Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বরেন্দ্র ভূমিতে প্রথম বারের মতো ফুল চাষে সফল শফিকুল
অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ

বরেন্দ্র ভূমিতে প্রথম বারের মতো ফুল চাষে সফল শফিকুল

rskaligonjnewsFebruary 14, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: বছরের পর বছর ফাঁকা পড়ে থাকা বরেন্দ্র অঞ্চলের জমিতে এবার ফুল চাষ করে সাফল্য পেয়েছেন শফিকুল ইসলাম নামের এক চাকরিজীবী। রুক্ষ আবহাওয়ার কারণে ওই সব জায়গায় সব ধরণের ফসল না হলেও এই বছরে বরেন্দ্র ভূমিতে প্রথম বারের মতো ফুল চাষে সফল হয়েছেন তিনি।

গোলাপ

এই বছর শুধু ভালোবাসা দিবসকে ঘিরেই আড়াই লাখ টাকার ফুল বিক্রি করার টার্গেট শফিকুলের কর্মচারীদের। তারা নিজেরাই বাজারে খুচরা মূল্যে ফুলগুলো বিক্রি করে থাকেন। কিন্তু ফুল উৎপাদনের খরচ বেড়ে যাওয়ায় ক্রেতাদেরকে কিছুটা হলেও বেশি মূল্য দিয়ে ফুল কিনতে হচ্ছে।

সরেজমিনে শফিকুলের ফুল বাগানটিতে গেলে দেখা যায়, তিনি বরেন্দ্র অঞ্চলে একটি বিনোদন পার্কের ভিতরে প্রায় ৫ বিঘা জমিতে কয়েক রকমের ফুল চাষ করেছেন। তার বাগানে গাঁদা আর গোলাপ ফুলের সংখ্যেই বেশি। এছাড়াও গ্ল্যাডিওলাস, জারবেরা, রজনীগন্ধ্যা, চন্দ্রমল্লিকা ফুলও বাণিজ্যিক ভাবে চাষ করা হচ্ছে সেখানে।

ফুল বাগানটির সার্বিক ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে আছেন যিনি, তার নামও শফিকুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘বাগানটিতে পাঁচ-ছয় রকমের ফুল চাষবাদ করা হয়। এরমধ্যে গাঁদা ও দেশি-বিদেশি গোলাপ ফুলের চাষটা বেশি হয়। দোকানে যেমন চাহিদা থাকে তেমন ফুল কাটা হয়। ১৪ ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে এখন ফুলের চাহিদাটা বেশি।’

তিনি বলেন, ‘বাগানে ফোটা গোলাপ ফুলগুলো যেন নষ্ট না হয় সে কারণে কাভার দিয়ে রাখি। যে ফুল যত বেশি সতেজ, সেই ফুলের বাজারে চাহিদা ততো বেশি। একারণে আমরা বাড়তি যত্ন নিয়ে ফুল চাষ করছি।’

গাদা

চাঁপাইনবাবগঞ্জ শহরের সাটু হল মার্কেটের নিচতলায় সাদিয়া ‘শিফা ফুল ঘর’ ও ‘বরকনে সাজ’ নামের একটি ফুলের দোকান আছে।এই দোকানের মাধ্যমে শফিকুল তার ফুলের ব্যাবসা বাণিজ্য করেন।এছাড়াও এই দোকানে অনেকেই ফুলের অর্ডার দিয়ে যান, সময়ের মধ্যে তরতাজা ফুল পেয়ে খুশিও হন ক্রেতারা।দোকানটির সার্বিক দায়িত্বে আছে আব্দুল হাকিম নামের একজন যুবক।

দোকানের ম্যানেজার আব্দুল হাকিম নামের ওই যুবক বলেন, ‘অন্যান্য দিবস বাদে শুধু মাত্র ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে আমাদের আড়াই লাখ টাকার ফুল বাণিজ্য হওয়ার সম্ভাবনা আছে। এখানে যারা ফুলের ব্যবসা করেন, তারা দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে নিয়ে আসেন।সময়ের মধ্যে ফুলের দোকানদাররা মাল না পেলে অনেকেই ঘুরে যান। কিন্তু আমাদের এই সুযোগ নেই।নিজের জমিতে ফুল চাষ হওয়ার কারণে সময়ের মধ্যে আমরা কাস্টমারদের ফুল দিতে পারি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের বাগানের গোলাপফুল গুলো খুচরা বিক্রি করি ২০-৩০ টাকা পর্যন্ত।এছাড়াও আমরা চন্দ্রমল্লিকা ১০ টাকা, জারবেরা ২০ টাকা, রজনীগন্ধ্যা ১৫ টাকা দামে সেল করছি।দোকানে আমাদের জমিতে চাষকরা ফুলই বিক্রি করি।আগামিতে বড় পরিসরে ফুল চাষ করে চাঁপাইনবাবগঞ্জে নিজস্ব উৎপাদিত ফুল সকলের কাছে পৌঁছে দেওয়াই আমাদের লক্ষ্য।’

ফুলের দামে চাষিদের মুখে ফুটেছে হাসি

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা চাষে পজিটিভ প্রথম ফুল বরেন্দ্র বারের বাংলাদেশ ভূমিতে মতো শফিকুল সফল
Related Posts
সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

December 25, 2025
টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

December 25, 2025
Islami-Bank-PLC

ইসলামী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকা জমা রাখলে মাসিক মুনাফা কত

December 25, 2025
Latest News
সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

Islami-Bank-PLC

ইসলামী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকা জমা রাখলে মাসিক মুনাফা কত

নগদে লেনদেন করে স্কুটি জিতে নিলেন ময়মনসিংহের সোহেল

ব্যাংক

শনিবার খোলা থাকবে ব্যাংক

Taka-

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

খেজুর আমদানি

খেজুর আমদানিতে শুল্ক কমালো সরকার

gold

স্বর্ণের দামে আবারও রেকর্ড, ভরি যত টাকা

ব্যাংক

একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে, সঠিক তথ্য জানুন

Bank

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.