Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বাড়ছে থাইল্যান্ড ও সিঙ্গাপুরে
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বাড়ছে থাইল্যান্ড ও সিঙ্গাপুরে

    December 18, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের বাইরে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ব্যবহার এখন থাইল্যান্ডে। দেশটিতে এক মাসের ব্যবধানে ক্রেডিট কার্ডে বাংলাদেশিদের খরচ বেড়েছে ১৬ কোটি টাকা।

    মঙ্গলবার ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার-সংক্রান্ত সর্বশেষ প্রতিবেদন প্রকাশ করে বাংলাদেশ ব্যাংক। প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

    গত আগস্টে দেশের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারে এই পরিবর্তন এসেছে বলে জানা গেছে।

    সেপ্টেম্বরে থাইল্যান্ডে বাংলাদেশিরা ক্রেডিট কার্ডে খরচ করেছিলেন ৪২ কোটি টাকা। অক্টোবরে এই খরচ এক লাফে বেড়ে দাঁড়ায় ৫৭ কোটি টাকায়। তাতেই বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারে দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসে দেশটি। সেপ্টেম্বরেও দ্বিতীয় অবস্থানে ছিল ভারত।

    আগস্টের পট পরিবর্তনের পর বাংলাদেশিদের জন্য ভ্রমণসহ অন্যান্য ভিসা প্রদান সীমিত করে দিয়েছে ভারত। তাতে ভ্রমণ ও চিকিৎসাসহ বিভিন্ন প্রয়োজনে বাংলাদেশিদের অন্যতম গন্তব্য হয়ে ওঠে থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুর। তাতে দেশ দুটিতে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বেশি বেড়েছে। দেশে-বিদেশে ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার-সংক্রান্ত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পরিসংখ্যান বিভাগ দেশের ক্রেডিট কার্ড ইস্যুকারী ৪৪টি ব্যাংক ও একটি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের তথ্য নিয়ে প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে। প্রতিবেদনে দেশের অভ্যন্তরে ও বিদেশে বাংলাদেশের নাগরিকদের এবং দেশের ভেতরে বিদেশি নাগরিকদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারের তথ্য তুলে ধরা হয়।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত অক্টোবরে দেশে-বিদেশে ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। দেশের অভ্যন্তরে এক মাসের ব্যবধানে ক্রেডিট কার্ডে খরচ বেড়েছে ১৯৭ কোটি টাকা বা প্রায় সাড়ে ৭ শতাংশ। আর বিদেশে খরচ বেড়েছে ৭৮ কোটি টাকা বা সাড়ে ১৮ শতাংশের বেশি। গত অক্টোবরে দেশের অভ্যন্তরে ক্রেডিট কার্ডে খরচ করা হয়েছে ২ হাজার ৮৬৬ কোটি টাকা। গত সেপ্টেম্বরে যার পরিমাণ ছিল ২ হাজার ৬৬৯ কোটি টাকা। আর অক্টোবরে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ক্রেডিট কার্ডে বাংলাদেশিরা খরচ করেছেন ৪৯৯ কোটি টাকা। সেপ্টেম্বরে যার পরিমাণ ছিল ৪২১ কোটি টাকা। বিদেশে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের সর্বোচ্চ ব্যবহার এখন যুক্তরাষ্ট্রে।

    অক্টোবরে দেশটিতে খরচ হয়েছে ৮৪ কোটি টাকা, সেপ্টেম্বরে যার পরিমাণ ছিল ৭৭ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক মাসের ব্যবধানে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডে খরচ বেড়েছে ৭ কোটি টাকা বা সোয়া ৮ শতাংশের বেশি।

    খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আগস্টের পট পরিবর্তনের আগে চিকিৎসা ও ভ্রমণে বাংলাদেশিদের অন্যতম গন্তব্য ছিল ভারত। কিন্তু পট পরিবর্তনের পর ভিসা প্রদানে কড়াকড়ির কারণে দেশটিতে বাংলাদেশিদের ভ্রমণ উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমে গেছে। যার ফলে দেশটিতে কমে গেছে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহারও। তার বদলে চিকিৎসা ও ভ্রমণের জন্য থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুরকে বেছে নিচ্ছেন বাংলাদেশিরা।

    কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে বিদেশে বাংলাদেশিরা ক্রেডিট কার্ডে যত অর্থ খরচ করেন, তার ২৮ শতাংশের বেশি বা প্রায় এক-তৃতীয়াংশ খরচ হয় যুক্তরাষ্ট্র ও থাইল্যান্ডে। অক্টোবরে বিদেশে খরচ হওয়া ৪৯৯ কোটি টাকার মধ্যে ১৪১ কোটি টাকায় খরচ হয়েছে এই দুই দেশে। ক্রেডিট কার্ডে খরচের দিক থেকে তৃতীয় স্থানে ছিল ভারত। দেশটিতে অক্টোবরে বাংলাদেশিরা খরচ করেছেন ৫৪ কোটি টাকা, যা আগের মাসের চেয়ে চার কোটি টাকা বেশি।

    বিদেশে ক্রেডিট কার্ডে খরচের দিক থেকে থাইল্যান্ডের পর বড় প্রবৃদ্ধি হয়েছে সিঙ্গাপুরে। দেশটিতে অক্টোবরে বাংলাদেশিরা খরচ করেছেন ৪৩ কোটি টাকা, সেপ্টেম্বরে যার পরিমাণ ছিল ৩০ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক মাসের ব্যবধানে দেশটিতে ক্রেডিট কার্ডে খরচ ১৩ কোটি টাকা বেড়েছে।

    সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে সমন জারি

    এদিকে দেশে-বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বৃদ্ধির পাশাপাশি বাংলাদেশে অবস্থানকারী বিদেশিদের ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বেড়েছে। গত অক্টোবরে বাংলাদেশে অবস্থানকারী বিদেশিরা ক্রেডিট কার্ডে ১২৯ কোটি টাকা খরচ করেছেন। সেপ্টেম্বরে যার পরিমাণ ছিল ১১১ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক মাসের ব্যবধানে বিদেশিদের খরচ বেড়েছে ১৮ কোটি টাকা বা সোয়া ১৬ শতাংশ। এ দেশে বিদেশিরা ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার সবচেয়ে বেশি করেন নগদ অর্থ উত্তোলনে। অক্টোবরে ১২৯ কোটি টাকা খরচের মধ্যে ৪৭ কোটি টাকায় বিদেশিরা নগদে উত্তোলন করেছেন। সূত্র : সময়ের আলো

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা কার্ডের ক্রেডিট থাইল্যান্ড বাড়ছে: বাংলাদেশি বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার সিঙ্গাপুরে
    Related Posts
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ

    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ নয়, এটা জনগণের সিদ্ধান্ত: মঈন খান

    May 10, 2025
    বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী

    বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী মারা গেছেন

    May 10, 2025
    মিস ওয়ার্ল্ড ২০২৫

    মিস ওয়ার্ল্ড ২০২৫ : বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবে আকলিমা

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজে
    বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজে বদল আসতে পারে সূচিতে
    Vivo V30 Pro
    Vivo V30 Pro: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ নয়, এটা জনগণের সিদ্ধান্ত: মঈন খান
    আইফোন এসই ৪
    শ্রেষ্ঠ বাজেট স্মার্টফোন: অ্যাপল আইফোন এসই ৪ এর উন্মোচন
    Poco
    Poco F6 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    iPhone 16 Pro Max
    iPhone 16 Pro Max Price in India: Your Guide to the Latest Costs
    Infinix Zero Ultra 5G
    Infinix Zero Ultra 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Best Android Phones
    Best Android Phones Under 30000 in Bangladesh: Top Picks
    বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী
    বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী মারা গেছেন
    iPad Air vs Samsung Tab S9
    iPad Air vs Samsung Tab S9: Which Tablet Reigns Supreme
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.