Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশে কি টিকটক চিরতরে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে? যা জানা গেল
    জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    বাংলাদেশে কি টিকটক চিরতরে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে? যা জানা গেল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 20, 20243 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক :  শর্ট ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটক নিয়ে নানা দেশে উদ্বেগের শেষ নেই। বিশেষ করে কিশোর–তরুণদের ওপর এর বিরূপ প্রভাব পড়ছে বলে মনে করছে সরকারগুলো। গত বছর চীনা কোম্পানি বাইটড্যান্সের অ্যাপটি নিষিদ্ধ করার উদ্যোগের কথা জানায় একাধিক দেশ। এ তালিকায় রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ইউরোপীয় ইউনিয়ন। ভারতের পাশাপাশি বাংলাদেশেও অ্যাপটি নিষিদ্ধ করার কথা উঠেছিল। যদিও শেষ পর্যন্ত কেউই চূড়ান্ত পদক্ষেপ নেয়নি।

    বাংলাদেশে টিকটক চিরতরে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে

    তবে বাংলাদেশে টিকটক চিরতরে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে—এমন একটি তথ্য গতকাল বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) রাত থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচার করা হচ্ছে। দাবি করা হচ্ছে, ‘বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড’ এটি জানিয়েছে। এই দাবিতে ভাইরাল পোস্টগুলো খুঁজে দেখা যায়, প্রায় পোস্টেই হাজারের বেশি রিয়েকশন পড়েছে। ফেসবুক ব্যবহারকারীরা সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে মন্তব্য করছেন। কোনো কোনো ফেসবুক ব্যবহারকারী এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ায় নতুন শিক্ষামন্ত্রীর প্রসংশা করছেন।

    বাংলাদেশে কি টিকটক নিষিদ্ধ হচ্ছে?
    অনুসন্ধানে বাংলাদেশের শিক্ষা মন্ত্রণালয়, তথ্য মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট কোনো সূত্রে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশে টিকটক নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে ২০১৯ সালে তৎকালীন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার ‘দেশীয় সংস্কৃতি রক্ষায়’ টিকটক নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানান। যদিও পরে ওই উদ্যোগ বাস্তবায়নের ব্যাপারে আর কোনো তথ্য পাওয়া যায় না।

    সাম্প্রতিক দাবিটির সত্যতা যাচাইয়ে এর সূত্র হিসেবে ব্যবহৃত কথিত ‘বাংলাদেশ শিক্ষাবোর্ড’ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে খুঁজে দেখে আজকের পত্রিকার ফ্যাক্টচেক বিভাগ।

    অনুসন্ধানে ‘বাংলাদেশ শিক্ষাবোর্ড’ নামে একাধিক ফেসবুক পেজ ও গ্রুপ খুঁজে পাওয়া যায়। এসব পেজ ও গ্রুপে বাংলাদেশ সরকারের অফিশিয়াল মনোগ্রাম, কোনো কোনোটিতে বিভিন্ন শিক্ষা বোর্ডের মনোগ্রাম ব্যবহার করা হয়েছে। এই নামের দুটি ফেসবুক গ্রুপ ঘুরে দেখা যায়, গ্রুপগুলোতে যথাক্রমে ২ লাখ ২৩ হাজার এবং ১ লাখ ৯১ হাজার সদস্য রয়েছে। একই নামের দুটি পেজও খুঁজে পাওয়া যায়। পেজ দুটির পরিচয়ে দাবি হয়েছে, শিক্ষামূলক ওয়েবসাইট। এগুলোর ফলোয়ার যথাক্রমে ১৯ হাজার ও ১৩ হাজার। এসব গ্রুপ ও পেজে শিক্ষা সম্পর্কিত বিভিন্ন কন্টেন্ট শেয়ার ও আলোচনা করতে দেখা যায়।

    দাবিটির সূত্রপাত সম্পর্কে যাচাইয়ে ‘বাংলাদেশ শিক্ষাবোর্ড’ নামের ২ লাখ ২৩ হাজার সদস্যের গ্রুপটিতে গতকাল বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) রাত ৯টা ৪২ মিনিটে ‘এডুকেশন নিউজ অব বাংলাদেশ’ নামের একটি পেজ থেকে করা সম্ভাব্য প্রথম পোস্টটি খুঁজে পাওয়া যায়। পোস্টটিতে লেখা হয়, ‘ব্রেকিং নিউজ, বাংলাদেশ থেকে চিরতরে ব্যান করা হোক জনপ্রিয় টিকটক।’ পেজটির ফলোয়ার ১৭ হাজার। পেজটিকে গ্রুপটির এডমিন প্যানেলে খুঁজে পাওয়া যায়। এসব ফলাফল থেকে ধারণা করা যায়, ‘এডুকেশন নিউজ অব বাংলাদেশ’ পেজ থেকে দেওয়া পোস্টটিই পরবর্তীতে ‘বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড’–এর সূত্রে পরিবর্তিত হয়ে ‘বাংলাদেশ থেকে চিরতরে ব্যান করা হচ্ছে জনপ্রিয় টিকটক, জানালেন বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড’ দাবিতে ফেসবুকে ভাইরাল হয়ে পড়ে।

    ‘বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড’ নামে কিছু আছে কি?
    বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড নামে সরকার স্বীকৃত কোনো প্রতিষ্ঠান আছে কি না, তা যাচাইয়ে জাতীয় তথ্য বাতায়নের ওয়েবসাইট থেকে জানা যায়, দেশে মোট ১০টি শিক্ষা বোর্ড আছে। বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, চট্টগ্রাম, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, কুমিল্লা, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, রাজশাহী, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, যশোর, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশাল, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, সিলেট ও মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, দিনাজপুর।

    বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড–এর নামে প্রচারিত গ্রুপ ও পেজগুলো সম্পর্কে জানতে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগের তথ্য ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবুল খায়েরের সঙ্গে যোগাযোগ করে আজকের পত্রিকার ফ্যাক্টচেক বিভাগ। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ শিক্ষা বোর্ড নামে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কোনো পেজ নেই। এই নামের পেজগুলোর বিরুদ্ধে পূর্বেও বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশনস কোম্পানি লিমিটেডের (বিটিসিএল) মাধ্যমে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। আবারও আমরা এসব পেজ ও গ্রুপের তালিকা করে বিটিসিএলকে বন্ধ করে দিতে বলব।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় করা কি টিকটক চিরতরে গেল জানা নিষিদ্ধ প্রযুক্তি বাংলাদেশে বিজ্ঞান হচ্ছে
    Related Posts
    Hasina

    মোবাইল ফোনে আড়ি পাততে যা করেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার

    August 18, 2025
    Keyboard

    কিবোর্ডে ‘এফ’ এবং ‘জে’ অক্ষরের নীচে ছোট ছোট উঁচু দাগ থাকে কেন?

    August 18, 2025
    Shifa

    বিশ্বের শীর্ষ ৫০ নারী নেত্রীর তালিকায় জবি শিক্ষার্থী শিফা

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nokia G42 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Nokia G42 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Volkswagen Requires Monthly Fee for Full Car Horsepower Access

    Volkswagen Requires Monthly Fee for Full Car Horsepower Access

    Renée Zellweger Calls Directorial Debut 'They' a Passion Project

    Renée Zellweger Calls Directorial Debut ‘They’ a Passion Project

    Alan Tudyk's 'I, Robot' Charm: The Unexpected Cost

    Alan Tudyk’s ‘I, Robot’ Charm: The Unexpected Cost

    Audi Q5: ₹65.18 Lakh with 2.0L TFSI, Quattro, Premium Leather

    Audi Q5: ₹65.18 Lakh with 2.0L TFSI, Quattro, Premium Leather

    Whirlpool Protton World Series Refrigerator: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Whirlpool Protton World Series Refrigerator: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix Smart 8 Plus: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix Smart 8 Plus: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Microsoft Surface Laptop Studio 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Microsoft Surface Laptop Studio 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Dell Alienware m18: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Dell Alienware m18: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.