Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাখির পিঠে ইলেকট্রনিক যন্ত্র, এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি
    বিভাগীয় সংবাদ

    পাখির পিঠে ইলেকট্রনিক যন্ত্র, এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি

    ronySeptember 27, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: পিঠে ইলেকট্রনিক যন্ত্র লাগানো একটি পাখি উদ্ধার হয়েছে কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার সাগরতীরের ধলঘাটা ইউনিয়নের অর্থনৈতিক জোন এলাকার স্লুইস গেটে। পাখিটি উদ্ধারের ঘটনায় স্থানীয় জনমনে দারুণ কৌতূহলের সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ডিভাইস লাগানো পাখি উদ্ধারের ঘটনা ভাইরাল হয়। এ নিয়ে রীতিমতো তোলপাড় চলছে এলাকায়।

    Advertisement

    গতকাল সোমবার দুপুরে ধরা পড়া পাখিটি গতরাত ১১টার দিকে স্থানীয় বন বিভাগীয় কর্মকর্তাদের হাতে তুলে দিয়েছেন ধলঘাটা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কামরুল হাসান।

    পাখিটি নিয়ে তৎক্ষণাৎ মহেশখালী দ্বীপের উপকূলীয় ইউনিয়ন ধলঘাটা ও মাতারবাড়ী এলাকার জনমনে ব্যাপক সন্দেহ এবং উদ্বেগেরও সৃষ্টি হয়। বিশেষ করে সরকারের মেগাপ্রকল্প গভীর সমুদ্রবন্দর ও কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্পসহ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প বাস্তবায়নের এলাকায় আচমকা একটি পাখির পিঠে সিসি ক্যামেরা কিংবা জিপিআরএস সিস্টেমের অত্যাধুনিক ইলেকট্রনিক ডিভাইস সংযুক্ত থাকায় জনমনে নানা সন্দেহের উদ্রেক হয়।

    এ বিষয়ে ধলঘাটা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কামরুল হাসান জানান, নোমান নামের স্থানীয় এক তরুণ বেড়িবাঁধের স্লুইস গেটে পাখিটিকে দেখতে পান। পাখিটি তখন উড়তে অক্ষম ছিল। পাখির পিঠে ডিভাইস দেখতে পেয়ে ওই তরুণ প্রথমে ভয় পেয়ে যান। পরে তিনি পাখিটিকে চেয়ারম্যানের কাছে নিয়ে যান।

    রাতে আলাপকালে ইউপি চেয়ারম্যান কামরুল হাসান জানান, বিষয়টি আমি মহেশখালী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এবং বন বিভাগকে অবগত করি। মুহূর্তেই চারদিকে খবর চাউর হয়ে যায়। এরপর বিভিন্ন সংস্থার লোকজন ‘রহস্যজনক ডিভাইস’ পরীক্ষার জন্য আমার কাছে পাখিটি চেয়ে বসেন।
    পাখি
    ইউপি চেয়ারম্যান কামরুল আরো জানান, তিনি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) পরামর্শক্রমে রাতেই স্থানীয় উপকূলীয় বন বিভাগের কর্মকর্তা নুরুল আমিন মিয়ার হাতে পাখিটি হস্তান্তর করেন। পরবর্তী সময়ে ঢাকার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক পরিচয়ে দিলীপ কুমার দাশ নামের এক ভদ্রলোক ইউপি চেয়ারম্যান কামরুলের সঙ্গে মোবাইলে যোগাযোগ করেন।

    অধ্যাপক পরিচয় দেওয়া ওই ব্যক্তি চেয়ারম্যানকে জানান, গবেষণার জন্যই পাখিটির পিঠে তিনি ডিভাইস লাগিয়ে ছেড়ে দিয়েছিলেন। এটি আটটি দেশ ঘুরে মহেশখালী দ্বীপে এসেছিল। সর্বশেষ পাখিটি নেপাল থেকে এসে হয়রান হয়ে বিশ্রাম নিচ্ছিল বলেও জানান চেয়ারম্যানকে।

    চেয়ারম্যান কামরুল অধ্যাপককে পরামর্শ দিয়ে জানান, তিনি যাতে বন বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করে পাখিটি নিয়ে যান। তবে গতরাত (সোমবার রাত) সোয়া ১১টায় অধ্যাপক দিলীপ কুমার দাশকে মোবাইল করলে তিনি কল রিসিভ করেননি। পরে খুদে বার্তা দিলেও তিনি কোনো জবাব দেননি।

    এ বিষয়ে মহেশখালী রেঞ্জ কর্মকর্তা খাঁন জুলফিকার আলী জানান, ধলঘাটার চেয়ারম্যানের কাছ থেকে পাখিটি আনার পর পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হবে। তখনই আসল রহস্য বেরিয়ে আসবে, বাস্তবে পাখিটি কোনো গবেষণার কাজে লাগানো হয়েছে কি না।

    নামাজে সেজদারত অবস্থায় কয়েক লাখ টাকা চুরি, অতঃপর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইলেকট্রনিক এলাকায় চাঞ্চল্যের পাখির পিঠে বিভাগীয় যন্ত্র সংবাদ সৃষ্টি
    Related Posts
    তালগাছ কেটে শতাধিক

    তালগাছ কেটে শতাধিক বাবুইছানা হত্যার ঘটনায় প্রধান আসামি গ্রেপ্তার

    June 30, 2025
    Emam

    মাদকের কুফল নিয়ে বয়ান করায় ইমামকে মারধর, আটক ২

    June 29, 2025
    Shibir

    শতভাগ আবাসন ও চাকসু নির্বাচনের দাবিতে চবি ছাত্রশিবিরের সাত দফা ঘোষণা

    June 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইরানের ওপর থেকে

    ইরানের ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া নিয়ে ট্রাম্পের ভাবনা কী

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি, জাবি শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    Oppo Reno18 Flip

    Oppo Reno18 Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    তালগাছ কেটে শতাধিক

    তালগাছ কেটে শতাধিক বাবুইছানা হত্যার ঘটনায় প্রধান আসামি গ্রেপ্তার

    দুর্ভোগের পর ইরান থেকে

    দুর্ভোগের পর ইরান থেকে দেশে ফিরছেন ২৮ বাংলাদেশি

    ভালো শিক্ষক হবার কৌশল

    ভালো শিক্ষক হবার কৌশল: সফল শিক্ষার গোপন রহস্য

    ফেসবুক হ্যাক ঠেকানোর উপায়

    ফেসবুক হ্যাক ঠেকানোর উপায়: নিরাপত্তা টিপস

    চোখে চশমা পড়া কমানোর

    চোখে চশমা পড়া কমানোর কৌশল: সহজ উপায়

    বান্ধবীর জন্মদিনে কী উপহার দেবো

    বান্ধবীর জন্মদিনে কী উপহার দেবো: সেরা আইডিয়াগুলি

    এইচএসসি পরীক্ষা দিতে

    এইচএসসি পরীক্ষা দিতে বেরিয়ে নিখোঁজ মাহিরা সাভার থেকে উদ্ধার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.