Zoom Bangla news
    Facebook Twitter Instagram
    Zoom Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Zoom Bangla news
    Home » চলতি মাসে উত্তরাঞ্চলসহ দেশের যেসব অঞ্চলে বন্যা হতে পারে
    জাতীয়

    চলতি মাসে উত্তরাঞ্চলসহ দেশের যেসব অঞ্চলে বন্যা হতে পারে

    August 5, 20223 Mins Read
    ফাইল ছবি

    জুমবাংলা ডেস্ক: চলতি মাসের দ্বিতীয়ার্ধে দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও দক্ষিণ-র্প্বূাঞ্চলে মৌসুমী ভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। এ কারণে এসব অঞ্চলের কিছু স্থানে স্বল্প থেকে মধ্য মেয়াদী বন্যা হতে পারে।

    আবহাওয়া অধিদপ্তরের মাসিক পূর্বাভাসে আজ এমন তথ্য জানানো হয়েছে।

    আগস্ট মাসে বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুইটি বর্ষাকালীন লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি মৌসুমী নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে।

    এ মাসে দেশের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলে এক থেকে দুই দিন বিজলি চমকানোসহ মাঝারি ধরণের বজ্রঝড় এবং সারাদেশে ৩ থেকে ৪ দিন বিজলি চমকানোসহ হালকা বজ্রঝড় হতে পারে।

    এছাড়া এ মাসে দেশে বিচ্ছিন্নভাবে মৃদু (৩৬ থেকে ৩৮.০সে.) তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এ মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা কিছুটা বেশি থাকতে পারে।

    আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, জুলাইয়ের মতো আগস্টেও স্বাভাবিকের চেয়ে কম বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    চলতি মাসে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি দিন ও রাতের তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকতে পারে। এ মাসেও সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হতে পারে সিলেটে, তারপরই চট্টগ্রামে।

    এদিকে সেপ্টেম্বর মাসে বাংলাদেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। এ মাসে বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুই’টি মৌসুমী নি¤œচাপ সৃষ্টি হতে পারে।

    জুলাই মাসে সারাদেশে স্বাভাবিক অপেক্ষা কম বৃষ্টিপাত হয়েছে, তবে সিলেট বিভাগে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হয়েছে। সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে ১ জুলাই, ১৯ থেকে ২০ জুলাই, ২৩ থেকে ২৫ জুলাই এবং ৩০ থেকে ৩১ জুলাই দেশের অনেক স্থানে হালকা থেকে মাঝারি ধরণের বৃষ্টিপাত হয়। এ সময় সিলেট, ময়মনসিংহ, রংপুর, রাজশাহী ও চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরণের ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হয়। এই মাসে সিলেটে ১৬ জুলাই সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত ১৬৩ মিলিমিটার রেকর্ড করা হয়।

    আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, মৌসুমী বায়ু দুর্বল থাকায় এ মাসে পশ্চিমা লঘুচাপের সাথে পূবালী বায়ু প্রবাহের সংযোগ ঘটায় ২২ থেকে ২৪ জুলাই ও ৩০ থেকে ৩১ জুলাই সারাদেশে বিচ্ছিন্নভাবে প্রবল বজ্রপাত ও বিজলি চমকানো এবং অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হয়েছে।

    বায়ুমন্ডলে পর্যাপ্ত জলীয় বাস্পের উপস্থিতি, প্রখর সূর্যকিরণ এবং সর্বোপরি মৌসুমীবায়ু দুর্বল থাকার কারণে ৫ জুলাই, ৭ থেকে ২১ জুলাই, ২৩ এবং ২৯ জুলাই রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, সিলেট বিভাগ এবং কুমিল্লা ও নোয়াখালী অঞ্চলে মৃদু থেকে মাঝারি ধরণের তাপপ্রবাহ বয়ে যায়। এ সময় রাজশাহী (১৩ জুলাই) ও সৈয়দপুরে (১৪ জুলাই) সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়। এ মাসে দেশের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিন্ম তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা যথাক্রমে ২ দশমিক ৬০ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ০ দশমিক ৯০ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি ছিল।

    গত জুলাই মাসের শুরুতে আবহাওয়া অধিদপ্তর বলেছিল, এ মাসে বৃষ্টি স্বাভাবিকের চেয়ে অপেক্ষাকৃত কম হতে পারে। বৃষ্টি কমই হয়েছে। এ প্রসঙ্গে আবহাওয়াবিদেরা বলেছেন, অবস্থা ছিল অস্বাভাবিক। জুলাইয়ে স্বাভাবিকের চেয়ে প্রায় ৫৮ ভাগ কম বৃষ্টিপাত হয়েছে ।

    গত জুলাইয়ে স্বাভাবিকের চেয়ে সবচেয়ে কম বৃষ্টি হয়েছে চট্টগগ্রাম বিভাগে। এ হার ছিল প্রায় ৬৮ শতাংশ। কম বৃষ্টি হওয়ার দিক থেকে এরপর আছে বরিশাল বিভাগে। এ হার ৬৪ দশমিক ৭। এ মাসে দেশের আট বিভাগের মধ্যে স্বাভাবিক বৃষ্টি হয়েছে শুধু সিলেট বিভাগে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


    bedbug killer
    অঞ্চলে উত্তরাঞ্চলসহ চলতি জাতীয় দেশের পারে বন্যা মাসে যেসব হতে

    Related Posts

    শিশুর উচ্চতা নিয়ে চিন্তা! যেসব বিষয়ের ওপর নির্ভর করে এটা

    শিশুর উচ্চতা নিয়ে চিন্তা! যেসব বিষয়ের ওপর নির্ভর করে এটা

    August 17, 2022
    আইএমএফ

    বাংলাদেশ সংকটের মধ্যে নেই: আইএমএফ

    August 17, 2022
    শেখ হাসিনা

    আমাদের মানবাধিকার কোথায়? প্রশ্ন শেখ হাসিনার

    August 17, 2022
    ksrm
    সর্বশেষ খবর
    জান্নাত মির্জা

    পাকিস্তানের পতাকার সাথে টিকটকার জান্নাত মির্জার অঙ্গভঙ্গির ভিডিও ভাইরাল

    সাবা কামার

    ‘Gym Queen’ খ্যাত পাকিস্তানি তারকা সাবার জিমের ভিডিও ভাইরাল

    সেরা চাইনিজ স্মার্টফোন

    আগস্ট ২০২২ এর সেরা চাইনিজ স্মার্টফোন, দৈনন্দিন জীবনের ব্যবহারের জন্য উপযুক্ত

    নাথিং ফোন ওয়ান

    নাথিং ফোন ওয়ানের স্পেসিফিকেশন নিয়ে কোম্পানি মিথ্যাচার করেছে?

    সহকর্মীর আলিঙ্গনের চাপে ভাঙল পাঁজরের তিনটি হাড়! ক্ষতিপূরণ চেয়ে আদালতে মহিলা

    সহকর্মীর আলিঙ্গনের চাপে ভাঙল পাঁজরের তিনটি হাড়! ক্ষতিপূরণ চেয়ে আদালতে মহিলা

    তুুমি আমার নাম রেখে দিলে কেন : ‘সাকিব’কে সাকিব

    তুুমি আমার নাম রেখে দিলে কেন ? : ‘সাকিব’কে সাকিব

    বন্যার পানিতে তলিয়ে গেল রাস্তা

    বন্যার পানিতে তলিয়ে যাওয়া রাস্তায় জাল ফেলতেই ধরা পড়ল প্রচুর মাছ

    এবার জন্মহার বাড়ানোর প্রচেষ্টা চীনের

    এবার জন্মহার বাড়ানোর প্রচেষ্টা চীনের

    বিরল দুমাথাওয়ালা সাপ

    বাড়ির মধ্যে ঢুকে পড়লো বিরল দুমাথাওয়ালা সাপ, মুহূর্তে তুমুল ভাইরাল

    জান তেরে নাম

    ‘জান তেরে নাম’ ছবির সেই নায়িকাকে এখন চেনাই যাচ্ছেনা






    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2022 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.