Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ ব্যাংকে ২ ডেপুটি গভর্নরের নিয়োগ চলতি সপ্তাহেই
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    বাংলাদেশ ব্যাংকে ২ ডেপুটি গভর্নরের নিয়োগ চলতি সপ্তাহেই

    August 18, 20243 Mins Read

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    তাকী জোবায়ের : চলতি সপ্তাহেই হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নরদের নিয়োগ। বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান ও সাবেক কয়েকজন নির্বাহী পরিচালকদের কাছ থেকে বায়োডাটা সংগ্রহ করেছে সার্চ কমিটি।

    দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই কাজ শেষ করার কথা জানিয়েছেন সার্চ কমিটির আহবায়ক মোহাম্মদ মুসলিম চৌধুরী।

    এখন দুইজন ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ দেওয়া হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান ও সাবেক নির্বাহী পরিচালকদের পাশাপাশি বাহির থেকেও যোগ্য লোক খুজে বের করার চেষ্টা চালচ্ছে কমিটি।

    সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর নিয়োগের লক্ষ্যে চার সদস্যের একটি সার্চ কমিটি গঠন করা হয়েছে। সাবেক কম্পট্রোলার অ্যান্ড অডিটর জেনারেল মোহাম্মদ মুসলিম চৌধুরী এই কমিটির আহ্বায়ক।

    কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ মুস্তাফা কামাল মুজেরী, বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সদস্য নজরুল হুদা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের যুগ্ম সচিব বদরে মুনির ফেরদৌস।

    মুসলিম চৌধুরী বলেন, দুই-তিন দিনের মধ্যে ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ দেওয়ার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়ে যাবে। কারণ, কোন ভাবেই চলতি সপ্তাহ পার করতে চায় না সরকার।

    এই পদের জন্য এখন পর্যন্ত কতটি সিভি জমা পড়েছে- জানতে চাইলে তিনি বলেন, কতগুলো সিভি এখন পর্যন্ত জমা পড়েছে তা নির্দিষ্ট করে এখনো বলা সম্ভব না। তবে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালকদের সিভি যাচাই করা হয়েছে। এমন কি যারা গত ২০ বছরের মধ্যে অবসরে গিয়েছেন তাদের অনেকের সিভি বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে। কমিটি দুই জন ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ দেওয়ার বিষয়ে সুপারিশ করবে। কারণ বর্তমানে দুইজন দায়িত্ব পালন করছেন।

    এদিকে রবিবার (১৮ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকে দ্বিতীয় দিনের মতো বৈঠক করেছে সার্চ কমিটি। এর আগে গত বৃহস্পতিবার প্রথম বৈঠক করেছিল কমিটি। আগের বারের মত এবারও সার্চ কমিটিকে সাচিবিক সহায়তা দিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    ডেপুটি গভর্নর নিয়োগের বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ মুস্তাফা কামাল মুজেরী বলেন, খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে ডেপুটি গভর্নরদের নিয়োগ দেওয়ার জন্য আমরা চেষ্টা করছি। এ পদে যোগ্য ব্যক্তিদের স্থান দেওয়া হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের ভেতর ও বাহির যেখানে যোগ্যদের পাওয়া যাবে সেখান থেকেই নিয়োগ দেওয়া হবে। আর যেহেতু ডেপুটি গভর্নর পদে দ্রুত নিয়োগ দেওয়া হবে, তাই এবার পত্রিকায় বিজ্ঞাপন না দেওয়া সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    এর আগে গত ৯ আগস্ট পদত্যাগ করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার। সেদিন তিনি ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিবের কাছে তাঁর পদত্যাগপত্র পাঠান।

    এরপর গত ১৪ আগস্ট বাংলাদেশ ব্যাংকের ১৩তম গভর্নরের দায়িত্ব পেয়েছেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও গবেষক ড. আহসান এইচ মনসুর।

    এর আগে সোমবার (১২ আগস্ট) কর্মকর্তা-কর্মচারীদের চাপের মুখে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর-১ কাজী ছাইদুর রহমান ও ডেপুটি গভর্নর-৩ খুরশিদ আলম পদত্যাগ করেন।

    বাংলাদেশ ব্যাংকে ডেপুটি গভর্নরের চারটি পদেই নিয়োগ দেয় সরকার। সবশেষ গত ২৮ ফেব্রুয়ারি নির্বাহী পরিচালক মো. খুরশীদ আলম এবং প্রধান অর্থনীতিবিদ মো. হাবিবুর রহমান ডেপুটি গভর্নরের দায়িত্ব পান।

    অর্থপাচারকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: এনবিআর চেয়ারম্যান

    এর আগে ২০১৯ সালেও একবার সার্চ কমিটি করা হয়েছিল। ডেপুটি গভর্নর নিয়োগের জন্য পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের (পিকেএসএফ) চেয়ারম্যান কাজী খলীকুজ্জমানকে প্রধান করে সার্চ কমিটি গঠন করা হয়েছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২ bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা গভর্নরের চলতি ডেপুটি নিয়োগ, বাংলাদেশ বাংলাদেশ ব্যাংক ব্যাংকে সপ্তাহেই
    Related Posts
    ঈদের ফিরতি যাত্রা

    ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পড়ার অনুরোধ

    June 8, 2025
    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    ঈদের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    June 8, 2025
    মির্জা ফখরুল

    এপ্রিল মাস কোনোভাবেই নির্বাচনের উপযোগী নয় : মির্জা ফখরুল

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nokia X200 Ultra

    Nokia X200 Ultra: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    কোরবানির মাংস সংরক্ষণ

    ভুল তাপমাত্রায় কোরবানির মাংস সংরক্ষণ করছেন না তো? জেনে নিন সঠিক নিয়ম!

    ঈদের ফিরতি যাত্রা

    ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পড়ার অনুরোধ

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    ঈদের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    মির্জা ফখরুল

    এপ্রিল মাস কোনোভাবেই নির্বাচনের উপযোগী নয় : মির্জা ফখরুল

    Motorola Razr 60

    Motorola Razr 60: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    আজকের আবহাওয়া

    ঈদের দ্বিতীয় দিন আজ, কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া

    OnePlus Flip

    OnePlus Flip: বাংলাদেশের ফোন প্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত একটি বিকল্প

    হানিমুনে গিয়ে বর খুন

    হানিমুনে গিয়ে বর খুন, নিখোঁজ নববধূকে উদ্ধারে নেমেছে ড্রোন

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৮ জুন, ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.