Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বন্যা ও দুর্যোগ মোকাবিলায় সহায়তা করবে ফেসবুক
    আন্তর্জাতিক জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    বন্যা ও দুর্যোগ মোকাবিলায় সহায়তা করবে ফেসবুক

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 29, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশে বন্যা ও দুর্যোগ মোকাবিলায় ব্র্যাক ও রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটিকে সহায়তা করবে ফেসবুক। খবর ইউএনবি’র।

    বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ১৯৯৮ সালের বন্যার পরে বিশেষজ্ঞরা এ বছরের বন্যাকে সবচেয়ে দীর্ঘস্থায়ী বন্যা হিসেবে বিবেচনা করছেন যা ৩৩ জেলা এবং ৫৫ লাখ মানুষকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। আর এ বছরের বন্যার সাথে সাথে করোনাভাইরাসের প্রকোপ মানুষের দুর্দশাকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে। ফলে লাখ লাখ মানুষ এখন দারিদ্র্যতার শিকার।

    এতে আরও বলা হয়, দুর্যোগে সহায়তাকারী প্রতিষ্ঠানগুলো যেন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষ, ত্রাণদাতা ও স্বেচ্ছাসেবীদের কাছে পৌঁছাতে সক্ষম হয় তা নিশ্চিত করার জন্য ফেসবুক ব্র্যাক এবং বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটিকে (বিডিআরসিএস) ডিজিটাল সহায়তা দিয়ে প্রস্তুত রাখতে একটি প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করেছে যাতে করে দুর্যোগকবলিত মানুষকে সহায়তা করার জন্য ফেসবুকের টুলস ও প্রোডাক্টগুলো সঠিকভাবে ব্যবহার করা যায়। বিডিআরসিএস এবং ব্র্যাক দুর্যোগকবলিত এলাকার মানুষের কাছে পৌঁছানোর জন্য যে ব্যবস্থাপনা ও প্রস্তুতি গ্রহণ করে তা প্রচার করতেও সহায়তা করেছে ফেসবুক।

    দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মহসিন বলেন, ‘ডিজিটাল বাংলাদেশের লক্ষ্য পূরণে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঝুঁকি মোকাবিলায় ইতোমধ্যে বেশ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। ফেসবুকের মতো একটি বিশ্বমানের সংস্থা যখন বাংলাদেশের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের সহায়তায় এগিয়ে আসে তখন বেশিসংখ্যক মানুষকে নিযুক্ত করা আমাদের জন্য আরও সহজ হবে। বাংলাদেশে দুর্যোগ মোকাবিলায় ফেসবুক, বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি এবং ব্র্যাকের এ উদ্যোগকে আমি সাধুবাদ জানাই।’

    ব্র্যাক হিউম্যানিটারিয়ান প্রোগ্রামের পরিচালক সাজেদুল হাসান তাদের সাথে অংশীদারিত্বের জন্য ফেসবুককে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, ‘বন্যা-পরবর্তী কার্যক্রম যেমন- কাজের অভাব, বিশুদ্ধ পানির অভাব, মহামারির প্রকোপ ইত্যাদি বন্যা চলাকালীন কার্যক্রমের মতোই চ্যালেঞ্জিং। দুর্যোগ মোকাবিলা কার্যক্রমে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়াতে আমাদের সহায়তা করার জন্য ফেসবুককে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।’

    ফেসবুকের দক্ষিণ এশিয়ার পাবলিক পলিসি ডিরেক্টর অশ্বানী রানা বলেন, ‘সাম্প্রতিক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষ ও পরিবারগুলোর প্রতি আমরা সহানুভূতিশীল। দুর্যোগের সময় মানুষ তাদের প্রিয়জনদের খোঁজ নিতে ফেসবুক ব্যবহার করেন। অনেকেই দুর্যোগকবলিত এলাকার মানুষদের সাহায্য করতেও ফেসবুক ব্যবহার করেন। বাংলাদেশের বন্যাকবলিত পরিবারদের পাশে দাঁড়াতে এবং তাদের চাহিদাগুলো আরও ভালোভাবে পূরণ করতে ব্র্যাক এবং বিডিআরসিএসের মতো সংস্থাগুলোর পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। আমরা বাংলাদেশকে আমাদের সমর্থন জোরদার করতে স্থানীয় অংশীদারদের সাথে নিবিড়ভাবে কাজ চালিয়ে যাব।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Huawei Nova Flip S

    Huawei Nova Flip S : লঞ্চ হল সস্তা ফোল্ডেবল স্মার্টফোন, রইল দাম ও ফিচার

    October 20, 2025
    ওয়াইফাই গতি বাড়ানোর উপায়

    ওয়াইফাই গতি বাড়ানোর উপায়: রাউটার সঠিক স্থানেই রাখুন

    October 20, 2025
    ChatGPT শিশু সুরক্ষা

    ChatGPT শিশু সুরক্ষা: OpenAI চালু করল নতুন প্যারেন্টাল কন্ট্রোল

    October 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Huawei Nova Flip S

    Huawei Nova Flip S : লঞ্চ হল সস্তা ফোল্ডেবল স্মার্টফোন, রইল দাম ও ফিচার

    ওয়াইফাই গতি বাড়ানোর উপায়

    ওয়াইফাই গতি বাড়ানোর উপায়: রাউটার সঠিক স্থানেই রাখুন

    ChatGPT শিশু সুরক্ষা

    ChatGPT শিশু সুরক্ষা: OpenAI চালু করল নতুন প্যারেন্টাল কন্ট্রোল

    Lokhu

    আসছে আরও দুই লঘুচাপ, আছে নিম্নচাপের শঙ্কাও

    লাহোরে বায়ুদূষণ

    যে পদ্ধতিতে লাহোরে বায়ুদূষণ ৭০ শতাংশ কমালো পাকিস্তান

    মরক্কো থেকে সাঁতার কেটে স্পেন

    ১০ বছরের সন্তানকে নিয়ে মরক্কো থেকে সাঁতার কেটে স্পেনে পৌঁছালেন এক মা

    বিসিএসের ফল প্রকাশ

    ৪৯তম বিশেষ বিসিএসের ফল প্রকাশ

    mobile keyboard

    মোবাইল কিবোর্ডে সময় বাঁচানোর দুর্দান্ত উপায়

    Police

    দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোতে নিরাপত্তা জোরদার

    Education Adviser

    শিক্ষকরা ক্লাসে ফিরে যাবেন আশা শিক্ষা উপদেষ্টার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.