Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জয়পুরহাটে বাড়ছে বারোমাসি তরমুজ চাষ, লাভবান হচ্ছেন চাষিরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    জয়পুরহাটে বাড়ছে বারোমাসি তরমুজ চাষ, লাভবান হচ্ছেন চাষিরা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 26, 2022Updated:September 26, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: প্রথমবারের মতো মাচায় বারোমাসি তরমুজ চাষ করে সফলতা অর্জন করেছেন জয়পুরহাটের কৃষকরা। জেলার পাঁচবিবি উপজেলার ভারাহুত গ্রামে প্রায় ৫ হেক্টর জমিতে এবার কালচে রঙের তাইওয়ান ব্ল্যাকবেরি ও হলুদ রঙের মধুমালা জাতের বারোমাসি তরমুজসহ পরীক্ষামূলক ভাবে চাষ হচ্ছে ভারতীয় জেসমিন-১ ও ২ জাতের তরমুজ।

    সরজমিন ঘুরে জানা যায়, ভারাহুত গ্রামের মুছা মিয়া, সিরাজুল ২০১৮ সালে আড়াই শতাংশ জমিতে ৪ হাজার ৭শ টাকা খরচ করে পরীক্ষামূলক ভাবে চাষ করেন ব্ল্যাকবেরি জাতের ওই তরমুজ। ২ মাসেই তিনি ২৪ হাজার টাকার তরমুজ বিক্রি করেন। এ সাফল্য দেখে পাশবর্তী এলাকার অনেকেই তাইওয়ান জাতের এ ব্ল্যাকবেরি তরমুজ চাষে এগিয়ে আসেন। এখন চাষ হচ্ছে প্রায় ৫ হেক্টর জমিতে।

    ভারাহুত, কয়তাহার, কুসুমসারা, দাউসারা, মাহমুদপুর গ্রামের জমি তরমুজ চাষের উপযোগী হওয়ায় ওই এলাকা তরমুজ চাষের জন্য বেছে নেওয়া হয় বলে জানায় উপজেলা কৃষি অফিস। ব্ল্যাকবেরি ও মধুমালা জাতের তরমুজ শীতকাল ছাড়া বছরের সব সময় চাষ করা যায়।

    মাচা পদ্ধতিতে এ তরমুজের চাষ হওয়ায় উৎপাদন খরচ কম, বাজারে দামও ভালো। মালচিং পেপার বেডে সেটিং ও নেটিংয়ের ফলে বৃষ্টি, পোকামাকড়, ইঁদুরের আক্রমণ থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। মাচা ও মালচিং পেপার তিনবার ব্যবহার করতে পারায় ২য় ও ৩য় ধাপে তরমুজের উৎপাদন খরচ কম হয়। কীটনাশক ছাড়া বিষমুক্ত ভাবে কেঁচো সার, কম্পোষ্ট, বায়োনিম, ফেরোম্যান ফাঁদ ব্যবহারের কারণে রোগবালাইয়ের প্রকোপও কম।

    ভারাহুত গামের কৃষক রেজুয়ান এবার ৪৭ হাজার টাকা খরচ করে ৫৫ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে খরচ বাদে লাভ করেন ১ লাখ ৬৮ হাজার টাকা। পাশবর্তী বাবু নামে অপর কৃষক ৪২ হাজার টাকা খরচ করে ৩০ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে লাভ করেছেন ১ লাখ ২৮ হাজার টাকা।

    ২২ হাজার টাকা খরচ করে ১৫ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে ১ লাখ ৩ হাজার টাকা লাভ করেছেন বলে জানান পাশের চাষি রবিউল ইসলাম ও সিরাজুল।

    কৃষকদের উন্নত জাতের বারোমাসি ওই তরমুজ চাষে উদ্বুদ্ধ করাসহ আর্থিক ভাবে সহযোগিতা করছেন স্থানিয় বে-সরকারি উন্নয়ন সংস্থা ” জাকস ফাউন্ডেশন”।

    তরমুজ চাষ করা কৃষকদের সঙ্গে আলাপ কালে জানা যায়, প্রতিবিঘা জমিতে তরমুজ চাষ করতে খরচ পড়ে ৩৫/৪০ হাজার টাকা। প্রতি বিঘায় তরমুজের উৎপাদন হয়ে থাকে ৪ থেকে ৫ হাজার কেজি। বীজ লাগানোর দিন থেকে ৬৫/৭০ দিনের মধ্যে বিক্রি উপযোগী হয়। বাজারে দাম বেশি হওয়ায় এক বিঘা জমিতে উন্নত জাতের ওই তরমুজ চাষ করে খরচ বাদে লাভ থাকছে ১ লাখ থেকে দেড় লাখ টাকা পর্যন্ত। বর্তমান বাজারে ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে এ তরমুজ।

    একদিকে যেমন ফলন ভালো অন্যদিকে উৎপাদন খরচও কম সবমিলে ভালো লাভ থাকার কারনে আশ পাশের কৃষকরাও উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন তাইওয়ান জাতের এ তরমুজ চাষে।

    ফলন কিভাবে আরও বৃদ্ধি করা যায় এ ব্যপারে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে বলে জানান জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক কৃষিবিদ মো: শফিকুল ইসলাম।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি চাষ চাষিরা জয়পুরহাটে তরমুজ বাড়ছে: বারোমাসি লাভবান হচ্ছেন
    Related Posts
    ডিম-পেঁয়াজ-কাঁচামরিচ আমদানি

    ডিম-পেঁয়াজ-কাঁচামরিচ আমদানির বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

    September 5, 2025
    রেমিট্যান্স

    সেপ্টেম্বরের ৩ দিনে এসেছে ৩৪ কোটি ডলার রেমিট্যান্স

    September 5, 2025

    পোশাক শিল্পে দক্ষ জনশক্তি গড়তে ফ্রি প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে

    September 5, 2025
    সর্বশেষ খবর

    কাল পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.), সারাদেশে ব্যাপক নিরাপত্তা পরিকল্পনা

    যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত

    যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত এলো আরও ৩০ বাংলাদেশি

    Chatbot

    আমার তৈরি চ্যাটবটই আমার চাকরি নিয়ে নিলো

    Nora

    আমার মতো নিতম্ব ওরা কখনো দেখেনি : নোরা ফাতেহি

    Redmi-Note-13-Pro

    এ বছরের সেরা ১০টি স্মার্টফোন, দীর্ঘস্থায়ী ব্যাটারি ব্যাকআপের শীর্ষে

    ইতালিয়ান ফ্যাশন আইকন জর্জি

    ইতালিয়ান ফ্যাশন আইকন জর্জিও আরমানি আর নেই

    ডিম-পেঁয়াজ-কাঁচামরিচ আমদানি

    ডিম-পেঁয়াজ-কাঁচামরিচ আমদানির বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

    OPPO

    মিড-প্রিমিয়াম ফোন বাজারে অফলাইন বিক্রি বাড়ানোর ওপর জোর দিল OPPO

    হুয়াওয়েই মেটপ্যাড প্রো

    হুয়াওয়েই মেটপ্যাড প্রো: কাগজের মতো ডিসপ্লে, ১০০W চার্জিং, দাম ৮২ হাজার টাকা

    জুমার দিন

    জুমার দিন কোন সময় গোসল করা উত্তম?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.