Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাগেরহাটে বাগদা চিংড়ি: অর্থনীতির নতুন দ্বার খুলেছে উপকূলীয় জেলা
    অর্থনীতি ডেস্ক
    অর্থনীতি জাতীয়

    বাগেরহাটে বাগদা চিংড়ি: অর্থনীতির নতুন দ্বার খুলেছে উপকূলীয় জেলা

    অর্থনীতি ডেস্কArif ArifArmanSeptember 10, 20253 Mins Read
    Advertisement

    বাগেরহাটে বাগদা চিংড়িদেশের সুন্দরবনের পাদদেশে দক্ষিনাঞ্চলের উপকুলীয়অঞ্চল হিসেবে বাগেরহাট জেলার অবস্থান। বাংলাদেশে বাগদা চিংড়ি উৎপাদনে বাগেরহাট দ্বিতীয় স্থানে অবস্থান করছে। এই জেলায় বাগদা চিংড়ি উৎপাদনের হার ২৭শতাংশ।

    লবনাক্ত পানিতে বাগদা চিংড়ি উৎপাদন বেশি উপযোগী হলেও আধুনিক প্রযুক্তির সমাহার ঘটিয়ে এখন এই চিংড়ি মিষ্টি পানিতেও এর উৎপাদন হচ্ছে। যেটি এই এলাকার মানুষের জন্য অর্থনীতির দ্বার উন্মোচিত করেছে আর দিনে দিনে এই এলাকার কৃষি জমিতে ক্রমশ বাগদা চিংড়ি চাষের হার বেড়ে চলেছে। পতিত জমিতে এখন এলাকার শিক্ষিত বেকার যুবক লিজ নিয়ে বাগদা চিংড়ি চাষে ঝুকে পড়ছেন।

    আমাদের বাগদা চিংড়ি বিশ্বে সুস্বাদু হিসেবে অধিক পরিচিতি লাভ করেছে।বাগদার উল্লেখযোগ্য ক্রেতা যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্যে, ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ সমুহ বিশেষ করে ফ্রান্স, ইতালি,নেদারল্যান্ড সহ আরব বিশ্ব, ভারত, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়াও এ চিংড়ি নিয়ে থাকে।দেশে যেকোনো উৎসবে বাগদা চিংড়ি খাবার মেন্যুতে থাকতে হবে এটি আজ নিয়মিত আয়োজনের অংশ হিসেবে দাঁড়িয়েছে।

    ২০২৩–২০২৪ অর্থ বছরে বাগেরহাটে বাগদা চিংড়ি উৎপাদন হিসেবে জেলায় ৫,৫১১৫৯.২৭ হেক্টর জমিতে ৪৬,৩১৩ টি ঘেরে বাগদার উৎপাদনের মোট পরিমান ২০,৯৪০.৩০ মেট্রিক টন। যা বিক্রি হয়েছে ২হাজার ৯৪ কোটি টাকা এছাড়াও রুই, কাতলা ,মৃগেল বিক্রির পরিমান ৪২১ কোটি টাকা।

       

    ‎উপজেলা ভিত্তিক সদর উপজেলায় ৭৬৭৩ হেক্টর জমিতে ৪৪৮০ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ৬৮৯৯ মেট্রিক টন।কচুয়া উপজেলায় ১৩৩৩.৫হেক্টর জমিতে ২৮৫৬ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ৭৫৭ মেট্রিকটন। মোরেলগঞ্জ উপজেলায় ১২৮০০ হেক্টর জমিতে ৮৭৫০ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ৭৪২৪ মেট্রিক টন।

    চিতলমারী উপজেলায় ৯৬৯.৭৭ হেক্টর জমিতে ২৪৯৩টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ১৪৫৩.০০ মেট্রিক টন। ফকিরহাট উপজেলায় ১০৬১ হেক্টর জমিতে ২৩২৪ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ১৫৯৫.৬ মেট্রিকটন।মোল্লাহাট উপজেলায় ৫১৩ হেক্টর জমিতে ১৮১৪ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ১১৮৭ মেট্রিক টন।রামপাল উপজেলায় ১৩১২৯ হেক্টর জমিতে ১৭৪৫০ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ১১২০১ মেট্রিকটন ও মোংলা উপজেলায় ১৩৬১১হেক্টর জমিতে ৬০৭০ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ১১৪৬৭ মেট্রিক টন। শরনখোলা উপজেলায় ৫১ হেক্টর জমিতে ৭৬ টি ঘেরে চিংড়ি উৎপাদন হয়েছে ২৩ মেট্রিক টন।

    কচুয়া মৎস্য অফিসের মাঠ পর্যায়ের ক্ষেত্র সহকারী সুমনা সাহা বাসসকে জানান, ১ একর জমিতে বাগদা চিংড়ি চাষে খরচ হয় ১ লাখ টাকা যা বিক্রি হয় ২ লাখ ৩০ হাজার টাকা। চাষির লাভ হয় ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা।

    কচুয়া উপজেলা মৎস্য অফিসের মেরিন ফিশারিজ কর্মকর্তা দীপংকর কুমার চক্রবর্তী বাসসকে জানান, বাগদা চাষের ক্ষেত্রে ব্লিচিং পাউডার ব্যবহার করে পানি বিশুদ্ধ করে জীবাণুমুক্ত পোনা অর্থাৎ ঝচঋ পোনা ঘেরে ছাড়লে ভাইরাসের আক্রমন হয়না। এবং বাগদার রেনু পোনা ৩০থেকে ৪৫ দিন নার্সিং করলে ডেথ রেট কমানো সম্ভব। চাষের ঘেরের গভীরতা ৩.৫- ৫ ফুট রাখলে মাছের বৃদ্ধি ভালো হয়। সাধারণত ৫-২৫ পিপিটি মাত্রার লবণ পানিতে বাগদা চাষ করা যেতে পারে কিন্তু যদি পানির লবণাক্ততা ১২পিপিটি হয় তাহলে বাগদার বৃদ্ধি সব থেকে ভালো হয়। এবং ৯০-১২০ দিনের মধ্যে মাছ বিক্রয়ের উপযুক্ত হয়।

    জেলা মৎস্য কর্মকর্তা ড. আবুল কালাম আজাদ বাসসকে জানান, বাংলাদেশ পৃথিবীর অন্যতম নিরাপদ চিংড়ি উৎপাদনকারী দেশ। দেশে বাগদা চিংড়ি উৎপাদনে বাগেরহাট দ্বিতীয় স্থানে অবস্থান করছে এবং বাগদা চিংড়ি জি আই পন্য হিসেবে স্বীকৃত পেয়েছে।তাই বাগদা চিংড়ি সাদা সোনার খ্যাতি পেয়েছে। এই মৎস্য কর্মকর্তা বাসসকে আরও জানান,সমুদ্র উপকুলবর্তী এ জেলা হতে ১৯১১ মেট্রিক টন ইলিশ আহরণ করা হয়েছে। দেশের রপ্তানি আয় বৃদ্ধি ও জেলার অন্যতম প্রধান জীবিকা মৎস্য খাত ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘চিংড়ি ‘জাতীয় অর্থনীতি অর্থনীতির উপকূলীয় খুলেছে’ জেলা দ্বার, নতুন বাগদা বাগেরহাটে
    Related Posts
    ছুরিকাঘাত

    ইউনিয়ন বিএনপি সম্মেলনে ভোটবিতর্কে ছুরিকাঘাত, যুবক আহত

    October 4, 2025
    তাসনিম জুমা

    “আসল শিবির হইলো আমার মা, বাড়ি এলেই জোর করে বোরকা পরায়”: জুমা

    October 4, 2025
    পাসপোর্ট

    পাচার করা হবে এমন তরুণীদের পাসপোর্ট করা হয় ৪ ঘণ্টায়

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নোয়াখালী

    নোয়াখালীতে কিশোরকে কুপিয়ে হত্যা, জড়িতদের খুঁজছে পুলিশ

    J.Crew rollneck sweater

    J.Crew’s Sold-Out Striped Rollneck Returns with Fashion Insider Trick

    FBI cuts ties with SPLC

    FBI Cuts Ties with SPLC Over Charlie Kirk Hate Map Criticism

    Sean Combs sentencing

    Sean ‘Diddy’ Combs Addresses His Children and Mother in Sentencing

    Taylor Swift The Life of a Showgirl

    What Blake Lively Said About Taylor Swift’s ‘Life of a Showgirl’ Album

    Taylor Swift Travis Kelce wedding

    Why Some Electric Vehicle Owners Are Turning to Hybrids

    Gaza peace plan

    How Hamas Reacted to Trump’s Peace Plan

    RHOC reunion

    Why Katie Ginella Is Returning to Real Housewives of Orange County

    প্রতীক শাপলা

    দলীয় প্রতীক ‘শাপলা’ না দেওয়ায় ইসির বিরুদ্ধে ‘স্বেচ্ছাচারিতার’ অভিযোগ সারজিসের

    Tempest finale

    What Tempest’s Ending Reveals About Love and Sacrifice

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.