Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রতিবছর কিডনি বিকল হয়ে মারা যায় অর্ধলাখ মানুষ
    জাতীয়

    প্রতিবছর কিডনি বিকল হয়ে মারা যায় অর্ধলাখ মানুষ

    November 27, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশে প্রতিবছর ৪০ হাজার মানুষের কিডনি বিকল হচ্ছে। এর ৭৫ শতাংশই মারা যায় ডায়ালিসিস ও কিডনি প্রতিস্থাপন করতে না পেরে। প্রতিবছর কিডনি বিকল হয়ে অর্ধলাখ মানুষের মৃত্যু হয়। গতকাল শনিবার কিডনি ফাউন্ডেশনের ১৮তম বার্ষিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে এ তথ্য জানান ফাউন্ডেশনটির প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক ডা. হারুন আর রশিদ।

    ডা. হারুন আর রশিদ বলেন, বিশ্বে ১০ থেকে ১২ শতাংশ মানুষ দীর্ঘস্থায়ী কিডনির রোগে ভুগে থাকে। অর্থাৎ ৮৫ কোটি মানুষ কোনো না কোনোভাবে এ রোগে আক্রান্ত। দেশে বর্তমানে দুই কোটির বেশি লোক কোনো না কোনো কিডনির রোগে ভুগছে। এসব রোগীর মধ্যে ৪০ হাজার রোগীর প্রতিবছর কিডনি বিকল হয়। এদের ৭৫ শতাংশই মারা যায় ডায়ালিসিস বা কিডনি সংযোজনের চিকিৎসার অভাবে। হঠাৎ করে কিডনি বিকল হয়েও প্রতিবছর আরো ২০ হাজার রোগীর মৃত্যু ঘটে।

    তিনি বলেন, দেশে কিডনি রোগের প্রধান কারণ হিসেবে রয়েছে নেফ্রাইটিস বা প্রস্রাবে প্রোটিন নির্গত হওয়া, ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ। এ ছাড়া প্রস্রাবে সংক্রমণ, পাথরজনিত রোগ, জন্মগত কিডনির রোগ, ওষুধজনিত কিডনির রোগ, ভেজাল খাদ্য, পলিসিস্টিক কিডনির রোগ অন্যতম।
    কিডনির অসুখ : যেসব লক্ষণে বুঝবেন সমস্যা হয়েছে
    ডা. হারুন আর রশিদ বলেন, কিডনির রোগের মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী কিডনির রোগে আক্রান্ত মানুষের হার সবচেয়ে বেশি এবং পুরুষের তুলনায় নারীরা কিডনির রোগে বেশি ভুগে থাকে। গবেষণায় দেখা গেছে, যেসব রোগী অপুষ্টিতে ভোগে, তারা ডায়ালিসিস শুরু করার পর বেশিদিন ভালো থাকতে পারে না।

    দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনের প্রথম দিন বিদেশি অতিথিদের মধ্যে অংশ নেন ইউকে রয়্যাল লন্ডন হাসপাতালের অধ্যাপক মুহাম্মদ মাগদি ইয়াকুব, ভারতের উমাকান্ত প্রস্টি, যুক্তরাজ্যের ডা. স্ট্যানলি ফ্যান, নেপালের ডা. ক্লারা পাউডেল ও অধ্যাপক সঞ্জীব কুমার শর্মা এবং মেডিক্যাল এডুকেশন বার্টস হেলথ এনএইচএস ট্রাস্টের পরিচালক ডা. ক্যাথরিন বেনেট রিচার্ড।

    বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটির (বিএসএমএমইউ) উপাচার্য ডা. মো. শরফুদ্দিন আহম্মেদ বলেন, বাংলাদেশে কিডনির রোগ ও কিডনি অকেজো রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। দুটি কিডনি অকেজো হয়ে গেলে রোগীকে বেঁচে থাকার জন্য ডায়ালিসিস অথবা কিডনি সংযোজন করতে হয়। বাংলাদেশে এ দুটি চিকিৎসার ব্যবস্থা রয়েছে। তবে এই চিকিৎসা খুবই ব্যয়বহুল এবং সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে।

    শরীরে মারণরোগ বাসা বেঁধেছে কি’না বোঝা যাবে প্রস্রাবের গন্ধেই

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্ধলাখ কিডনি জাতীয় প্রতিবছর বিকল মানুষ মারা যায়! হয়ে
    Related Posts
    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড়

    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড় চট্টগ্রামে, আসছেন প্রধান উপদেষ্টা

    May 14, 2025
    অটোরিকশা

    উচ্ছেদ অভিযানে ভেঙে ফেলা ৩ অটোরিকশা মালিককে ক্ষতিপূরণ দেয়া হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক

    May 14, 2025
    মাহফুজা

    ফ্যাসিস্ট সরকারের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকার কারণে বিমানবন্দর থেকে ফিরিয়ে দেওয়া হলো মাহফুজাকে

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Huawei Sound Joy Portable Speaker
    Huawei Sound Joy Portable Speaker. বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যার
    ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যার প্রতিবাদে ছাত্রদলের বিক্ষোভ আজ
    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড়
    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড় চট্টগ্রামে, আসছেন প্রধান উপদেষ্টা
    মঙ্গলের নিচে তরল পানি
    মঙ্গলের নিচে তরল পানি, প্রাণের অনুসন্ধানে বড় আবিষ্কার
    মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ
    ৩০০ ‘মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ’ নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ, ২৩ বছর হলেই আবেদন
    Samsung Galaxy S24 Ultra
    Samsung Galaxy S24 Ultra: Price in Bangladesh & India
    বন্ধ দরজা খুলছে
    বন্ধ দরজা খুলছে মালয়েশিয়ায়, বাংলাদেশি শ্রমিকদের আশার আলো
    Redmi Note 13 Pro
    Redmi Note 13 Pro: Price in Bangladesh & India
    Vivo V30 Pro
    Vivo V30 Pro: Price in Bangladesh & India
    অবৈধ সিগারেট
    মোংলা বন্দরে ৫ কোটি ৪ লাখ ৫৬ হাজার ৪০৬ টাকার অবৈধ সিগারেট জব্দ
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.