Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রতিবন্ধীদের জন্য বাজেট বরাদ্দ মাত্র ০.৪৮ শতাংশ
    জাতীয়

    প্রতিবন্ধীদের জন্য বাজেট বরাদ্দ মাত্র ০.৪৮ শতাংশ

    Tomal NurullahJune 13, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ২০২৪-২৫ বাজেটের ৭ লাখ ৯৭ হাজার কোটি টাকার মূল বাজেটের মধ্যে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে মাত্র ০.৪৮ শতাংশ। যা ১ শতাংশ তো দূরের কথা অর্ধশতাংশও নয়। অন্যদিকে সামাজিক সুরক্ষায় প্রতিবন্ধী ভাতাভোগীদের পরিমাণ কমেছে।

    বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে অ্যাকসেস বাংলাদেশসহ ১১টি সংগঠনের আয়োজনে ‘বাজেট পরবর্তী প্রতিক্রিয়া/ জাতীয় বাজেট ২০২৪-২৫ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অবস্থা ‘ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন বক্তারা।

    এ ছাড়া অ্যাকসেস বাংলাদেশের সভাপতি মহুয়া পাল, অ্যাকসেস বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক আলবার্ট মোল্লা, ডব্লিউ ডিডিএফের কর্মসূচি সহসমন্বয়কারী শারমিন আক্তার দোলন, মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের প্রোগাম কোঅর্ডিনেটর নাজরানা ইয়াসমিন হীরা, ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স অব ডিজিবল পিপলস অরগানাইজেশনের সভাপতি বদিউল আলম প্রমুখ বক্তব্য দেন।

    আলবার্ট মোল্লা বলেছেন, সামাজিক সুরক্ষা কার্যক্রমে জাতীয় বাজেট ২০২৪-২৫ প্রস্তাবনা করেছে ৩ হাজার ৩২১.৭৭ কোটি টাকা। চলতি বছরে ছিল ২ হাজার ৯৭৮.৭১ কোটি টাকা। চলতি বছর থেকে বরাদ্দ কিছুটা বেড়েছে। প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে ৩২ লাখ ৩৪ হাজার সুবিধাভোগী এই ভাতা পাবে। যা চলতি বছরে ছিল ২৯ লাখ সুবিধাভোগী। প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা উপবৃত্তি কার্যক্রমে ১১৩ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। চলতি বছরের থেকে এবার প্রায় ১ কোটি টাকা বেশি শিক্ষা উপবৃত্তি কার্যক্রমে বরাদ্দ করা হয়েছে।

    তিনি বলেন, অন্যদিকে জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনকে ৪৪ কোটি ৭৩ লাখ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। এই অর্থ সরাসরি উপকারভোগী পান না। কক্লিয়ার ইমপ্লান্ট কার্যক্রমের যে বরাদ্দ ধরা হয়েছে তা বাড়েনি। চলতি বাজেটে যা ছিল এবারও তাই ধরা হয়েছে। ৪০ লাখ টাকাই রয়েছে। এটি সরাসরি প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা পেয়ে থাকেন। ন্যাশনাল একাডেমি ফর অটিজম অ্যান্ড নিউরো ডেভেলপমেন্ট ডিজএবিলিটিজ খাতে চলতি বছরে ছিল ৯৭ কোটি ৫৮ লাখ টাকা। এবার ১৫০ কোটি টাকা ধরা হয়েছে। এক্ষেত্রে বরাদ্দ বেড়েছে।

    মহুয়া পাল বলেছেন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ধরন রয়েছে। গুরুতর প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য ৮৫০ টাকা ভাতা খুবই কম। এ ছাড়া দুষ্টি ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী ব্যক্তির কথা আমরা ভুলে যাই। ডিজিটাল বাংলাদেশে ইউনিয়ন পর্যায় থেকে জাতীয় পর্যায় পর্যন্ত একটি যোগাযোগ রয়েছে। সরকার যদি এদিকটায় দৃষ্টি দেয় তাহলে প্রতিটি প্রতিবন্ধী ব্যক্তি তার অধিকার অর্জন করতে পারবেন। বদিউল আলম বলেছেন, সরকারের ভাতায় পরিবারে মূল্যায়ন পাচ্ছে প্রতিবন্ধী ব্যক্তি।

    শারমিন আক্তার দোলন প্রতিবন্ধী ব্যক্তির মাসিক ভাতার পরিমাণ বাড়ানোর দাবি জানান। সেসঙ্গে প্রতিবন্ধী ব্যক্তির ক্ষেত্রে বাজেট বরাদ্দ পুনঃবিবেচনার জন্য সরকারের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন।

    নাজরানা ইয়াসমিন হীরা বলেছেন, বাজেট করার আগে অর্থমন্ত্রী প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের উন্নয়নে কী কী করা উচিত তা অবগত হওয়ার জন্য আলোচনা করতেন। এখন আর আমাদের আলোচনার জন্য ডাকা হয় না।

    এনবিআরের সাবেক কমিশনারের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ০.৪৮ জন্য প্রতিবন্ধীদের বরাদ্দ বাজেট মাত্র শতাংশ
    Related Posts
    ১৭ হাজার

    আগস্টের শেষ সপ্তাহে প্রাথমিকে নিয়োগ দেবে ১৭ হাজার শিক্ষক

    August 17, 2025
    মন্ত্রণালয়

    ৩ মন্ত্রণালয়ে আমরা ৪৫ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করেছি

    August 17, 2025
    Gas

    রবিবার সকাল-সন্ধ্যা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    August 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চিঠি

    পুতিনকে স্ত্রীর লেখা ব্যক্তিগত চিঠি পৌঁছে দিলেন ট্রাম্প, ছিল ‘স্পর্শকাতর’ বিষয়

    ওয়ার টু

    মুক্তির দুই দিনেই ১০০ কোটির মাইলফলক পার করল ‘ওয়ার টু’

    প্রসেনজিৎ

    চঞ্চল শুধুমাত্র অভিনেতা নন, তিনি একজন ইনস্টিটিউট: প্রসেনজিৎ

    স্যামসাং

    সাশ্রয়ী দামে লঞ্চ হুচ্ছে স্যামসাং গ্যালাক্সি এ১৭

    ১৭ হাজার

    আগস্টের শেষ সপ্তাহে প্রাথমিকে নিয়োগ দেবে ১৭ হাজার শিক্ষক

    মন্ত্রণালয়

    ৩ মন্ত্রণালয়ে আমরা ৪৫ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করেছি

    TECNO

    6000mAh ব্যাটারি সহ লঞ্চ হল TECNO Spark Go 5G স্মার্টফোন

    Stolen Device Protection

    Hidden iOS Feature Prevents iPhone Data Theft

    উদ্যোক্তা

    কখনো বিলিয়নিয়ার হতে চান না এই মার্কিন উদ্যোক্তা

    Mouser Electronics Distribution

    Mouser Electronics Distribution: Leading Global Component Supply

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.