Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home ফাঁসির আসামির মুক্তি পেতে যাওয়ার গল্প ও ১৮ বছরের ইতিহাস
আন্তর্জাতিক

ফাঁসির আসামির মুক্তি পেতে যাওয়ার গল্প ও ১৮ বছরের ইতিহাস

Shamim RezaApril 4, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সন্ত্রাস দমনে আবারো ব্যর্থতার পরিচয় দিতে যাচ্ছে পাকিস্তান। ২০০২ সালে মার্কিন সাংবাদিককে অপহরণের পর হত্যার মাস্টারমাইন্ডার ও প্রধান আসামি ফাঁসির সাজাপ্রাপ্ত আহমেদ ওমর সাইদ শেখকে মুক্তি দিতে যাচ্ছে। এই রকম একজন খুনিকে ফাঁসি না দিয়ে ছেড়ে দেওয়া, সন্ত্রাসবাদ উস্কে দেয়া ছাড়া আর কিছু নয়।

জানা গেছে, আমেরিকার সাংবাদিক ড্যানিয়েল পার্ল এর খুনে অভিযুক্ত জঙ্গি আহমেদ ওমর ফাঁসির সাজা পেয়েছিল। কিন্তু সম্প্রতি পাকিস্তানের একটি আদালত তার এই ফাঁসির সাজাকে ৭ বছরের হেফাজতে বদলে দেয়। আদালতের এই সিদ্ধান্তের পর ওই জঙ্গির খুব শীঘ্রই ছাড়া পাওয়ার কথা। এর পেছনে হাত রয়েছে পাকিস্তানের প্রভাবশালী প্রধান গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টার সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্স (আইএসআই) ও দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিগ্রেডিয়ার (অব.) এজাজ আহমেদ শাহ। ১৮ বছর আগে ২০০২ সালে এই এজাজ আহমেদের কাছে আত্মসমর্পণ করেছিলেন কিলার ওমর শেখ। তৎকালীন বিগ্রেডিয়ার এজাজই আজ আইএসএস’কে সাথে নিয়ে কলকাঠি নাড়ছেন ওমর শেখের মুক্তির পথ পরিষ্কার করতে। যার মাধ্যমে বেরিয়ে আসছে ১৮ বছর ধরে সন্ত্রাসবাদকে লালন করার গল্প।

পাকিস্তানের গণমাধ্যম বলছে, ওমর শেখ যেহেতু ১৮ বছর ধরে মৃত্যুদণ্ডের অপেক্ষায় জেলে ছিল, সে কারণে তার কারাবাসের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে বলে ধরা হবে। আদালত এই মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আরও তিনজনকে মুক্তি দিয়েছে। চারজনকেই দ্রুত ছেড়ে দেওয়া হবে।

এদিকে, জঙ্গি ওমর শেখের ছাড়া পাওয়ার খবর পাওয়ার পর আমেরিকার বিদেশ মামলায় হাউস কমিটির চেয়ারম্যান হুঁশিয়ারি বার্তা দিয়ে পাকিস্তানকে সাবধান করে দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র বলছে, পাকিস্তানের আদালত জঙ্গি ওমরের সাজা বদলে দিয়েছে, এটা খুবই চিন্তার বিষয়। এটা খুবই প্রয়োজন যে, পাকিস্তান নিজেদের সন্ত্রাসবাদ সমস্যার বিরুদ্ধে প্রতিবদ্ধতা দেখাক।

উল্লেখ্য, ৩৮ বছরের ড্যানিয়েল পার্ল একজন আমেরিকান সাংবাদিক ছিলেন। তিনি ছিলেন ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের দক্ষিণ এশিয়া বিভাগের প্রধান। ২০০২ সালে পাকিস্তানের করাচি থেকে তাকে অপহরণ করা হয়। সে সময়ে আল কায়েদার সঙ্গে যুক্ত পাকিস্তানি জঙ্গি সংগঠনের উপর প্রতিবেদন তৈরির কাজ করছিলেন।

পার্লের শিরশ্ছেদের ভিডিও এক মাস পর করাচির মার্কিন দূতাবাসে পাঠানো হয়। সারা দুনিয়ায় ওঠা প্রতিবাদের ঝড়ের সাপেক্ষে পাকিস্তানের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মুশাররফ তখন ওমর শেখসহ আরও তিন জঙ্গিকে সে বছরেই গ্রেফতার করে। পরে পার্লের অপহরণ ও খুনের দায়ে পাকিস্তানের আদালত তাদের সাজা দেয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

December 28, 2025
যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

December 28, 2025
Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

December 28, 2025
Latest News

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

শীতকালীন ঝড়

শীতকালীন ঝড় ‘ডেভিন’-এর প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ১,৮০২ ফ্লাইট বাতিল

সৌদি ও আমিরাত

দক্ষ কর্মীদের জন্য বড় সুখবর দিলো সৌদি ও আমিরাত

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়ি চাপা দিলেন

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়িচাপা দিল ইসরায়েলি সেনা

তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে ইরান

হরমুজ প্রণালিতে আবারও তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করল ইরান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.