Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্যারীসুন্দরী লুট করলো ইংরেজ সাহেবের কুঠি, ধরিয়ে দিলেই পুরস্কার
    অন্যরকম খবর ইতিহাস

    প্যারীসুন্দরী লুট করলো ইংরেজ সাহেবের কুঠি, ধরিয়ে দিলেই পুরস্কার

    প্যারীসুন্দরী লুট করলো ইংরেজ সাহেবের কুঠি, ধরিয়ে দিলেই পুরস্কার
    December 24, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: নীল বিদ্রোহ এক অবিষ্মরণীয় ঘটনা। যে ঘটনার জের ধরে ব্রিটিশ সরকার নীলচাষকে আইনের আওতায় আনতে বাধ্য হয়েছিল। সে নীল বিদ্রোহের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশের নেতৃত্বে দিয়েছিলেন প্রজাবাৎসল ও অসম সাহসী নারী প্যারীসুন্দরী দেবী।

    বাঙালি মেয়ে

    ভারতীয় উপমহাদেশের অসংখ্য রত্নকে আমরা মনে রাখি তাদের অবদান ও তাদের আত্ম্যোগের জন্য। কিন্তু ইতিহাসের দিকে তাকালে দেখা যায় এইসব স্মরণীয় মানুষের ভিড়ে নারীর সংখ্যা খুব কম। বাস্তবতা হচ্ছে প্যারীসুন্দরী দেবী তাদের মধ্যে অনন্য একজন।

    প্যারীসুন্দরী দেবী অবিভক্ত নদিয়া জেলার নীল বিদ্রোহের নেত্রী। ইনি কুখ্যাত নীলকর কেনীর বিরুদ্ধে বৃহৎ কৃষক সংগ্রামে নেতৃত্ব দেন। প্যারীসুন্দরী দেবী ছিলেন নিঃসন্তান বিধবা। তার বিবাহ হয় কৃষ্ণনাথ সিংহের সঙ্গে। অল্প বয়েসেই বিধবা হন। তার পিতা রামানন্দ সিংহ ছিলেন কুমারখালি ইংরেজ রেশম কুঠির নায়েব। পরে মুর্শিদাবাদ নবাবের কাছে কাজ করার সময় মীরপুর এলাকায় জমিদারীর পত্তন করেন।

    কুষ্টিয়া জেলার মীরপুর থানার সদরপুরে ছিল তাদের আদি বসতি। তার কনিষ্ঠা কন্যা প্যারীসুন্দরী পিতার জমিদারির অর্ধাংশ লাভ করেন। ছোটবেলা থেকে মেধাবী ও পিতার বিষয়সম্পত্তি দেখাশোনায় পটু ছিলেন। টমাস আইভান কেনী নামক নীলকর সাহেবের ক্রমাগত অত্যাচারে প্যারীসুন্দরীর প্রজারা অতিষ্ঠ হয়ে পড়ে। কুষ্ঠিয়ার বিস্তীর্ণ অঞ্চলে কেনীর দৌরাত্ম্য বৃদ্ধি পায়।

    সে জোরপূর্বক নীল চাষ করাতে থাকলে প্রজারা প্যারীসুন্দরীর কাছে প্রতিকারের আর্জি জানায়। কিন্তু প্যারীসুন্দরীর লাঠিয়ালদের পরাজিত করে কেনী তার ভাড়লকুঠি লুঠ করে ও অত্যাচারের মাত্রা বৃদ্ধি করে। মীর মশাররফ হোসেন তার ‘উদাসীন পথিকের মনের কথা’ বইতে কেনীর অত্যাচারের কাহিনী তুলে ধরেছেন

    কুঠি লুট

    কেনীকে সমুচিত জবাব দিতে প্রজা চাষী মজুর, হিন্দু মুসলমান নির্বিশেষে একজোট করেন তিনি। তার ভরসায় বিপুল জনতা কেনীর শালঘর মধুয়ার কুঠি আক্রমণ করে এবং কেনী পালিয়ে বেঁচে যায়। কেনী প্যারীসুন্দরীর বিরুদ্ধে মামলা করলে তিনি সগর্বে বলেন আমার লাঠিয়াল কুঠি লুঠ করেছে জেনে আমার সুখবোধ হচ্ছে, বাঙারির মেয়ে সাহেবের কুঠি লুঠ করেছি এর চেয়ে বেশি সুখের আর কি আছে’ এই ঘটনায় অপমানিত কেনী ঘোষণা করেন প্যারীসুন্দরীকে জ্যান্ত ধরে আনলে একহাজার টাকা পুরস্কার দেবে ও এই মহিলাকে সে কুঠিতে মেম সাজিয়ে রাখবে। এতে বিন্দুমাত্র না দমে সাহসী প্যারীসুন্দরী পাল্টা ঘোষণা করেন কেনীর মাথা যে এনে তার সামনে রাখবে, তাকে তিনি দেবেন একহাজার টাকার তোড়া। কৃষক জনতা ও প্যারীসুন্দরীর লাঠিয়াল আবার কেনীর কুঠি আক্রমণ করে ধুলিস্বাত করে। কেনী পালিয়ে বাঁচলেও দারোগা মহম্মদ বক্স খুন হয় প্রজাদের হাতে।

    এবার প্যারীসুন্দরীর বিরুদ্ধে সরকারি মামলা শুরু হয়। বিচারের প্রহসনান্তে ইংরেজ সরকার তার সমুদয় সম্পত্তি অধিগ্রহণ করে। প্যারীসুন্দরী এর বিরুদ্ধে অ্যাপিল করেন ও বহু টাকা ব্যয় করে জমিদারি ফেরত পান যদিও ঋণভারে জর্জরিত হয়ে তাকে জমিদারীর বিরাট অংশ পত্তনীবন্দোবস্ত করে দিতে হয়। পরে তার দত্তক পুত্র তারিনীচরন সিংহকে দান করে দেন।

    এই নির্ভীক নারী ক্ষমতাবান নীলকর সাহেবের বিরুদ্ধে যে বিরাট অসম যুদ্ধ পরিচালনা করেছিলেন তা ভারতের কৃষক আন্দোলনের ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ স্থান অধিকার করে। ড. আবুল আহসান চৌধুরী লিখেছেন ‘প্যারীসুন্দরী প্রজাদরদী, স্বদেশপ্রান ও অসাম্প্রদায়িক চেতনায় লালিত এক অসামান্য জননেত্রী’।

    ‘সেতবা’ যে কারণে স্বর্গের পদ্ম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যরকম ইতিহাস ইংরেজ করলো কুঠি, খবর দিলেই ধরিয়ে পুরস্কার প্যারীসুন্দরী লুট সাহেবের
    Related Posts
    Bird

    প্রেমিকাকে ‘ডেটে’ নিয়ে খাওয়াচ্ছে চড়ই পাখি!

    May 3, 2025
    উট

    ছবিটি ভালভাবে দেখুন মরুভূমির মধ্যে একটি ভুল রয়েছে, খুঁজে বের করুন

    May 3, 2025
    ভূল

    বলুন তো এই ছবিতে কোথায় ভূলটি রয়েছে? ৯৯% মানুষ ভুল উত্তর দেন

    May 2, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    সিনেমার ওপর শুল্ক আরোপ ট্রাম্পের
    সিনেমার ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ ট্রাম্পের
    Who is Ali France?
    Who is Ali France? The Labor Candidate Who Unseated Peter Dutton in Dickson
    সিদ্দিকের প্রাক্তন স্ত্রী মারিয়া
    সিদ্দিকের প্রাক্তন স্ত্রী মারিয়ার ভিডিও প্রকাশ, সঙ্গে কে?
    ওয়েব সিরিজ
    অবৈধ সম্পর্ক নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!
    Birth in exchange for money
    টাকার বিনিময়ে জন্ম, দম্পতিদের জন্য ‘সন্তান তৈরির কারখানা’
    খোলামেলা শাড়িতে মিমি
    খোলামেলা শাড়িতে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন মিমি
    সেরা বাজেট স্মার্টফোন
    ২০২৫ সালে সেরা বাজেট স্মার্টফোন: ১৫ হাজার টাকার নিচে শীর্ষ ১০ তালিকা
    Shahrukh
    ‘মেট গালা’য় প্রথম ভারতীয় পুরুষ হিসেবে শাহরুখের ইতিহাস
    Mobile
    নতুন মোবাইলের সত্যতা যাচাইয়ের ১০টি কার্যকর পদ্ধতি
    রিশাদ হোসেন
    রিশাদ হোসেন ফিরেই রেকর্ড, তবে জেতাতে পারেননি দলকে
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.