পর এক সমস্যা লেগে আছে তার দেশে। অন্য কিছু নয়, এবার খোদ পঙ্গপালের কারণে জীবন অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে পাকিস্তানবাসীর। তা নিয়ে রীতি মতো উষ্মা প্রকাশ করেছেন সে দেশের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান।
পাকিস্তানের দৈনিক সংবাদ পত্র ‘ডনে’ প্রকাশিত খবরে জানা গেছে, পাঞ্জাবের সিন্ধু প্রদেশের একটি বৃহত অংশের ফসল ধ্বংস করে দিচ্ছে মরুভূমির পঙ্গপাল। ফলে পঙ্গপালদের এই আক্রমণ দূর করতে পাকিস্তান সরকার জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে।
জানা গেছে, পঙ্গপালের আক্রমণ ঠেকাতে গত শুক্রবার জরুরী বৈঠক তলব করেন ইমরান। সেখানেই এ সংক্রান্ত জাতীয় জরুরি অবস্থার কথা ঘোষণা করেন তিনি। সেদিনের ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তানের চারটি প্রদেশের ফেডারেল মন্ত্রীরা।
পাক প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও ছিলেন সেখানে। ওই বৈঠকে একটি জাতীয় কর্মপরিকল্পনা অনুমোদিত হয়। যেখানে বর্তমানের এই সংকটজনক দশা কাটিয়ে উঠতে ৭.৩ বিলিয়ন পাকিস্তানি রুপির প্রয়োজন বলে জানান ইমরান খান।
পঙ্গপালের প্রাদুর্ভাব রোধ করতে এবং শস্যের ক্ষতি রুখতে জরুরি ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় সমস্ত ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণের ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
এর আগে ২০১৯ সালের মার্চ মাসে পাকিস্তানে পঙ্গপালের আক্রমণ দেখা দিয়েছিল। সেই সময় সিন্ধু, দক্ষিণ পাঞ্জাব এবং খাইবার পাখতুনখোয়াতে প্রায় ৯০ লাখ হেক্টর জায়গায় ছড়িয়ে পড়েছিল এই পতঙ্গদের উপদ্রব। যার ফলে লাখ লাখ টাকার ফসল এবং প্রচুর গাছপালার ক্ষতি হয়েছিল তখন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।