Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফেলে দেয়া মাছের আঁশে ব্যবসায়ীদের অর্থ আয়!
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় সংবাদ

    ফেলে দেয়া মাছের আঁশে ব্যবসায়ীদের অর্থ আয়!

    rskaligonjnewsAugust 9, 2023Updated:August 9, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ফেলে দেয়া মাছের আঁশ থেকে লাভবান হওয়ার স্বপ্ন বুনছেন দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার মাছ ব্যবসায়ীরা। উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজার থেকে প্রতিদিন গড়ে প্রায় দেড় থেকে দুই মণ মাছের ভেজা আঁশ সংগ্রহ করাসহ শুখিয়ে রপ্তানির জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছে।

    মাছের আঁশ

    জানা যায়, বড় মাছ কেনার সময় ঝুটঝামেলা থেকে রেহাই পেতে বেশিরভাগ ক্রেতাই কেটে নেন মাছ। ইতোপূর্বে বড় মাছ কাটার সময় মাছের আঁশ চেষে ফেলে দিতেন ব্যবসায়ীরা। তবে সেই আঁশও যে টাকায় বিক্রি হয় তা জানতেন না কেউ-ই। বর্তমানে সেই আঁশ-ই বাড়তি আয়ের পথ হয়ে দাঁড়িয়েছে। উপজেলার ৪৫-৫০ জন ব্যবসায়ী রোজ আঁশ সংগ্রহ করছেন। বিভিন্ন হাট-বাজার থেকে প্রতিদিন গড়ে প্রায় দেড় থেকে দুই মণ মাছের ভেজা আঁশ সংগ্রহ হচ্ছে। যা মাছ ব্যবসায়ীরা নিজ নিজ বাড়িতে নিয়ে রোদে শুখিয়ে নিচ্ছেন। পরে সেই শুখনো আঁশ ব্যবসায়ীদের থেকে কিনে নিয়ে যাচ্ছেন সৈয়দপুর, নওগাঁ ও রাজশাহী থেকে আসা আঁশ ব্যবসায়ীরা। সেই আঁশ থেকে জাপান, চীন, ইন্দোনেশীয়া, কোরিয়া ও থাইল্যাণ্ডসহ বিভিন্ন দেশে তৈরি হচ্ছে উন্নতমানের প্রসাধনীসামগ্রী, ফুড সাপ্লিমেন্ট, ক্যাপসুলের ক্যাপসহ অন্যান্য সামগ্রী।

    মাছ ব্যবসায়ীরা বলেছেন, এ আঁশ জাপান, চীন ও ইন্দোনেশীয়া রপ্তানি হয়। তবে আমাদের সরাসরি রপ্তানি করার সুযোগ নেই, মাধ্যম দিয়ে রপ্তানি করাতে হয়। যদি সরাসরি রপ্তানির সুযোগ থাকতো তবে আরো ভালো দাম পাওয়া যেতো। ফেলে দেয়া এই আঁশে সম্ভাবনাময় স্বপ্ন দেখছেন ক্ষুদ্র ও মাঝারি মাছ ব্যবসায়ীরা। তবে আঁশ ব্যবসার প্রসার ঘটাতে সরকারি সহযোগিতা ও পৃষ্ঠপোষকতা আশা করছেন তারা।

       

    প্রথম দিকে পৌর মাছ বাজারের পাইকার ব্যবসায়ী আব্দুল জব্বার আলী অন্যান্য মাছ ব্যবসায়ীদের উদ্বুদ্ধ করতেন। যাতে কেউ মাছের আঁশগুলো না ফেলেন। মাছ কাটার পর সেগুলো যত্নসহকারে জমিয়ে রাখতে পরামর্শ দেন।
    আব্দুল জব্বার আলী বলেন, কেবল সৈয়দপুর, নওগাঁ, রাজশাহী, ঢাকা ও চট্টগ্রামেই নয়, এখন ফুলবাড়ীতেও মাছের আঁশ কেনাবেচার ক্ষেত্র সৃষ্টি হয়েছে। অন্তত অর্ধশত মাছ ব্যবসায়ী আঁশ সংগ্রহ করছেন। শুরুতে আঁশ প্রতি কেজি ১০০ টাকা থেকে ১২০ টাকা কেজি হলেও, করোনা মহামারীর পর ৫০ টাকা থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে দিতে হচ্ছে। এটি বিদেশে রপ্তানি করলে দেশে অর্থনৈতিক ভূমিকা রাখবে এ আঁশ। তাই এতে সরকারি সহযোগিতা ও পৃষ্ঠপোষকতা প্রয়োজন।

    আঁশ সংগ্রহকারী মাছ ব্যবসায়ী মো. সমবারু, রেজাউল আলম ও মোজাফফর হোসেন বলেন, আঁশ সংগ্রহের পর শুখিয়ে রপ্তানির জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছে। একসাথে ৪ থেকে ৫ মণ আঁশ সংগ্রহ হলে তা কিনে নিয়ে যান বিভিন্নস্থান থেকে আসা ব্যবসায়ীরা।

    উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা রাশেদা আক্তার বলেন, এ বিষয়ে আমি অবগত নেই। তবে বিষয়টি জেনে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের উদ্যোগ নেয়া হবে।

    বিদেশ ফেরৎ শাহ জালালের লেবুতে ভাগ্য বদল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থ অর্থনীতি-ব্যবসা আয় আঁশে দেয়া, পজিটিভ প্রভা ফেলে বাংলাদেশ বিভাগীয় ব্যবসায়ীদের ব্যবাসায়ীদের মাছের সংবাদ
    Related Posts
    tax return

    যাঁদের আয়কর রিটার্ন জমা দিতে হবে

    September 24, 2025
    Quran

    ৩৫০ বছরের পুরোনো কোরআন শরিফ পাওয়া গেল কুমিল্লায়

    September 24, 2025
    DAP

    দেড় গুণ গুনতে হচ্ছে ডিএপি সারের দাম

    September 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তাসনিম জারা

    নিউইয়র্কে ডিম হামলা ও গালাগালির পর ডা. তাসনিম জারার ফেসবুক পোস্ট

    এশিয়া কাপ ২০২৫

    এশিয়া কাপ ২০২৫ ফাইনালে উঠতে কোন দলের কী সমীকরণ?

    এলডিসি

    এলডিসি থেকে উত্তরণের পথে ডব্লিউটিও’র সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    চা বিক্রেতা নিহত

    শেরেবাংলা নগরে ফুটপাতে দোকান নিয়ে সংঘর্ষে চা বিক্রেতা নিহত

    ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

    শেভরন কনডেনসেট লাইনে অগ্নিকাণ্ড, বাবা-ছেলে গুরুতর দগ্ধ

    কমপ্লিট শাটডাউ

    প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছেন আইআইইউসি শিক্ষার্থীরা

    দেশে প্রথমবার বিমানবন্দরে পাইপলাইনের মাধ্যমে সরাসরি জেট ফুয়েল সরবরাহ শুরু

    পুশ-ইন

    ১৯ বাংলাদেশিকে পুশ-ইন করল বিএসএফ

    নিহত

    রাজবাড়ীতে পিকআপে ট্রাকের ধাক্কায় দুইজনের মৃত্যু

    নির্বাচনের প্রস্তুতি

    জাতিসংঘে বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রস্তুতি তুলে ধরবেন প্রধান উপদেষ্টাঃ প্রেস সচিব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.