Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home বাংলাদেশ ব্যাংকের ট্রেজারি বন্ড নিলাম ১১ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে
অর্থনীতি-ব্যবসা

বাংলাদেশ ব্যাংকের ট্রেজারি বন্ড নিলাম ১১ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে

By Yousuf ParvezMarch 8, 20252 Mins Read
Advertisement

১১ মার্চ মঙ্গলবার ট্রেজারি বন্ড বিক্রির জন্য নিলাম রি-ইস্যু অনুষ্ঠান হতে যাচ্ছে। এটি মূলত বাংলাদেশ ব্যাংকের পাঁচ বছর মেয়াদী গভারমেন্ট ট্রেজারি বন্ড বিক্রির নিলাম। এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের যোগাযোগ ও প্রকাশনা বিভাগ।

ট্রেজারি বন্ড

কেন্দ্রীয় ব্যাংক আরও জানায় যে, ট্রেজারি বন্ডের রি-ইস্যু নিলাম প্রাইসভিত্তিক হতে যাচ্ছে। এই নিলামে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিড দাখিল করতে পারবে। তবে তাদের সরকারি সিকিউরিটিজের প্রাইমারি ডিলারের ভূমিকায় নিয়োগ প্রাপ্ত হতে হবে। অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও ব্যাংক এখানে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে। তারা প্রাইমারি ডিলারের মাধ্যমে নিলামে বিডি দাখিল করার সুযোগ পাবে।

এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাংকে মঙ্গলবার পাঁচ বছর মেয়াদি ৪ হাজার কোটি টাকা অভিহিত (লিখিত) মূল্যের বন্ড রি-ইস্যু করা হবে। এ নিলামে ২০২৫ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি ১০ দশমিক ৪৭ শতাংশ কুপন হারে ইস্যু করা ৫ বছর মেয়াদি (আইএসআইএন নং বিডি ০৯৩০৩২১০৫৬) ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যু করা হবে। এ বন্ডের মেয়াদোত্তীর্ণ হবে ২০৩০ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি।
অভিহিত (লিখিত) মূল্যে প্রতি ১০০ টাকা মূল্যের বন্ড ক্রয়ের জন্য কাঙ্ক্ষিত ইয়েল্ড হার ও বন্ড ক্রয়ের পরিমাণ উল্লেখ করে নিলামে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১১টার মধ্যে ইলেকট্রনিক প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ ব্যাংকে স্থাপিত এফএমআইর মাধ্যমে বিড দাখিল করতে হবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
তবে বিশেষ কোনো পরিস্থিতিতে প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট বিভাগের অনুমতি নিয়ে ম্যানুয়াল বিডস ইন সিলড কভারস পদ্ধতিতে বিড দাখিল করা যাবে। এদিকে নিলামে অংশগ্রহণের বিস্তারিত নির্দেশনা এরই মধ্যে প্রাইমারি ডিলারসহ বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
১১ অনুষ্ঠিত অর্থনীতি-ব্যবসা ট্রেজারি ট্রেজারি বন্ড নিলাম বন্ড বাংলাদেশ ব্যাংকের মার্চ হবে
Yousuf Parvez
  • Facebook
  • X (Twitter)

Dedicated desk news writer with a sharp eye for breaking stories and a passion for delivering accurate, timely, and engaging content. Skilled in news research, fact-checking, and writing under tight deadlines, with a strong commitment to journalistic integrity and clarity.

Related Posts
Gold

অবশেষে কমলো সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

December 29, 2025
সোনা

রেকর্ড ভাঙা দামে আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি যত

December 29, 2025
স্বর্ণের দাম

আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

December 28, 2025
Latest News
Gold

অবশেষে কমলো সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

সোনা

রেকর্ড ভাঙা দামে আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি যত

স্বর্ণের দাম

আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.