Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বন্যা প্রতিরক্ষা বাঁধে ভাঙন, তলিয়ে গেছে জকিগঞ্জ
    বিভাগীয় সংবাদ

    বন্যা প্রতিরক্ষা বাঁধে ভাঙন, তলিয়ে গেছে জকিগঞ্জ

    Soumo SakibJune 3, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারত থেকে নেমে আসা তীব্র পাহাড়ি ঢলে সীমান্তবর্তী সুরমা-কুশিয়ারা নদীতে বন্যা প্রতিরক্ষা বাঁধের বিভিন্ন স্থানে ভাঙন দেখা দিয়েছে। স্থানীয় ভাষায় ‘ডাইক’ নামে পরিচিত বন্যা প্রতিরক্ষা বাঁধে ভাঙন দেখা দেওয়ায় তলিয়ে গেছে জকিগঞ্জ পৌর শহর।

    বন্যা প্রতিরক্ষা বাঁধেমঙ্গলবার (৩ জুন) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পানি উন্নয়ন বোর্ড সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশল দীপক রঞ্জন দাশ।

    স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, বাঁধের ভাঙন ঠেকাতে ৩ রাত জেগে পাহারা ও নিরলস প্রচেষ্টা চালিয়েছেন তারা। ডাইক রক্ষা করতে না পারায় প্রবল স্রোতে পানি ঢুকছে জনপদে। ফলে ক্রমেই প্লাবিত হচ্ছে একের পর এক গ্রাম।

    সোমবার বিকেল পর্যন্ত প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, জকিগঞ্জ উপজেলার ৩টি স্থানে নদীর ডাইক (নদী প্রতিরক্ষা বাঁধ) ভেঙে হু হু করে লোকালয়ে পানি ঢুকেছে। ডাইক ভেঙে পড়ায় জকিগঞ্জের ২৫ থেকে ৩০টি স্থানে নদীর তীর প্লাবিত হয়ে লোকালয়ে পানি প্রবেশ করেছে। এতে জকিগঞ্জ পৌরসভা, জকিগঞ্জ সদর ইউনিয়ন ও খলাছড়া ইউনিয়নসহ পার্শ্ববর্তী ২ থেকে ৩টি ইউনিয়নের ১৫ থেকে ২০টি গ্রামে বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে।

    সিলেট জেলার সীমান্তবর্তী সুরমা, কুশিয়ারা, সারি, গোয়াইন ও লোভা নদীতে হু হু করে বাড়ছে পানি। ভয়াবহ বন্যার আশঙ্কায় নির্ঘুম রাত পার করছেন গোয়াইনঘাট, জৈন্তাপুর, কানাইঘাট, জকিগঞ্জ ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলাবাসী।

    এদিকে সোমবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বৃষ্টি না হওয়ায় সিলেট নগরীতে জলাবদ্ধতা কিছুটা কমেছে। তবে আবহাওয়া অধিদপ্তর সোমবার রাত থেকে আগামী ২ থেকে ৩ দিন ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে।

    যদিও একটু বৃষ্টি নামলেই সিলেট নগরবাসীর দুর্ভোগের সীমা থাকে না। জলাবদ্ধতার দেখা দেয় নগরীতে।

    সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সিলেট শহরের সুরমা নদীর পানি এখন বিপদসীমা ছু্ইঁ ছুঁই করছে। ফলে নগরবাসীর উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা কাটছে না।

    তবে সিসিকের প্রধান প্রকৌশলী নুর আজিজুর রহমান বলেন, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কর্মীরা মাঠে রয়েছেন। নগরীর খাল, নালা পরিষ্কার কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। নগরবাসীর উদ্বেগ-উৎকণ্ঠার কোনো কারণ নেই।

    জানা যায়, রোববার রাত আড়াইটার দিকে জকিগঞ্জ সদর ইউনিয়নের রারাই গ্রামের পাশ দিয়ে প্রথমে ডাইক ভেঙে পানি লোকালয়ে প্রবেশ করতে শুরু করে। এরপর সোমবার ভোরে বাখরশাল এবং সকাল ৮টায় খলাছড়া ইউনিয়নের লোহার মহল এলাকায় আরও একটি ডাইক ভেঙে যায়। এতে প্রবল স্রোতে একের পর এক গ্রাম প্লাবিত হয়। এ ছাড়া জকিগঞ্জ পৌরশহরসহ বিভিন্ন এলাকা দিয়ে কুশিয়ারা নদীর ডাইক উপচে পানি ঢুকছে। উপচে পড়া পানিতে তলিয়ে গেছে জকিগঞ্জ পৌরসভার প্রাণকেন্দ্র জকিগঞ্জ বাজার। টানা বৃষ্টিপাত ও কুশিয়ারা নদীর পাড় উপচে পড়া পানিতে জকিগঞ্জ শহর পরিণত হয়েছে এক বিশাল জলাধারে। হাঁটুসমান পানিতে তলিয়ে গেছে শহরের প্রধান সড়ক ও বাজার এলাকা। স্থবির হয়ে পড়েছে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা।

    জকিগঞ্জের পানি উন্নয়ন বোর্ডের সহকারী প্রকৌশলী মাহফুজুর রহমান ভূঁইয়া বলেন, কুশিয়ারা নদীর পানি বিপদ সীমার ৮ ফুট ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। ফলে কুশিয়ারা নদীর ৩টি স্থানে ভেঙে গেছে এবং বেশ কিছু স্থান দিয়ে ডাইক উপচে পানি ঢুকছে।

    জকিগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান বলেন, প্রশাসন সার্বক্ষণিকভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। বন্যাকবলিত মানুষদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিতে কাজ চলছে। ইতোমধ্যে আশ্রয়কেন্দ্রগুলো প্রস্তুত করা হয়েছে।

    পাকিস্তানে বাসায় ঢুকে টিকটকার তরুণীকে গুলি করে হত্যা

    এ বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ড সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশল দীপক রঞ্জন দাশ বলেন, সুরমা-কুশিয়ারার বেশ কয়েকটি স্থানে রোববার ফাটল দেখা দেয়। সোমবার ভেঙে যাওয়ার খবর পেয়েছি। আমাদের লোকজন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে। যেখানে ফাটল দেখা দিয়েছে, সেগুলো যাতে না ভাঙে সে ব্যাপারে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কুশিয়ারা নদী গেছে জকিগঞ্জ জকিগঞ্জ বন্যা তলিয়ে পানিবন্দি মানুষ প্রতিরক্ষা বন্যা বাঁধ ভাঙন বাঁধে: বিভাগীয় ভাঙন, সংবাদ সুরমা নদী
    Related Posts
    Roth

    ধামরাইয়ে উল্টো রথযাত্রায় নিহত ১, আহত ১০

    July 6, 2025
    taniya

    জয়দেবপুর থানায় ভুয়া নারী পুলিশ আটক, রিমান্ড আবেদন

    July 5, 2025
    rhng_Z8gEENb

    টঙ্গীতে চাকরির খোঁজে আসা রোহিঙ্গা কিশোর আটক

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সফট স্কিল শেখার গুরুত্ব

    সফট স্কিল শেখার গুরুত্ব: ক্যারিয়ারের অদৃশ্য সিঁড়ি, যেখানে টেকনিক্যাল জ্ঞান থামে সেখানেই শুরু হয় আসল যাত্রা

    ফেসবুক পেজ থেকে আয়

    ফেসবুক পেজ থেকে আয়: ডিজিটাল স্বপ্নকে বাস্তবে রূপান্তরের সহজ ও কার্যকরী পথ

    প্রোডাক্টিভ হওয়ার রুটিন

    প্রোডাক্টিভ হওয়ার রুটিন: সফলতার সহজ উপায়ে আপনার জীবনকে রূপান্তর করুন

    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি দূর করার সহজ উপায়

    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি দূর করার সহজ উপায়: সুখী দাম্পত্যের চাবিকাঠি

    জঙ্গি

    বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গি নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    ঘরে নিরাপদ থাকার উপায়

    গরিবদের সাহায্য করার ফজিলত: আত্মিক শান্তি

    আশুরা

    আজ পবিত্র আশুরা

    নারীদের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা

    নারীদের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা: ঘরে নিরাপদ থাকার উপায়

    মাধ্যমিকের কারিকুলামে

    বড় পরিবর্তন আসছে মাধ্যমিকের কারিকুলামে, প্রাধান্য পাবে ‘জুলাই’

    Vivo V29e

    Vivo V29e বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.