Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home পুরো বিশ্বে ক্রাইসিস: সকল কিছুর দাম প্রায় ডাবল; সতর্ক হন, খরচ কমান
অর্থনীতি-ব্যবসা মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

পুরো বিশ্বে ক্রাইসিস: সকল কিছুর দাম প্রায় ডাবল; সতর্ক হন, খরচ কমান

By Sibbir OsmanJuly 19, 20223 Mins Read
Advertisement

ড. আমিনুল ইসলাম: আমি স্রেফ আমাদের এখানকার অবস্থা বলি। যে বার্গারের দাম আগে ছিল এক ইউরো, অর্থাৎ বাংলাদেশি টাকায় ১০০ টাকা। সেটি এখন বেড়ে হয়েছে এক ইউরো ৭৫ সেন্ট। অর্থাৎ বাংলাদেশি টাকায় একশো পঁচাত্তর টাকা। মানে প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গিয়েছে!

বাজারে গেলে আগে প্রতি সপ্তাহে আমার ৪০ ইউরো’র মত বাজার করলেই চলত। অর্থাৎ সপ্তাহে চার হাজার টাকা খরচ হলেই চাল-ডাল, আলু-পেয়াজ এইসব নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র কিনে ফেলা যেত। এখন সেই একই বাজার করতে গেলে দেখছি সপ্তাহে আমার খরচ করতে হচ্ছে প্রায় ৭৫ ইউরোর মত। অর্থাৎ সপ্তাহে আমাকে সাড়ে সাত হাজার বাংলাদেশি টাকা খরচ করতে হচ্ছে। খাবার তেল থেকে শুরু করে সকল কিছুর দাম প্রায় ডাবল হয়ে গিয়েছে আমাদের এখানে!

প্রতি মাসের ইউটিলিটি খরচ, মানে বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাসের বিল প্রায় দেড় গুণ বেড়ে গিয়েছে। গাড়ি’র তেলের জন্য পেট্রোল পাম্পে গেলে নিজেকে দরিদ্র মনে হয়। শুধু দরিদ্র না; মনে হয়- মাসে তো এক টাকাও সেভ করতে পারছি না! সামনে যদি কোন বিপদ হয়, তাহলে কি হবে।
আমিনুল ইসলাম
আমি কিন্তু এই দেশে দরিদ্র মানুষ নই। সাধারণ মধ্যবিত্ত বলতে পারেন। যে নয়টা-পাঁচটা চাকরি করছে। যার জীবন অতি সাধারণ ভাবে কেটে যাচ্ছিল কোন কিছু না ভেবেই। এখন সেই আমাকেও ভাবতে হচ্ছে- কিভাবে খরচ কমাতে হবে। আগে রেস্তরাঁয় গিয়ে প্রতি সপ্তাহে অন্তত দুই-তিনবার খেতাম। এখন আর তেমন যাওয়াই হচ্ছে না! মাঝে মাঝে ইচ্ছে হলে আশপাশের দেশে ঘুরতে চলে যেতাম। সেটা আর কল্পনাও করতে পারছি না। এভাবে চেষ্টা করছি নিজের খরচ কমানোর।

আজ শুনতে পেলাম বাংলাদেশে বিদ্যুৎ উৎপাদন খরচ কমানোর জন্য এলাকা ভিত্তিক লোডশেডিং আজ থেকে শুরু হচ্ছে। এছাড়া ডিজেল ভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র গুলো আপাত বন্ধ থাকবে। পেট্রোল পাম্প গুলো সপ্তাহে এক দিন বন্ধ থাকার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এছাড়া অফিসের সময়ও কমিয়ে আনার চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে। আমার মনে হয়েছে এই সিদ্ধান্ত গুলো ভালো সিদ্ধান্ত। বিপদে পড়ার আগে থেকেই চিন্তা করতে হবে। (দুর্নীতির বিষয় গুলো এই আলোচনায় আনছি না। সেটি ভিন্ন আলোচনা। এই নিয়ে হাজারো লেখা আমি নিজেই লিখেছি। এই লেখায় আমি স্রেফ বিশ্ব পরিস্থিতি বুঝাতে চাইছি।)

তবে ১৮ বছর বিদেশে থাকলেও আমি তো বাংলাদেশি। আমি জানি আমরা বাংলাদেশিরা কেমন। আমরা এরপরও মহা আনন্দে খরচ করতে থাকবো। ভাইরে, পুরো পৃথিবী একটা ভয়ংকর সময় পার করছে। পৃথিবীর সব চাইতে ধনী দেশের মানুষ গুলোকেও খরচ কমানোর কথা ভাবতে হচ্ছে। জীবন যাত্রার মানও অনেক নিচে নেমে গিয়েছে। সবাই চেষ্টা করছে এইসবের সাথে মানিয়ে নিয়ে নিজের খরচ যতটা সম্ভব কমানোর। আপনিও চেষ্টা করুন খরচ একদম কমিয়ে যতটা সম্ভব সেভ করার। অন্য কাউকে দোষ দেয়ার আগে নিজের দায়িত্ব টুকু পালন করুন। এতে দিন শেষে আর কারো না, আপনারই ফায়দা হবে। কারন যে টাকা টুকু সেভ করবেন, সেটা আপনারই থাকবে।

এখন থেকেই সতর্ক হন। মনে রাখবেন- আমরা এখন এমন একটা পৃথিবীতে বাস করছি, যেখানে উত্তর গোলার্ধের ছোট একটা দেশেও যদি কোন সমস্যা হয়; সেই সমস্যার মাসুল দক্ষিণ গোলার্ধের আরেকটা দেশকেও দিতে হবে। এই থেকে বের হবার উপায় কোন “বিজ্ঞানী” কিংবা “অর্থনীতিবিদ” এখনো দিতে পারেনি। তাই সতর্ক হন।

লেখক: ড. আমিনুল ইসলাম।
সিনিয়র লেকচারার ক্রিয়েটিভিটি অ্যান্ড ইনোভেশন বিভাগ। এস্তনিয়ান এন্টারপ্রেনারশিপ ইউনিভার্সিটি।

সর্বকালের রেকর্ড ছাড়িয়ে ভারতীয় রুপির মান সর্বনিম্ন

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘সতর্ক’ অর্থনীতি-ব্যবসা কমান কিছুর ক্রাইসিস: খরচ ডাবল দাম, পুরো প্রায় বিশ্বে মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার সকল হন
Sibbir Osman
  • X (Twitter)

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.

Related Posts

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফেরাত কামনায় রূপালী ব্যাংক পর্ষদের দোয়া

December 30, 2025

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

December 30, 2025
ব্যাংক বন্ধ

বুধবার ব্যাংক বন্ধ

December 30, 2025
Latest News

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফেরাত কামনায় রূপালী ব্যাংক পর্ষদের দোয়া

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

ব্যাংক বন্ধ

বুধবার ব্যাংক বন্ধ

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে যমুনা গ্ৰুপের শোক

An unforgettable political chapter

খালেদা জিয়া: সংগ্রাম, রাষ্ট্রনায়কত্ব ও এক অবিস্মরণীয় রাজনৈতিক অধ্যায়

Gold

অবশেষে কমলো সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

সোনা

রেকর্ড ভাঙা দামে আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি যত

স্বর্ণের দাম

আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

za

রাজনীতির নতুন মেরুকরণ ও এনসিপি: টিকে থাকার লড়াই ও কৌশলগত বাস্তবতা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.