Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফেব্রুয়ারিতেই চীনা পণ্যে বাড়তি শুল্ক আরোপ করতে চান ট্রাম্প
    আন্তর্জাতিক

    ফেব্রুয়ারিতেই চীনা পণ্যে বাড়তি শুল্ক আরোপ করতে চান ট্রাম্প

    Soumo SakibJanuary 22, 2025Updated:January 22, 20252 Mins Read

    ফেব্রুয়ারিতেই চীনা পণ্যেআন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্ষমতায় বসতে না বসতেই ইউরোপীয় ইউনিয়নের পাশাপাশি চীনের পণ্যেও বাড়তি শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি পুনর্ব্যক্ত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

    Advertisement

    বুধবার (২২ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

    প্রতিবেদন অনুযায়ী, মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট বলেন, ১ ফেব্রুয়ারি থেকেই চীনের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের কথা ভাবছি।

    যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় বৃহত্তম ব্যবসায়িক অংশীদার চীন। চীনা পণ্যের ওপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল যুক্তরাষ্ট্রের বাজার। তারপরও চীনা পণ্যের ওপর শুল্ক বৃদ্ধির কারণ হিসেবে ট্রাম্পের যুক্তি, চীন থেকে ব্যথানাশক ফেন্টানিলের রাসায়নিক উপাদান মেক্সিকো হয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রবেশ করে। অতিমাত্রায় ফেন্টানিল সেবনের কারণে যুক্তরাষ্ট্রে বছরে প্রায় ৭০ হাজার মানুষ মারা যায়।

    প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিজের প্রথম মেয়াদেও চীনা পণ্যে শুল্ক আরোপ করেছিলেন ট্রাম্প। এবারের নির্বাচনী প্রচারণায় দেশটির পণ্যের ওপর ৬০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছিলেন তিনি।

    এছাড়া, মেক্সিকো ও কানাডার পণ্যের ওপরও ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প। ধারণা করা হচ্ছিল, দায়িত্বে বসে প্রথম দিনেই কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্যে আমদানি শুল্ক বৃদ্ধি করবেন তিনি; কিন্তু এখন পর্যন্ত তেমনটা হয়নি।

    তবে, সোমবার ওভাল অফিসে বসেই কোন কোন দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য সম্পর্কে অন্যায্যতা আছে, তা খতিয়ে দেখার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

    যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট মনে করেন, আমদানি পণ্যে শুল্ক আরোপ করলে অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে যুক্তরাষ্ট্র। যদিও সমালোচকরা বলছেন, এসব শুল্কের ভার শেষমেশ ভোক্তাদের ঘারেই বর্তাবে। এছাড়া দেশের বাইরে থেকে রাজস্ব আহরণে এক্সটার্নাল রেভিনিউ সার্ভিস নামের একটি বিভাগ স্থাপন করবেন ট্রাম্প।

    এদিকে বাণিজ্য উত্তেজনার সমাধান খোঁজার চেষ্টা করছে চীনও। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাম উল্লেখ না করেই মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেছেন, তার দেশ বাণিজ্য উত্তেজনার মধ্যে ‘সমাধান খুঁজছে’ এবং আমদানি সম্প্রসারণে পদক্ষেপ নিচ্ছে।

    আমেরিকা থেকে ১৮ হাজার ভারতীয়কে ফেরত পাঠাচ্ছেন ট্রাম্প

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আরোপ আরোপের করতে চান চিন্তা চীনা ট্রাম্প ট্রাম্পের পণ্যে প্রভা ফেব্রুয়ারিতেই বাড়তি, শুল্ক
    Related Posts
    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    July 2, 2025
    Gold Price

    বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কারণ কী?

    July 1, 2025
    Iran-Israel

    ৭ দিনের মধ্যে ইরানে ফের হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল!

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Xiaomi Mix Fold 4

    Xiaomi Mix Fold 4 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    দাম্পত্য জীবনে বিশ্বাস গড়ে তোলা

    দাম্পত্য জীবনে বিশ্বাস গড়ে তোলা: সম্পর্কের মেরুদণ্ড

    মেয়েদের হিজাবের ইসলামিক নিয়ম ও পরিধান পদ্ধতি

    মেয়েদের হিজাবের ইসলামিক নিয়ম ও পরিধান পদ্ধতি

    কারাবন্দিকে মুক্তি

    যাবজ্জীবন সাজা মওকুফ করে ৫৬ জন কারাবন্দিকে মুক্তি

    সন্তানকে নামাজ শেখানো কৌশল

    সন্তানকে নামাজ শেখানোর কৌশল: খুঁজুন সেরা উপায়

    প্রযুক্তির ভালো ও খারাপ দিক

    প্রযুক্তির ভালো ও খারাপ দিক: আমাদের জীবনে প্রভাব

    বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

    দেশে মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩১.৬৮ বিলিয়ন ডলার

    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    BNP

    চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতাকে হাতুড়িপেটা কর্মীর

    best android phones 2025

    ২০২৫ সালের সেরা ৬টি অ্যান্ড্রয়েড ফোন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.