Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home প্রাথমিকে যতজন প্রার্থীকে এমসিকিউ পরীক্ষায় পাস করানো হবে
জাতীয়

প্রাথমিকে যতজন প্রার্থীকে এমসিকিউ পরীক্ষায় পাস করানো হবে

By Sibbir OsmanOctober 24, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে প্রাথমিকে সহকারী শিক্ষক পদে নিয়োগ আবেদন। এদিকে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (নিয়োগ শাখা) আতিক এস বি সাত্তার জানিয়েছেন, প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় একটি উপজেলায় কতজনকে টেকানো হবে সেটা মূলত পরীক্ষা কমিটি নির্ধারণ করে।

তিনি বলেন, এই নিয়োগের সঙ্গে নির্ভর করে প্রার্থীর সংখ্যা, শূন্য পদের সংখ্যাসহ কয়েকটি বিষয় সম্পর্কিত। তবে এর আগের নিয়োগ পরীক্ষাগুলোতে লিখিত পরীক্ষা থেকে শূন্য পদের চেয়ে ২.৫ থেকে ৩ গুণ বেশি প্রার্থী নেয়া হয়েছিলো।

সম্প্রতি একটি গণমাধ্যমে তিনি এ তথ্য জানান।

এই নিয়োগ পরীক্ষা কোন পদ্ধতিতে হবে এবং কোন অংশে কত নম্বর থাকবে- এমন প্রশ্নে তিনি জানান, লাখ লাখ পরীক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশ নেবেন। বেশিসংখ্যক পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা লিখিত আকারে নেয়াটা বেশ জটিল। সে কারণে এমসিকিউ পদ্ধতিতেই পরীক্ষা হবে। এমসিকিউতে ৮০ নম্বর। এমসিকিউতে যারা পাস করবেন, তাঁদের মৌখিক পরীক্ষায় (২০ নম্বর) অংশ নিতে হবে।

‘আমাদের প্রস্তুতি হচ্ছে মাস তিনেকের মধ্যেই পরীক্ষা নেয়ার। আর পুরো নিয়োগপ্রক্রিয়া আগামী অর্থবছরের আগে অর্থাৎ জুন মাসের মধ্যে শেষ করাই আমাদের লক্ষ্য। পরবর্তী প্রেক্ষাপট বা পরিস্থিতির কারণে এর হেরফের হতে পারে।’- যোগ করেন তিনি।

এর আগে গত সোমবার প্রকাশ করা হয়েছে প্রাথমিকে ৩০ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি। আগামী ২৫ অক্টোবর সকাল সাড়ে ১০টা থেকে শিক্ষক নিয়োগের আবেদন অনলাইনে নেয়া শুরু হবে। ২৪ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত ১১০ টাকা ফি জমা দিয়ে এই আবেদন করা যাবে।

প্রার্থীদের সর্বোচ্চ বয়স ৩০ বছর হিসেব করা হয়েছে গত ২৫ মার্চ। অর্থাৎ ২৫ মার্চ পর্যন্ত যাদের বয়স ৩০ বছর তারা এ নিয়োগ পরীক্ষার জন্য আবেদন করতে পারবেন। তবে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত প্রার্থীর সর্বনিম্ন বয়স হতে হবে ২১ বছর। আর মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তান এবং শারীরিক প্রতিবন্ধীদের ক্ষেত্রে বয়স ধরা হয়েছে গত ২৫ মার্চ পর্যন্ত ৩২ বছর।

এতদিন এইচএসসি পাসের সনদ থাকা নারীরা প্রাথমিকের শিক্ষক হতে আবেদন করতে পারলেও নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে নারী-পুরুষ উভয় প্রার্থীর শিক্ষাগত যোগ্যতা ধরা হয়েছে স্নাতক।

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক হতে পুরুষদের পাশাপাশি নারী প্রার্থীদেরও শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতক করে গত বছরের এপ্রিলে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালা, ২০১৯ জারি করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে রাজস্ব খাতভুক্ত ‘সহকারী শিক্ষক’ এর শূন্য পদ এবং নতুন করে জাতীয়করণ করা বিদ্যালয়ে পিডিইপি-৪ এর আওতায় প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণির জন্য রাজস্বখাতে সৃষ্ট ‘সহকারী শিক্ষক’ পদে জাতীয় বেতন স্কেলের ত্রয়োদশ গ্রেডে শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হবে। তিন পার্বত্য জেলা- রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানের প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন না।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Sibbir Osman
  • X (Twitter)

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.

Related Posts
সিইসি

আগের মতো কোনো পাতানো নির্বাচন হবে না : সিইসি

January 9, 2026
কবে কমবে শীতের দাপট

কবে কমবে শীতের দাপট, যা জানা গেল

January 8, 2026
Cold

২৪ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ, অব্যাহত থাকার আভাস

January 8, 2026
Latest News
সিইসি

আগের মতো কোনো পাতানো নির্বাচন হবে না : সিইসি

কবে কমবে শীতের দাপট

কবে কমবে শীতের দাপট, যা জানা গেল

Cold

২৪ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ, অব্যাহত থাকার আভাস

surovi

সুরভীর বিরুদ্ধে মামলা : তদন্তকারী কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিলেন আদালত

বাসা বাড়িতে অগ্নিকাণ্ড

আশুলিয়ার বাইপাইলে বাসা বাড়িতে অগ্নিকাণ্ড

নির্বাচন পর্যবেক্ষণ

নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ভারত-পাকিস্তানসহ ২৬ দেশকে ইসির আমন্ত্রণ

উপদেষ্টা পরিষদ

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৪ অধ্যাদেশ অনুমোদন

এনআইডি

এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম শুরু নিয়ে যা জানা গেল

হাড়কাঁপানো শীত

সারাদেশে হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে দুঃসংবাদ

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ভারতীয়দের ভিসা বন্ধের বিষয়ে যা জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.