Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাকিস্তান প্রথমবারের মতো নিজস্ব প্রযুক্তির স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল
    Technology News আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    পাকিস্তান প্রথমবারের মতো নিজস্ব প্রযুক্তির স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল

    Tarek HasanJanuary 19, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রথমবারের মতো নিজস্ব প্রযুক্তির নজরদারি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল পাকিস্তান। গতকাল শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) উত্তর চীনের জিউকুয়ান স্যাটেলাইট লঞ্চ সেন্টার থেকে এটি উৎক্ষেপণ করা হয়। এই স্যাটেলাইট পাকিস্তানের প্রাকৃতিক সম্পদ পর্যবেক্ষণ, দুর্যোগ মোকাবিলা, শহর পরিকল্পনা এবং কৃষি খাতকে আরও শক্তিশালী করতে সাহায্য করবে।

    পাকিস্তানের মহাকাশ গবেষণা প্রতিষ্ঠান স্পেস অ্যান্ড আপার অ্যাটমসফিয়ার রিসার্চ কমিশনের (এসইউপিএআরসিও) তত্ত্বাবধানে স্যাটেলাইটটি তৈরি করা হয়। স্যাটেলাইটটির নাম দেওয়া হয়েছে—পিআরএসসি ইও-১।

    এক বিবৃতিতে এসইউপিএআরসিও জানায়, প্রযুক্তি ও মহাকাশ খাতে পাকিস্তানের সক্ষমতা বাড়াবে উৎক্ষেপিত স্যাটেলাইটটি। প্রাকৃতিক সম্পদের নিরীক্ষণ ও ব্যবস্থাপনা, দুর্যোগ মোকাবিলা এবং কৃষিশিল্পে অবদান রাখবে।

    উৎক্ষেপণ করা স্যাটেলাইটটিতে ইলেকট্রো অপটিক্যাল সেন্সর ব্যবহার করা হয়েছে। সূর্যের আলো বা বিকিরিত রশ্মি পরিমাপ করে পৃথিবীপৃষ্ঠের তথ্য ও ছবি সংগ্রহ করে পাঠাতে পারবে এই সেন্সর।

    চায়না অ্যারোস্পেস সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি করপোরেশন জানিয়েছে, চীনের লংমার্চ-২ডি ক্যারিয়ার রকেটের মাধ্যমে ইও-১ সহ তিয়ানলু-১ এবং ব্লু কার্বন ১ নামের আরও দুটি স্যাটেলাইট পৃথিবীর কক্ষপথে উৎক্ষেপণ করেছে সংস্থাটি।

    প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ বলেছেন, এসইউপিএআরসিও-এর নেতৃত্বে এটি আমাদের দেশের মহাকাশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে ক্রমবর্ধমান সক্ষমতা তুলে ধরেছে।

    বর্তমানে বাণিজ্যিক মহাকাশশিল্পের দ্রুত বাড়তে থাকা খাত হলো পর্যবেক্ষণ স্যাটেলাইট বাজার। এই খাতের বাজারমূল্য প্রায় ৫ বিলিয়ন ডলার। নোভাস্পেস ধারণা করছে যে ২০৩৩ সালের মধ্যে এটি ৮ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যাবে।

    গত বছরের মে মাসে মহাকাশে একটি স্যাটেলাইট পাঠিয়েছিল পাকিস্তান। তবে, সেটি ছিল যোগাযোগব্যবস্থা উন্নতির জন্য। চীনের গ্রেট ওয়াল ইন্ডাস্ট্রি করপোরেশন ও এসইউপিএআরসিও যৌথভাবে স্যাটেলাইটটি তৈরি করেছিল।

    ফেসবুকে এবার সম্পদের হিসাব দিলেন পিআইবির ডিজি ফারুক ওয়াসিফ

    যুক্তরাষ্ট্র, চীন ও ভারতসহ বিভিন্ন দেশ পৃথিবী ম্যাপিংয়ের জন্য তাদের নিজস্ব সরকারি ও বেসরকারি স্যাটেলাইট উপগ্রহ তৈরি করছে। ভারতের স্টার্টআপ পিক্সেল এই মাসে প্রথম বেসরকারি স্যাটেলাইট কনস্টেলেশন উৎক্ষেপণ করেছে।

    তথ্যসূত্র: রয়টার্স

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও news technology আন্তর্জাতিক উৎক্ষেপণ করল নিজস্ব পাকিস্তান পাকিস্তান স্যাটেলাইট প্রথমবারের প্রযুক্তি প্রযুক্তির বিজ্ঞান মতো স্যাটেলাইট
    Related Posts
    গ্রহ

    প্রথম সম্ভাব্য বসবাসযোগ্য গ্রহের সন্ধান, কী বলছেন বিজ্ঞানীরা?

    August 19, 2025
    ট্রাম্প

    পুতিনের কূটনৈতিক ফাঁদে কোণঠাসা ট্রাম্প, ইউক্রেন নিয়ে ধোঁয়াশা

    August 19, 2025
    ট্রাম্প

    রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য যুদ্ধবিরতি অপরিহার্য নয়: ট্রাম্প

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Street Fighter 6

    Justin Wong vs MenaRD at PlayStation Ultimate FGC Round Table

    Marjorie Taylor Greene

    Marjorie Taylor Greene Confronted Over Hypocrisy on Economic Hardship Under Trump

    India Asia Cup Squad

    India Asia Cup Squad Revealed: Gill’s Fate Highlights Selection Shake-Up

    সানি

    বয়স ৪৫-এ এখনও ২৫-এর যৌবনকে কিভাবে ধরে রেখেছেন সানি লিওন

    ডাল-চিনি

    দেশে বেসরকারি পর্যায়ে আমদানি হবে ১০ লাখ টন ডাল-চিনি

    গ্রহ

    প্রথম সম্ভাব্য বসবাসযোগ্য গ্রহের সন্ধান, কী বলছেন বিজ্ঞানীরা?

    যাদের জনগণের সাথে সম্পৃক্ততা

    যাদের জনগণের সাথে সম্পৃক্ততা নেই, তারাই নির্বাচনের বিরুদ্ধে হুংকার দিচ্ছে : নার্গিস

    Vivo

    কমে গেল Vivo V50e 5G ফোনের দাম, দেখে নিন ডিটেইলস

    আজকের বাজারে কত দামে

    আজকের বাজারে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ

    আইসিইউতে পরীমণির মেয়ে

    আইসিইউতে পরীমণির মেয়ে, অসুস্থ ছেলে ও পরীমণিও হাসপাতালে ভর্তি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.