Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাজারে ইলিশের ছড়াছড়ি, দামের কারণে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে দেখেই তৃপ্ত হচ্ছেন মধ্যবিত্তরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    বাজারে ইলিশের ছড়াছড়ি, দামের কারণে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে দেখেই তৃপ্ত হচ্ছেন মধ্যবিত্তরা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 24, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : খুলনার বাজারগুলোতে ইলিশের ছড়াছড়ি। ক্রেতা সমাগমও বেশ। কিন্তু আনুপাতিক হারে বিক্রি হচ্ছে না। দরদাম করে ক্রেতারা চলে যাচ্ছেন। কেনার সামর্থ্য নেই বলে অনেকে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে ইলিশ দেখেই তৃপ্ত হচ্ছেন। দুর্মূল্যের এ বাজারে সাধ থাকলেও ইলিশ কেনার সাধ্য নেই অধিকাংশ মানুষের। বিগত যে কোনো বছরের চেয়ে এবার খুলনায় ইলিশের দাম সবচেয়ে বেশি। বিক্রেতারা বলছেন, পাইকারি বাজারে ইলিশের দাম বেশি। পাইকারি বাজারের বিক্রেতারা বলছেন, আড়তে দাম বেশি। আর জেলে মহাজন ও আড়তদার সূত্রে জানা গেছে, জ্বালানি তেলের দাম বেশি, তাই সমুদ্র যাত্রার খরচ পোষাতে ইলিশের দাম বেড়েছে। সব মিলিয়ে খুলনায় মধ্যবিত্তদের নাগালের বাইরে চলে গেছে রূপালী ইলিশের দাম।

    বাজারে ইলিশের ছড়াছড়ি, দামের কারণে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে দেখেই তৃপ্ত হচ্ছেন মধ্যবিত্তরা
    ফাইল ছবি

    গতকাল মঙ্গলবার খুলনার চিত্রালী বাজারে গিয়ে দেখা যায়, এক কেজি সাইজের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১৫০০ থেকে ১৬০০ টাকায়। সোয়া কেজি থেকে দেড় কেজির ইলিশ ১৮০০ থেকে ২০০০ টাকা। মাঝারি সাইজের ৭০০ থেকে ৮০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ৮০০ থেকে ৯০০ টাকায়। এক কেজিতে পাঁচটি হয় এমন ইলিশের দাম ৫০০ থেকে ৫৫০ টাকা। নগরীর বড়বাজার, দৌলতপুর বাজার, বৈকালী বাজার, সান্ধ্যবাজারের একই চিত্র। পদ্মা সেতুর সুফল পেয়ে ইলিশ কয়েক ঘণ্টার মধ্যে চলে যাচ্ছে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলা শহরগুলোতে। তাই স্থানীয় বাজারে বিক্রি কম হলেও কোনো চিন্তা নেই বিক্রেতাদের।

    স্থানীয় আলমনগর বাজারের ইলিশ বিক্রেতা ইউসুফ আলী জানান, এক কেজি সাইজের ইলিশ পাইকারি বাজার থেকে প্রতি মন কিনেছেন ৫০ হাজার টাকায়। এ হিসাবে কেজি পড়েছে ১২০০ টাকার বেশি। অন্যান্য সব খরচ যোগ করলে ১৫০০ টাকার নিচে বিক্রি করলে লোকসান হবে।

    তার বক্তব্যের সূত্র ধরে নগরীর নতুন বাজার পাইকারি আড়তে গিয়ে দেখা গেছে, পাইকারি বাজারেও ইলিশের দাম বেশি। পাইকারি বিক্রেতা ইলিয়াস শেখ জানান, আড়ত থেকে এক কেজি সাইজের ইলিশ প্রতি মন কিনেছি ৪৪ হাজার টাকায়। বিক্রি করছি ৪৭ থেকে ৪৮ হাজার টাকায়। লাভ থাকছে খুবই সামান্য।

    সর্বশেষ আড়তে তথ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে দেখা গেছে, ট্রলার থেকে ইলিশ নামলেই তা সাথে সাথে বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। তবে আড়তের দামের সাথে খুচরা বাজারের দামের অনেক তফাৎ। এক কেজি সাইজের প্রতি মন ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ৩৮ থেকে ৪০ হাজার টাকায়। অর্থাৎ আড়ত থেকে খুচরা বাজার পর্যন্ত একটি এক কেজি সাইজের ইলিশের দাম দুই হাত বদল হচ্ছে ৫০০ থেকে ৫৫০ টাকার পার্থক্য।

    আড়তদার নিখিলেশ ও আবু সাইদ জানান, বেশ কিছুদিন লঘুচাপের কারণে সাগর উত্তাল ছিল। তার আগে প্রচণ্ড গরমে ইলিশ গভীর সমুদ্রে চলে যায়। এখন ইলিশ কম ধরা পড়ছে। তাছাড়া ইলিশ আহরণে এখন খরচ প্রায় দ্বিগুন হয়েছে। ডিজেল চালিত ট্রলারগুলো কোনো কোনো সময় কম মাছ নিয়ে ফিরছে, আবার কখনো বেশি মাছ নিয়ে ফিরছে। সব মিলিয়ে লোকসান এড়াতে ইলিশের দাম বেড়েছে। তিনি আরো জানান, আড়ত থেকে মাছ পদ্মা সেতু হয়ে দেশের বিভিন্নস্থানে যাচ্ছে। আপাতত, দাম কমার কোনো সম্ভাবনা নেই।

    কমোড ব্যবহারের আসল নিয়ম অনেকেই জানেন না, জেনে নিন আসল নিয়ম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশের কারণে ছড়াছড়ি তৃপ্ত দাঁড়িয়ে দামের দেখেই বাজারে বিভাগীয় মধ্যবিত্তরা সংবাদ হচ্ছেন
    Related Posts
    Grafting cultivation

    বেগুন গাছে টমেটো চাষে মোবারকের বাজিমাত

    August 17, 2025
    Coral Fish

    জেলের জালে ২২ কেজির কোরাল মাছ, বিক্রি ৩৫ হাজার টাকায়

    August 17, 2025
    Chandpur

    ১২ হাজার মেট্রিক টন চিনি পাচারের চেষ্টা, আটক ৮

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর

    আমার প্রেমিক যখন চাইবে তখন বিয়ে করব : মাহি

    Honda Insight million miles

    Pennsylvania Driver Nears Million-Mile Milestone in Historic Honda Insight

    human washing machine

    হিউম্যান ওয়াশিং মেশিন: ১৫ মিনিটে গোসল করিয়ে শুকিয়ে দেবে শরীর

    Top Garena Free Fire Max Characters: Key Strengths and Weaknesses

    Free Fire Max Redeem Codes Today: Unlock Diamonds & Exclusive Rewards (July 2025)

    resignation

    প্রথম বেতন পাওয়ার মাত্র ৫ মিনিটে পদত্যাগ! কর্মচারীর নৈতিকতা নিয়ে প্রশ্ন

    Final Fantasy X

    Final Fantasy X Crowned Most Emotional RPG in Japanese Poll of 4,700 Gamers

    bryan kohberger

    Leaked Prison Video Sparks Debate Over Bryan Kohberger’s Obsessive Behavior

    LIC AAO 2025 Notification Released: Dates, Vacancy, Apply Online

    LIC AAO Recruitment 2025: Notification Released for 841 Assistant Administrative Officer Posts

    Grafting cultivation

    বেগুন গাছে টমেটো চাষে মোবারকের বাজিমাত

    Alison Sweeney Biggest Loser

    Alison Sweeney Reveals Biggest Loser Exit Truth: “It Was Horrible” Behind the Scenes

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.