Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্যিকভাবে ফুল চাষে অর্থনীতির নতুন সম্ভাবনা
    Default অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    বাণিজ্যিকভাবে ফুল চাষে অর্থনীতির নতুন সম্ভাবনা

    December 27, 2022Updated:December 27, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : কৃষিভিত্তিক পণ্য হিসেবে ফুলের চাহিদা প্রতিনিয়ত বাড়ছে। সারা পৃথিবীতে ফুলের বাজার প্রতি বছর ১০ শতাংশ হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। বর্তমানে  দেশে সার্বিকভাবে ফুলের বাজার মূল্য প্রায় ১২০০ কোটি টাকা। একসময় শুধু যশোরে ফুলের চাষ হতো।

    বাণিজ্যিকভাবে ফুল চাষে অর্থনীতির নতুন সম্ভাবনা

    জানা গেছে, বাংলাদেশে বর্তমানে ২০টি জেলায় কমবেশি ১২ হাজার হেক্টর জমিতে ফুল চাষ হচ্ছে। গত চার দশকে বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বাণিজ্যিকভাবে ফুল উৎপাদিত হচ্ছে। বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি ফুল চাষ হয় যশোর ও ঝিনাইদহ  জেলায়।

    বিগত শতকে  আশির দশকে বাণিজ্যিক ভাবে ফুল চাষ শুরু করেন যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলার পানিসরা গ্রামে চাষি শের আলি। তখন উত্পাদিত ফুল বিক্রিতে সমস্যা ছিল। বাসের ছাদে করে ঢাকাতে নিয়ে বিক্রি করতে হতো। তখন শুধু রজনীগন্ধা ফুল চাষ হতো। এরপর ফুলের বাজার প্রসারিত হয়। চাষও লাভজনক হওয়ায় অন্য চাষিরা ফুল চাষে এগিয়ে আসে। রজনীগন্ধার পাশাপাশি বিভিন্ন প্রজাতির গোলাপ, চন্দ্রমল্লিকা, জারবেরা, গ্লাডিওলাস ও গাঁদা ফুলের চাষ শুরু হয়। ঝিনাইদহ ও চুয়াডাঙ্গা জেলাতেও ফুল চাষ ছড়িয়ে পড়ে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের যশোর আঞ্চলিক অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছর যশোর জেলায় ৬০৫ হেক্টরে, ঝিনাইদহ জেলায় ১০৯ হেক্টরে, চুয়াডাঙ্গা জেলায় ৫৬ হেক্টরে ও মাহুরা জেলায় এক হেক্টরে ফুলের চাষ হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূল থাকায় ফুলের উত্পাদনও ভালো হচ্ছে।

    ফুলচাষিদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বিজয় দিবসের আগে থেকে ফুলের বাজার চড়তে শুরু করে। পরিবেশ ভালো থাকলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও শহিদ দিবস পর্যন্ত ফুলের ভালো দাম থাকবে বলে চাষিদের আশা। খোঁজ নিয়ে জানা যায় দেশের বৃহত্তম ফুলের পাইকারি বাজার যশোরের গদখালীতে বৃহস্পতিবার গোলাপ প্রতি শ ৩০০ টাকা থেকে ৪০০ টাকা দরে বিক্রি হয়। আগে প্রতি শ ১৫০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছিল। জারবেরা প্রতি শ বিক্রি হচ্ছিল ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা দরে। তা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৮০০ টাকা থেকে ১০০০ টাকা দরে। চন্দ্রমল্লিকা বিক্রি হচ্ছিল প্রতি শ ৫০ টাকা। এখন বিক্রি হচ্ছে ১৫০ টাকা দরে। রজনীগন্ধা বিক্রি হচ্ছিল প্রতি শ ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা দরে। এখন বেড়ে তা বিক্রি হচ্ছে ৫০০ টাকা থেকে ৬০০ টাকা দরে। গ্লাডিওলাসের দাম ছিল প্রতি শ ৫০০ টাকা থেকে ৮০০ টাকা। এখন তা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১০০০ টাকা থেকে ১২০০ টাকা দরে।

    ঝিনাইদহ জেলা ফুলচাষি সমিতির সভাপতি মো. জমির উদ্দিন জানান, সব ধরনের ফুলের দাম বেড়েছে। তিনি বলেন, ঝিনাইদহ জেলায় গাঁদা ফুলের চাষ বেশি হয়। বৃহস্পতিবার গান্না ও বালিয়াডাঙ্গা ফুলবাজারে প্রতি ঝোপা (এক হাজার পিস ) গাঁদা ফুল ২০০ টাকা থেকে ২৫০ টাকা দরে বিক্রি হয়। ১৫ দিন আগে যার দাম ছিল ১০০ টাকা। গোলাপ প্রতি শ ৬০০ টাকা পর্যন্ত দরে বিক্রি হয়। আগে দাম ছিল ৪০০ টাকা।  জারবেরা প্রতি পিসের দাম ছিল চার টাকা এখন বিক্রি হচ্ছে সাত টাকা। রজনীগন্ধার প্রতি স্টিক বিক্রি হচ্ছিল এক টাকা। এখন তা বিক্রি হচ্ছে পাঁচ টাকা দরে।

    ঝিনাইদহ সদর উপজেলার পাইকপাড়া গ্রামের ফুলচাষি নজরুল ইসলাম বলেন, এবার পাঁচ বিঘা জমিতে গাঁদা ফুলের চাষ করেছেন। প্রতি ঝোপার বিক্রি হচ্ছিল মাত্র ৫০-৬০ টাকা দরে। এখন তা ২৫০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। করোনাকালীন সময়ে ফুল বিক্রি তলানিতে ঠেকেছিল। ফুল বিক্রি না হওয়ায় খেত থেকে ফুল তুলে ফেলে দিতে হয়েছিল। এখন দাম বাড়ায় তাড়া স্বস্তিতে আছে। তবে তিনি জানান, সার, ডিজেলের দাম ও কামলা মজুরি বাড়ায় ফুল উত্পাদন খরচ বেড়েছে। অনেক চাষি লোকসান এড়াতে চাষ ছেড়ে দিয়েছেন।

    বাংলাদেশ ফ্লাওয়ার সোসাইটির সভাপতি মো. আব্দুর রহিম ফুলচাষিদের সমস্যার কথা তুলে ধরে বলেন, বড় সমস্যা হচ্ছে সংরক্ষণের। পানিসরা গ্রামে একটি ইউএসএআইডর সহায়তায় একটি ফুল কুলিং সেন্টার স্থাপন করা হয়েছে। কিন্তু চালু হয়নি। তিনি কৃত্রিম ফুল আমদানি বন্ধের দাবি করেন।

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ঝিনাইদহের উপ-পরিচালক মো. আজগর আলি বলেন, এবার আবহাওয়া অনুকূল থাকায় ফুলের উত্পাদন ভালো হচ্ছে। নেদারল্যান্ডস থেকে এসে একজন ঝিনাইদহের ফুল উত্পাদন এলাকা ঘুরে গেছেন। ফুল রপ্তানির ব্যাপারে উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

    সাহসিকতার সীমা ছাড়ালেন এই উঠতি টিভি অভিনেত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    default অর্থনীতি-ব্যবসা অর্থনীতির চাষে নতুন ফুল বাণিজ্যিকভাবে বিভাগীয় সংবাদ সম্ভাবনা
    Related Posts
    কুরবানির মাংস

    কুরবানির মাংস নিয়ে দ্বন্দ্ব, বড় ভাইয়ের প্রাণ কেড়ে নিল ছোট দুই ভাই

    June 8, 2025
    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫: ঘোষণার চেয়ে বাজারে বাস্তবতা ভিন্ন

    June 8, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অক্ষয়

    মুখে ইস্পাতের মুখোশ দিয়ে কেন বাইরে মুখ ঢেকে ঘুরে বেড়াচ্ছেন অক্ষয়?

    জার্মানি

    বিনা টিউশন ফিতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ দিচ্ছে জার্মানি

    প্রধান উপদেষ্টা

    চারদিনের সফরে আজ যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    হাউজফুল ৫

    মুক্তির প্রথম দিনে ৪০ কোটিরও বেশি আয় করেছে ‘হাউজফুল ৫’

    নির্বাচন

    ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হওয়াটাই যুক্তিযুক্ত, প্রয়োজনে জানুয়ারিতে: দুদু

    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.