Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফসলের মাঠ থেকে সরাসরি দিনাজপুরের আলু রপ্তানি হচ্ছে মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ফসলের মাঠ থেকে সরাসরি দিনাজপুরের আলু রপ্তানি হচ্ছে মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে

    Sibbir OsmanFebruary 26, 20232 Mins Read

    ফসলের মাঠ থেকে সরাসরি দিনাজপুরের আলু রপ্তানি হচ্ছে মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশে খাদ্যের চাহিদা মেটানোর পর এবার ফসলের মাঠ থেকে সরাসরি এখন মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে রপ্তানি হচ্ছে দিনাজপুরের খানসামার আলু। গতবছরের চেয়ে বেশি পরিমাণে এই আলু রপ্তানির আশা করছেন কৃষক। আর আলু রপ্তানিতে কৃষি বিভাগ রপ্তানিকারকদের সাথে কৃষকদের যোগসূত্র স্থাপনে কাজ করছেন। এতে ব্যস্ততা বেড়েছে কৃষক, শ্রমিক ও ব্যবসায়ীদের।

    চলতি মৌসুমের মাঝখানে আলুর দাম কিছুটা কম থাকলেও এখন আলু রপ্তানিতেও ভাল দাম পাওয়ায় লাভবান হচ্ছেন কৃষক। এবার খানসামা থেকে ১০ হাজার টন আলু রপ্তানির আশা করছেন কৃষি বিভাগ, কৃষক ও ব্যবসায়ীরা। ইতিমধ্যে ১০০ টন আলু রপ্তানি হয়েছে।

    চলতি মৌসুমে খানসামা উপজেলায় বীজ, সার ও কীটনাশকের পর্যাপ্ত সরবরাহ এবং আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার আলুর বাম্পার ফলন হয়েছে। বর্তমান সময়ে দেশে ও দেশের বাইরে আলুর চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় কৃষকের মুখে হাসি দেখা গেছে।
    আলু
    খানসামা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, চলতি বছর ২ হাজার ২৬০ হেক্টর জমিতে ৫০ হাজার মেট্রিক টন আলু উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। যার মধ্যে প্রায় ১০ হাজার টন আলু বিদেশে রপ্তানি হওয়ার লক্ষ্য নিয়ে দ্বিতীয় বছরের মত কাজ করছে কৃষি বিভাগ। ইতিমধ্যে ১০০ টন আলু রপ্তানি হয়েছে। খানসামায় উৎপাদিত সাগিতা, গ্রানুলা, সানসাইন, কুমরিকা, সেভেন জাতের আলু মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে রপ্তানি শুরু হয়েছে। তবে সাগিতা জাতের আলু বেশি রপ্তানি হচ্ছে।

    হোসেনপুর গ্রামের কৃষক আবদুল আলীমসহ প্রায় শতাধিক কৃষক কৃষি বিভাগের সহযোগিতায় রফতানিকারকদের মাধ্যমে বিদেশে আলু রফতানি করছেন। জমি থেকে প্রতি কেজি আলু ১৪-১৫ টাকা দরে বিদেশে রপ্তানি করছেন চাষিরা। এতে কৃষকরাও বেশ খুশি।

    খানসামা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা বাসুদেব রায় জানান, খানসামা উপজেলার মাটি আলু চাষের জন্য উপযোগী হওয়ায় ভালো ফলন হয়েছে। গত বছরগুলোর তুলনায় এবার বিদেশে আলুর চাহিদাও বেড়েছে। আলু রপ্তানিতে কৃষি বিভাগ রপ্তানিকারকদের সাথে কৃষকদের যোগসূত্র স্থাপনে কাজ করছেন।

    তিনি আরো বলেন, কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের মাধ্যমে আধুনিক কলাকৌশল বিষয়ে কৃষকদের প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। ওই প্রকল্পের আওতায় রফতানিযোগ্য জাতের আলুর চাষাবাদ সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। যাতে করে কৃষকরা আলু বিদেশে রপ্তানি করে আর্থিক ভাবে লাভবান হতে পারে।

    ফেব্রুয়ারির প্রথম ২৪ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪ হাজার কোটি টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আলু থেকে দিনাজপুরের দেশে ফসলের বিভিন্ন মাঠ মালয়েশিয়াসহ রপ্তানি সরাসরি হচ্ছে
    Related Posts
    Bangladesh Bank

    একলাফে ২০ হাজার টাকা বাড়লো স্বর্ণমুদ্রার দাম

    September 11, 2025
    White Gold

    সাদা সোনার দাম কেন এতো বেশি

    September 11, 2025
    সোনার দাম

    দেশের বাজারে বেড়েই চলেছে সোনার দাম

    September 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রতিনিধি দল

    টোকিওতে পৌঁছাল এনসিপি প্রতিনিধি দল, প্রবাসীদের উষ্ণ অভ্যর্থনা

    বিচারপতি আক্তারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র

    বিচারপতি আক্তারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ

    তামান্না

    আমি খুঁজছি দুর্দান্ত জীবনসঙ্গী: তামান্না

    এনসিপির প্রতিনিধি দল

    জাপানে পৌঁছেছে এনসিপির প্রতিনিধি দল

    দীর্ঘতম

    চীনে উদ্বোধন হলো ১০.৩ কিমি দীর্ঘ বিশ্বের দীর্ঘতম ঝুলন্ত সেতু

    জুবায়ের রহমান চৌধুরী

    প্রধান বিচারপতির দায়িত্বে জুবায়ের রহমান চৌধুরী

    সড়ক দুর্ঘটনা

    কক্সবাজারে বেড়াতে যাওয়া হলো না বাবা-মেয়ের

    বাফুফে

    ফুটবলারদের মানসিক পুনর্বাসনে পদক্ষেপ নেবে বাফুফে

    ১৭ জন নারীকে বিয়ে

    বন কর্মকর্তার ১৭ স্ত্রী, শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

    গ্রেফতার

    ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে ১,৮১৫ জন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.