Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে কটুক্তি করায় ইবির আরেক শিক্ষার্থী বহিষ্কার
    ক্যাম্পাস

    বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে কটুক্তি করায় ইবির আরেক শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    Saiful IslamApril 8, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে কটুক্তি করায় এবার আরেক শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) প্রশাসন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বঙ্গবন্ধুকে ফেরেশতারূপে সর্বত্র হাজির করা ও তার হত্যার বিচারকে ব্যবসা বলে কটুক্তি করায় তাকে বহিষ্কার করা হয়। বহিস্কার হওয়া শিক্ষার্থীর নাম আশিকুল ইমলাম পাটোয়ারী। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র এবং ছাত্র মৈত্রী ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখার কর্মী বলে জানা গেছে। বুধবার (৮ এপ্রিল) রাত সাড়ে ৯টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) এস এম আব্দুল লতিফ স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে বহিষ্কারের বিষয়টি জানানো হয়।

    অফিস আদেশে বলা হয়, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে আশিকুল ইসলাম পাটোয়ারী বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে যে মন্তব্য করেছে তা অবমাননাকর ও মর্যাদাহানিকর। এরূপ মন্তব্য জাতির পিতার প্রতি অসম্মানজনক, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি বিনষ্ট করেছে। এ কারণে তাকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাময়িক বহিষ্কার করা হলো। এছাড়া তাকে কেন চুড়ান্তভাবে বহিষ্কার করা হবে না, এ মর্মে বিশ্ববিদ্যালয় খোলার সাত কার্যদিবসের মধ্যে কারণদর্শাতে বলা হয়েছে। এছাড়া বিষয়টি যাচাই-বাছাইয়ের জন্য তিন সদস্যদের তদন্ত কমিটিও গঠন করা হয়েছে।

    কমিটিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. পরেশ চন্দ্র বর্মনকে আহবায়ক, আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. রেহেনা পারভীন ও পরিসংখ্যান বিভাগের সভাপতি ড. সাজ্জাদ হোসেনকে কমিটির সদস্য করা হয়েছে। কমিটিকে যথা শিগগির সম্ভব তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। জানা যায়, বুধবার (৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের একটি পোস্টে আশিকুল ইসলাম পাটোয়ারী বঙ্গবন্ধু হত্যাকান্ডের বিচারকে ব্যবসা এবং বঙ্গবন্ধুকে ফেরেস্তারূপে হাজির করা হয়েছে বলে ব্যাঙ্গ বিদ্রূপ করেন।

    এরপর সন্ধ্যায় এক বিবৃতির মধ্যেম তাকে ছাত্র মৈত্রীর সকল কার্যক্রম থেকে স্থায়ীভাবে বহিস্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্র মৈত্রী। বিবৃতিতে বলা হয়, বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে তার স্ট্যাটাস অবমাননাকর ও কুরুচিপূর্ণ। এ কারণে তাকে ছাত্র মৈত্রীর সকল কার্যক্রম থেকে স্থায়ী বহিস্কার করা হয়েছে। এ দিকে এ ঘটনার পর সন্ধ্যা থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ওই পোস্টের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের একাধিক নেতাকর্মী। এসময় তারা ওই শিক্ষার্থীকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহিস্কারের দাবি জানান। প্রসঙ্গত, এর আগে মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বঙ্গবন্ধু হত্যাকান্ডের বিচারকে ‘পুরানো কাসুন্দি ঘাটা’ বলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের মাস্টার্সের ছাত্রী তানজিদা সুলতানা ছন্দকে সাময়িক বহিষ্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

       
    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আরেক ইবির কটুক্তি করায়: ক্যাম্পাস নিয়ে, বঙ্গবন্ধুকে বহিষ্কার শিক্ষার্থী
    Related Posts
    ভেড়া

    বাকৃবির খামার থেকে উন্নত জাতের ১৪ ভেড়া চুরি, তদন্তে প্রশাসন

    September 20, 2025
    পোষ্যকোটা

    পোষ্যকোটা পুনর্বহালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, আন্দোলনের ডাক বহাল

    September 19, 2025
    ৪৭তম বিসিএস

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষার্থীদের জন্য জাবি’র বিশেষ বাস সার্ভিস

    September 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইলিশ

    জেলের জালে ধরা পড়লো ২ কেজির এক ইলিশ, সাড়ে ৬ হাজারে বিক্রি

    Federal Reserve interest rate

    Datadog Cloud Monitoring: A Leader in Observability and Analytics

    Samsung One UI 9.0

    Samsung One UI 9.0 Confirmed in Leaked Firmware Files

    Nirbachon

    ৫০ লাখ প্রবাসীকে ভোটে আনতে চায় ইসি

    AM - PM

    ঘড়ির সময় বোঝানোর জন্য ‘AM’ বা ‘PM’ ব্যবহার করা হয় কেন

    iPhone Air bend test

    iPhone Air Durability Test: Display Survives 216-Pound Force

    ১০ স্মার্টফোন

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালিত সেরা ১০ স্মার্টফোন

    Abid

    জবাবদিহিতায় ব্যর্থ হলে পুনরায় ডাকসু নির্বাচন আদায় করে ছাড়বো : আবিদ

    ক্যালসিয়ামের ঘাটতি মেটাতে

    ক্যালসিয়ামের ঘাটতি মেটাতে নিয়মিত খান এই ৬ ধরনের খাবার

    হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি

    হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি আছে কি না জানতে পারবেন এই টেস্ট করে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.