Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাপ্রেমী শিক্ষক উইলিয়াম রাদিচের জীবনাবসান
    বিনোদন

    বাংলাপ্রেমী শিক্ষক উইলিয়াম রাদিচের জীবনাবসান

    Tomal NurullahNovember 13, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বহু কবিতা, গল্প এবং মধুসূদন দত্তের ‘মেঘনাদবধ কাব্য’ যার তর্জমায় ইংরেজি ভাষাভাষী পাঠক মহলে পৌঁছে গিয়েছিল অনায়াসে, বাংলাপ্রেমী শিক্ষক, কবি, গবেষক, অনুবাদক ও প্রবন্ধিক উইলিয়াম রাদিচে আর নেই।

    সোমবার (১১ নভেম্বর) নিজের জন্মদিনেই শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন। ১৯৫১ সালে লন্ডনে জন্ম নেওয়া এই ব্রিটিশ শিক্ষক লন্ডন বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ওরিয়েন্টাল অ্যান্ড আফ্রিকান স্টাডিজের বাংলার সিনিয়র লেকচারার ছিলেন। সোমবার নর্থ ইংল্যান্ডে রাদিচের মৃত্যু হয়, তার বয়স হয়েছিল ৭৩ বছর।

    তার চলে যাওয়ার খবর গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী কবি কায়সার হক। তিনি বলেন, ‘নিউ ক্যাসলে থাকতেন রাদিচে। জীবনের শেষ এক দশকের বেশি সময় নর্থ ইংল্যান্ডে থাকতেন । সেখানে থেকেই তিনি চলে গেলেন।’

    এক দশক আগে এক সড়ক দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হওয়ায় রাদিচে তার লেখালেখির ‘ক্ষমতা হারিয়েছিলেন’ বলে আক্ষেপ করেন কায়সার। এক সময়ের ঘনিষ্ঠ রাদিচের সঙ্গে বহুকাল সরাসরি দেখাসাক্ষাৎ না হলেও টেলিফোন তারা কথা বলেছেন, একজন আরেকজনের খোঁজখবর করেছেন।

    ‘যতদূর মনে পড়ে আশির দশকের মাঝামাঝি সময়ে রাদিচের সঙ্গে আমার যোগাযোগ হয়। শামসুর রাহমানের কিছু কবিতা আমি অনুবাদ করেছিলাম। রাদিচে সেসবের কিছু রিভিউ লিখেছিলেন, পত্রিকাতে প্রকাশও হল। কদিন আগেও রাদিচের কথা ভেবেছিলাম। কি আশ্বর্য, এখন তার মৃত্যুর কথা বলতে হচ্ছে,’ বলেন কায়সার।

    উইলিয়াম রাদিচের মা বেটি রাদিচেও ছিলেন ধ্রুপদী ল্যাটিন সাহিত্যকর্মের অনুবাদক ও সম্পাদক। তার পূর্বপুরুষ যুক্তরাজ্যে এসেছিলেন ইটালি থেকে। সত্তর দশকের গোড়ায় রাদিচে অক্সফোর্ডে ইংরেজি সাহিত্য নিয়ে পড়া শুরু করেন। তার এক বছর আগে তিনি ভারতের একটি স্কুলে শিক্ষকতা করেন, সেই সুবাদে কলকাতা, দিল্লি, বেনারস, চেন্নাইয়ে ঘুরে বেড়িয়েছেন।

    ভারত সফরের আগেই পরিচালক লেখক আঁকিয়ে সত্যজিৎ রায়ের সিনেমা রাদিচের ভেতরে মুগ্ধতা তৈরি করে। এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, ভারতীয় সংস্কৃতির প্রতি তার আগ্রহ ছিল যুবক বয়স থেকেই।

    ইউনিভার্সিটি অব লন্ডনের স্কুল অব ওরিয়েন্টাল অ্যান্ড আফ্রিকান স্টাডিজে (সোয়্যাস) বাংলা ভাষা নিয়ে পড়াশোনা শুরু করেছিলেন রাদিচে। সেখানকার অধ্যাপক তারাপদ মুখোপাধ্যায়ের কাছে বাংলা শিখে তার শিষ্য হয়ে উঠেছিলেন। সেখানকার কারো কারো ধারণা, একাত্তরে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধও রাদিচেকে আলোড়িত করেছিল, বাংলা ভাষার প্রতি তার আগ্রহ বাড়ার এটাও একটা কারণ। পরে সোয়্যাসের বাংলা বিভাগে অধ্যাপনা করেন রাদিচে।

    রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘জীবিত ও মৃত’, ‘পোস্টমাস্টার’, ‘কাবুলিওয়ালা’র ভাষান্তর ছাড়াও রবীন্দ্রনাথের ‘কণিকা’, ‘লিখন’, ‘স্ফুলিঙ্গ’র অণুকবিতাগুলি নিয়ে রাদিচে লেখেন ‘পার্টিকলস, জটিংস, স্পার্কস’। রবীন্দ্রনাথের গীতাঞ্জলির ইংরেজি ভাষান্তরের মূল পাণ্ডুলিপি নিয়ে গবেষণাধর্মী কাজও করেছেন রাদিচে। অনুবাদ করেছেন রবি ঠাকুরের ৩০টি গল্প, যা প্রকাশ হয়েছিল পেঙ্গুইনে।

    রাদিচের ভাষান্তরে ‘দেবতার গ্রাস’ (স্ন্যাচড বাই দ্য গডস)-এর অপেরাধর্মী উপস্থাপনা করেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ সুরকার পরম বীর। উপেন্দ্রকিশোর রায়চৌধুরীর ‘টুনটুনির বই’ও ভাষান্তরের জন্য বেছে নিয়েছিলেন রাদিচে। ‘টুনটুনির বই’ তার হাতে হয়ে ওঠে ‘দ্য স্টুপিড টাইগার অ্যান্ড আদার টেলস’।

    তিনি ‘মেঘনাদবধ কাব্য’ নিয়ে গবেষণা করেন। তর্জমাও করেন ‘দ্য পোয়েম অব দ্য কিলিং অব মেঘনাদ’। এছাড়া ইংরেজিতে লেখা কবিতা, প্রবন্ধ ও সম্পাদনাকর্মের বিপুল সম্ভার রেখে গেছেন উইলিয়াম রাদিচে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উইলিয়াম জীবনাবসান বাংলাপ্রেমী বিনোদন রাদিচের শিক্ষক
    Related Posts
    Huma

    ব্যক্তিগত জীবন একান্তই আমার, বাগদানের গুঞ্জনে হুমা কুরেশি

    October 17, 2025
    Web-Series

    থ্রিলার ও রহস্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখলেই ভালো!

    October 17, 2025
    ওয়েব সিরিজ

    নতুন রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর ওয়েব সিরিজ, যা মিস করা যাবে না!

    October 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Huma

    ব্যক্তিগত জীবন একান্তই আমার, বাগদানের গুঞ্জনে হুমা কুরেশি

    Web-Series

    থ্রিলার ও রহস্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখলেই ভালো!

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর ওয়েব সিরিজ, যা মিস করা যাবে না!

    নতুন ভূমিকায় হানিয়া আমির

    নতুন ভূমিকায় হানিয়া আমির, হলেন জাতিসংঘের শুভেচ্ছাদূত

    বলিউড অভিনেত্রী কারিশমা কাপুর

    কারিশমার ছেলের নামেই ভুল ৩০ হাজার কোটির দলিলে

    শাকিব-ববি

    একফ্রেমে ধরা দিলেন শাকিব-ববি

    Android o iphone

    নতুন ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের টানাপোড়েন, দর্শকদের মধ্যে উত্তেজনা তুঙ্গে!

    Web Series be

    রোমান্স ও ক্রাইম থ্রিলারে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, যা আপনাকে চমকে দেবে!

    ওয়েব সিরিজ

    অতীতের অভিশাপ ও বর্তমানের রহস্যের মিশ্রণ—নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই ওয়েব সিরিজ!

    Web Series

    রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ ‘দোরাহা’, রোমান্সের ভরপুর কাহিনিতে টুইস্ট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.