Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশকে নতুন ঋণ দেওয়ার ইঙ্গিত আইএমএফের
    জাতীয়

    বাংলাদেশকে নতুন ঋণ দেওয়ার ইঙ্গিত আইএমএফের

    Tomal NurullahSeptember 25, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  রাষ্ট্র সংস্কারে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ড. ইউনূস সরকারের ‘পাশে আছে’ বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী ক্রিস্টালিনা জর্জিয়েভা। তিনি বলেন, আইএমএফ এ সরকারের জন্য আর্থিক সহায়তার বিষয়টি দ্রুত অগ্রাধিকার দিয়েছে। তিনি বাংলাদেশে আইএমএফের একটি মিশন পাঠিয়েছেন এবং তারা এখন ঢাকায় রয়েছে। ঢাকা সফর শেষে মিশনটি আগামী অক্টোবর মাসে আইএমএফ পরিচালনা পর্ষদের কাছে তাদের প্রতিবেদন জমা দেবে।

    জর্জিয়েভা বলেন, আইএমএফ পরিচালনা পর্ষদ মিশনের প্রতিবেদনের ভিত্তিতে বাংলাদেশের জন্য একটি নতুন ঋণ কর্মসূচি শুরু করতে পারে অথবা গত বছরের শুরুর দিকে চালু হওয়া বিদ্যমান সহায়তা কর্মসূচির আওতায় আরও ঋণ দিতে পারে।

    নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদরদপ্তরে সাধারণ পরিষদের বার্ষিক অধিবেশনের ফাঁকে মঙ্গলবার আইএমএফের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ক্রিস্টালিনা জর্জিয়েভার সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগ এ তথ্য জানিয়েছে।

    বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জ্বালানি, বিদ্যুৎ ও পরিবহন উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান এবং বাংলাদেশের অর্থনীতির ওপর শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির প্রধান ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য।

    ফাওজুল কবির খান বলেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার মাত্র এক সপ্তাহ সময়ে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে অপরাধের ‘দুর্গ’ গুঁড়িয়ে দিয়েছে।

    ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য দেশের বৈদেশিক লেনদেনে ভারসাম্য জোরদার করতে আইএমএফের সহায়তার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। তিনি বলেন, বিনিময় হার স্থিতিশীল রাখতে আইএমএফের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ হবে।

    আইএমএফের এমডির সঙ্গে বৈঠকে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচন, বেসামরিক প্রশাসন, পুলিশ, বিচার বিভাগ, দুর্নীতি প্রতিরোধ এবং সংবিধান বিষয়ে মৌলিক সংস্কারের সুপারিশ করার জন্য ছয়টি কমিশন গঠন করা হয়েছে। তাদের সুপারিশের ওপর সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবে। যখন সংস্কারের বিষয়ে ঐকমত্য হবে এবং ভোটার তালিকা তৈরি হবে, তখন নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে।

    প্রধান উপদেষ্টা ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে স্বৈরাচারী সরকারের পতনের ঘটনা আইএমএফের এমডিকে অবহিত করেন। এ সময় ক্রিস্টালিনা জর্জিয়েভা বলেন, বাংলাদেশ একটি ব্যতিক্রমধর্মী দেশ। এটি এখন বাংলাদেশ ‘টু পয়েন্ট জিরো’। নতুন ও উন্নত পরিস্থিতি বোঝাতে ‘টু পয়েন্ট জিরো’ শব্দটি আন্তর্জাতিকভাবে ব্যবহৃত হয়।
    গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার পদত্যাগের পর দেশে ফিরে ৮ আগস্ট নোবেল বিজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হয়। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর দেশে গুরুত্বপূর্ণ কিছু ইস্যুতে সংস্কারের পর নির্বাচন অনুষ্ঠানের কথা বলছে। ইতোমধ্যে দেশের রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করেছেন অধ্যাপক ইউনূস। তবে নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় নিয়ে সরকারের পক্ষ থেকে কিছু বলা হয়নি। এর মধ্যে রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান আগামী ১৮ মাসের মধ্যে যাতে নির্বাচন হতে পারে, সে জন্য গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার শেষ করতে বর্তমান সরকারকে সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

    ঢাকায় আইএমএফ মিশনের বৈঠক: বাংলাদেশের বাড়তি তিন বিলিয়ন ডলারের ঋণের প্রস্তাব যাচাইয়ে আইএমএফের পাঁচ সদস্যের একটি মিশন ঢাকা সফর করছে। সংস্থার এশীয় ও প্যাসিফিক বিভাগের কর্মকর্তা ক্রিস পাপাজর্জিওর নেতৃত্বে মিশন গতকাল বুধবার অর্থ মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে বৈঠক করে। অর্থ বিভাগের সঙ্গে বৈঠকে মিশন সুষ্ঠুভাবে বাজেট ব্যবস্থাপনার স্বার্থে ভর্তুকি কমিয়ে আনার ওপর জোর দেয়। এ জন্য তারা বিদ্যুৎ, জ্বালানি তেল ও সারের মূল্য সমন্বয়ের পাশাপাশি এসব ক্ষেত্রে ব্যবস্থাপনায় সংস্কারের পরামর্শ দিয়েছে। একই সঙ্গে সামাজিক নিরাপত্তা খাতের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং বাজেটে এর আকার ও সুবিধাভোগী বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা করেছেন তারা। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সরকারের বিভিন্ন দরপ্তরের সঙ্গে আলোচনা করবে আইএমএফ মিশন।

    বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ সংকট সামাল দিতে অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে নানা সংস্কারের শর্তে গত বছরের ৩০ জানুয়ারি ৪৭০ কোটি ডলারের ঋণ অনুমোদন করে আইএমএফ। সম্প্রতি এ ঋণের পরিমাণ আরও ৩ বিলিয়ন বা ৩০০ কোটি টাকা বাড়িয়ে ৭৭০ কোটি ডলারে উন্নীত করার প্রস্তাব দেয় বাংলাদেশ। বাড়তি ঋণের জন্য আলাদা প্যাকেজ ঘোষণা করার কথা রয়েছে।

    Get the latest News first— Follow us on Zoombangla Google News, Zoombangla X(Twitter) , Zoombangla Facebook, Zoombangla Telegram and subscribe to our Zoombangla Youtube Channel.
    ‘জাতীয় আইএমএফের ইঙ্গিত ঋণ দেওয়ার নতুন বাংলাদেশকে
    Related Posts
    Malaysia

    মালয়েশিয়ায় উন্মুক্ত ও স্বচ্ছভাবে কর্মী পাঠানোর দাবি বিসিএসএম’র

    August 13, 2025
    Secretariat

    সচিবালয়ের ভেতরে মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ, আদেশ জারি

    August 13, 2025
    Dr. yunus

    আগামী নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার

    August 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sony Xperia 1 VI: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Sony Xperia 1 VI: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    OnePlus 12 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    OnePlus 12 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iPhone 15 Pro Max: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iPhone 15 Pro Max: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iQOO 12 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iQOO 12 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy Z Fold 6: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy Z Fold 6: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    How Fake Calls Aid Exit from Awkward or Dangerous Situations

    How Fake Calls Aid Exit from Awkward or Dangerous Situations

    Call of Duty: Black Ops 7 May Remove Controversial Feature, Leak Suggests

    Call of Duty: Black Ops 7 May Remove Controversial Feature, Leak Suggests

    Realme Narzo 70 Pro 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme Narzo 70 Pro 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Vivo V30 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Vivo V30 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    ZTE Nubia Z60 Ultra: Release Date & Features in Bangladesh & India

    ZTE Nubia Z60 Ultra: Release Date & Features in Bangladesh & India

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.