Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশে খেলাধুলার শক্তিকে সামাজিক ব্যবসায় ব্যবহারের সুযোগ আছে: ড. ইউনূস
    অর্থনীতি-ব্যবসা খেলাধুলা

    বাংলাদেশে খেলাধুলার শক্তিকে সামাজিক ব্যবসায় ব্যবহারের সুযোগ আছে: ড. ইউনূস

    Tomal NurullahFebruary 25, 20243 Mins Read
    Advertisement

    ড. ইউনূসজুমবাংলা ডেস্ক : খেলাধুলা নিয়ে বাংলাদেশের মানুষের উন্মাদনার শক্তিকে সামাজিক ব্যবসার কাজে ব্যবহার করার সুযোগ রয়েছে জানিয়েছেন শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই সম্ভাবনাময় শক্তিকে কাজে লাগানো হয় না বলে আক্ষেপ করেছেন তিনি।

    ড. ইউনূস বলেছেন, ‘খেলাধুলার প্রচণ্ড রকম সামাজিক শক্তি রয়েছে, যেটা আমরা অবহেলা করি।…এই শক্তি আমরা বাণিজ্যর কাজে ব্যবহার করি, মুনাফার কাজে ব্যবহার করি, বিনোদনের কাজে ব্যবহার করি, কিন্তু সামাজিক ব্যবসার কাজে ব্যবহার করি না।’

    শুক্রবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ‘ডয়চে ভেলে খালেদ মুহিউদ্দীন জানতে চায়’ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন ড. ইউনূস।

    খেলাধুলার সামাজিক শক্তির বর্ণনা দিতে গিয়ে ড. ইউনূস বলেন, ‘খেলাধুলার প্রচণ্ড রকম সামাজিক শক্তি রয়েছে, যেটা আমরা অবহেলা করি। কথাটা উঠছে বাংলাদেশের প্রসঙ্গে। ফুটবল বিশ্বকাপের সময় গ্রামে-গঞ্জে ও শহরে নানা দেশের পতাকা ওড়ে। আমার কাছে জিনিসটা মজা লাগে। গ্রামে যারা চেনে না–জানে না তারাও নানা দেশের পতাকাও ওড়ায়।’

    ড. ইউনূস আরও বলেন, ‘শুধু তা-ই নয়, তাঁদের (বাংলাদেশি ফ্যানদের) একটা নিজস্ব ক্লাব রয়েছে, সেই ক্লাবের জন্য তাঁরা জান দিয়ে দিতে রাজি। নিজের দল জিতলে কেমন জয়জয়কার হয়ে যায়, আর হারলে কেমন কান্নার রোল পড়ে যায়! কেন হয় এমনটি? যেই লোক চেনে না জানে না, কোথায় আর্জেন্টিনা, কোথায় ব্রাজিল, কিন্তু তার জন্য জান-প্রাণ দিতে রাজি। ক্রীড়ার যে এই মস্ত বড় শক্তি, মানুষকে আকর্ষণ করতে পারে। এই শক্তি আমরা বাণিজ্যের কাজে ব্যবহার করি, মুনাফার কাজে ব্যবহার করি, বিনোদনের কাজে ব্যবহার করি কিন্তু সামাজিক ব্যবসার কাজে ব্যবহার করি না।’

    খেলার এই শক্তিকে সামাজিক ব্যবসার কাজে ব্যবহারের জন্য অলিম্পিক কমিটির সঙ্গে পরামর্শ সভায় অংশ নেওয়ার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করতে গিয়ে ড. ইউনূস বলেন, ‘সামাজিক কাজে এই শক্তিকে কাজে লাগানোর কথা যখন আমি বলা শুরু করলাম, তখন প্রথমে রিওতে অলিম্পিক কমিটি আমাকে ডাকল। আমি সেখানে বিষয়টি উপস্থাপন করলাম। অনেকে পছন্দ করল। তাঁরা চিন্তাই করে নাই যে ক্রীড়া দিয়ে একটি সামাজিক ব্যবসার সৃষ্টি হতে পারে। এরপর ফ্রান্স থেকে আমাকে আলাদা করে দাওয়াত করা হলো। ২০১৮ সালে সেখানে আমাকে প্রশ্ন করা হলো, অলিম্পিকে সামাজিক ব্যবসা করা সম্ভব কি না। আমি বললাম, অবশ্যই সম্ভব। তাঁরা খুবই কনভিনসড হলো।’

    সেই পরামর্শেই এবারের প্যারিস অলিম্পিক সামাজিক ব্যবসার মডেলে হতে যাচ্ছে জানিয়ে ড. ইউনূস বলেন, ‘এরপর আমি, প্রেসিডেন্ট মাখোঁ ও প্যারিসের মেয়র অ্যান হিদালগো লুজানে অলিম্পিক কমিটির কাছে গেলাম। তাঁরা আমাকে ২০২৪ সালের প্যারিস অলিম্পিকসের মাঠে নিয়ে গেল। সেখানে আমি সামাজিক ব্যবসার রূপরেখা দিলাম, আইওসি রাজি হলো। এখন ২০২৪ সাল এসে গেছে। এই অলিম্পিক সামাজিক ব্যবসার মডেলেই হবে। যখন অলিম্পিক শুরু হবে তখন আপনারা সবাই দেখতে পাবেন, সামাজিক ব্যবসার মডেলে অলিম্পিক কেমন।’

    এদিকে সামাজিক ব্যবসার মডেলের জন্য মিলান উইন্টার অলিম্পিক ও দক্ষিণ কোরিয়ার পিয়ংচেং অলিম্পিক থেকেও ড. ইউনূসকে ডাকা হচ্ছে বলে সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন এই খ্যাতনামা অর্থনীতিবিদ।

    এবারের প্যারিস অলিম্পিকে সামাজিক ব্যবসার মডেলে যেসব বিষয় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে তা হলো—ফ্রান্সের প্যারিস ও আশপাশের এলাকার তরুণ-তরুণীরা অলিম্পিকে চাকরির সম্পূর্ণ সুবিধা পাবেন। এ ছাড়া যাঁরা কাজ খুঁজে পাচ্ছেন না, এমন ১০ শতাংশ মানুষকে সুযোগ দেওয়া হবে। সামাজিক উদ্যোগের নীতিগুলো বিবেচনায় নেওয়ার জন্য উদ্যোক্তাদের করপোরেট সামাজিক দায়বদ্ধতার কৌশল তৈরি করা হবে।

    অন্য কৌশলগুলোর মধ্যে রয়েছে—ফরাসি উচ্চবিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাজের অভিজ্ঞতা এবং প্রশিক্ষণ প্রকল্পের মাধ্যমে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করা। এ ছাড়া নগর উন্নয়নে পরিকাঠামোর অস্থায়ী ব্যবহার, নির্মাণ সাইটের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতকরণ, কর্মসংস্থান এবং পেশাগত একীকরণ, সবুজায়নকে গতিশীল করা, স্থানীয় কৃষির উন্নয়ন এবং সামাজিকভাবে খাবার পরিবেশনকে অগ্রাধিকার দেওয়া।

    ২৪ দিনে প্রবাসী আয় এলো ১৮ হাজার কোটি টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আছে, ইউনূস, খেলাধুলা খেলাধুলার ড. বাংলাদেশে ব্যবসায়, ব্যবহারের শক্তিকে সামাজিক সুযোগ
    Related Posts
    Gold

    আজ দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে – জেনে নিন সর্বশেষ আপডেট

    July 6, 2025
    নেইমার

    আবারও কন্যাসন্তানের বাবা হলেন নেইমার

    July 6, 2025
    সাকিব

    বড় সুখবর পেলেন সাকিব

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rocky Murder Case

    ‘একটা মার্ডার করেছি, আরও ১০০টা করব তাতে কিছুই হবে না’

    ময়মনসিংহে বজ্রপাতে

    ময়মনসিংহে বজ্রপাতে বাবা-ছেলের মৃত্যু

    Mobile Data

    লোভনীয় অফারেও ইন্টারনেট গ্রাহক হারাচ্ছে মোবাইল অপারেটররা

    Salman Khan

    সালমান খানের ‘নো কিসিং পলিসি’!

    শারীরিক-শক্তি

    শারীরিক শক্তি বাড়ানোর দারুন কৌশল, যা কাজ করবে দুর্দান্ত

    Hanif Sanket

    বন্ধু ভুলিনি তোমায়, ভুলতেও পারবো না: হানিফ সংকেত

    ওয়েব সিরিজ

    ঝড় তুললো রোমান্সে ভরপুর নতুন এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    BMW i5 M60 xDrive

    BMW i5 xDrive40 : দ্বৈত মোটরে আরও শক্তিশালী পারফরম্যান্স, আসছে সেরা ইলেকট্রিক গাড়ি

    Dolil

    অনলাইনে যাচ্ছে সকল দলিল, ভূমি মালিকদের করণীয়

    Charmsukh

    রিলিজ হল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.