Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home » প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান সাংবাদিকদের শাস্তি দেওয়ার ক্ষমতা চান
    অপরাধ-দুর্নীতি আইন-আদালত জাতীয়

    প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান সাংবাদিকদের শাস্তি দেওয়ার ক্ষমতা চান

    September 12, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: প্রেস কাউন্সিল আইনে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে শাস্তির বিধান না থাকায় সাংবাদিকরা নানাভাবে আইনি হয়রানির শিকার হচ্ছেন বলে মন্তব্য করেছেন প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি নিজামুল হক নাসিম।

    প্রেস কাউন্সিলসোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) পাবনায় ‘গণমাধ্যমে হলুদ সাংবাদিকতা প্রতিরোধ ও বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

    কর্মশালায় প্রধান অতিথিরবক্তব্যে প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বলেন, বিদ্যমান প্রেস কাউন্সিল আইনে সংবাদের কারণে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে কেউ মামলা করলে সর্বোচ্চ তিরস্কারের বিধান রয়েছে। অনেকেই তিরস্কারে সন্তুষ্ট না হয়ে আদালতে মামলা করছেন। ফলে সাংবাদিকদের আইনি ঝামেলা পোহাতে হচ্ছে। অনেক সময় জেলে যেতে হচ্ছে।

    তিনি আরও বলেন, তাই বর্তমান প্রেক্ষাপটে আইন সংশোধনের প্রয়োজন দেখা দিয়েছে। প্রেস কাউন্সিল আইন সংশোধন করে কাউন্সিলের বিচারিক ক্ষমতা বৃদ্ধিসহ জরিমানার বিধান যুক্ত করার জন্য কাজ করছে সরকার।

    dbbl mobile

    বিচারপতি নাসিম বলেন, আইন সংশোধন হলে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সবাই প্রেস কাউন্সিলের কাছে আসবে। প্রেস কাউন্সিল বিচার বিশ্লেষণের পর প্রয়োজনে আদালতের কাছে পাঠাবে।

    তিনি আরও বলেন, আইন সংশোধন করে এখন সংবাদের কারণে সংক্ষুব্ধ হয়ে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানার বিধান করা হয়েছে। এছাড়া প্রেস কাউন্সিলের আইনি সক্ষমতা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এতে করে সাংবাদিকদের আইনি হয়রানি কমবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

    প্রেস কাউন্সিল চেয়ারম্যান বলেন, বঙ্গবন্ধু সাংবাদিকদের সবসময় দেশের সম্মানিত নাগরিক হিসেবে মনে করেছেন। তাই তিনি প্রেস কাউন্সিল প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। সাংবাদিকদের বেঁধে নিয়ে জেলে যেতে হবে এমনটি তিনি কখনোই ভাবেননি বলেই সে সময় তিরস্কারের বিধান দিয়েই আইন পাস হয়।

    কর্মশালায় বিষয়ভিত্তিক মূল আলোচনা করেন প্রেস কাউন্সিলের সচিব শ্যামল চন্দ্র কর্মকার। প্রশিক্ষণে পাবনার প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার অর্ধশতাধিক সাংবাদিক অংশ নেন।

    সংসদে পাস হলো কপিরাইট বিল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।

    ‘জাতীয় অপরাধ-দুর্নীতি আইন-আদালত কাউন্সিলের ক্ষমতা চান চেয়ারম্যান! দেওয়ার প্রেস শাস্তি সাংবাদিকদের
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Reddit VKontakte Telegram WhatsApp

    Related Posts

    দেশের ৬ বিভাগে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা

    October 3, 2023

    ইবি শিক্ষার্থীরা পাবেন প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল সুবিধা

    October 3, 2023

    আগামী সাধারণ নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠিত হবে: প্রধানমন্ত্রী

    October 3, 2023
    ksrm
    সর্বশেষ খবর

    ঘাস কাটতে গিয়ে ভাগ্য খুলে গেল দিনমজুরের, মুহুর্তেই বনে গেল কোটিপতি!

    দেশের ৬ বিভাগে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা

    যে কারণে স্মার্টফোনের দুনিয়া মাতাবে গুগলের পিক্সেল ৮ প্রো

    বিয়ে না করেই বাবা, নেতৃত্ব দেবেন বিশ্বকাপে

    পেঁয়াজ খেলে যেসব রোগ দূরে থাকবে

    এআই দিয়ে বানানো ভুয়া ছবি চিনবেন যেভাবে

    পোস্টারিংয়ের পর স্কুলে শিক্ষার্থী কম, আতঙ্কে ঘরের দরজা বন্ধ

    ইবি শিক্ষার্থীরা পাবেন প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল সুবিধা

    হ্যাকিং থেকে নিরাপদ রাখুন স্মার্টফোন

    সুগন্ধি ব্যবহারের নিয়ম





    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2023 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.