Close Menu
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Home বাদুড় বা পাখি নয়, পরবর্তী মহামারী আসতে পারে যেখান থেকে
আন্তর্জাতিক

বাদুড় বা পাখি নয়, পরবর্তী মহামারী আসতে পারে যেখান থেকে

By Sibbir OsmanOctober 26, 20223 Mins Read

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নতুন তথ্য অনুসারে পরবর্তী মহামারীটি বাদুড় বা পাখি থেকে নয় বরং গলতে থাকা বরফ থেকে আসতে পারে। পৃথিবীর বৃহত্তম উচ্চ আর্কটিক স্বাদুপানির হ্রদ হ্যাজেন থেকে মাটি এবং পলির জেনেটিক বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে সেটি ভাইরাল স্পিলওভারের ঝুঁকি বাড়াতে মদত দিতে পারে। ফলাফলগুলি ইঙ্গিত করে যে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে হিমবাহ এবং পারমাফ্রস্টে আটকে থাকা ভাইরাস এবং ব্যাকটেরিয়াগুলি স্থানীয় বন্যপ্রাণীকে পুনরায় সংক্রামিত করতে পারে, বিশেষত যেহেতু তাদের পরিসর মেরুগুলির কাছাকাছি স্থানান্তরিত হয়।

উদাহরণস্বরূপ, ২০১৬ সালে উত্তর সাইবেরিয়ায় অ্যানথ্রাক্সের প্রাদুর্ভাব যা একটি শিশুকে হত্যা করেছিল এবং কমপক্ষে সাতজন লোককে সংক্রামিত করেছিল তার জন্য একটি তাপপ্রবাহকে দায়ী করা হয় যা পারমাফ্রস্ট গলিয়ে দিয়েছিল। এর আগে, এই অঞ্চলে শেষ প্রাদুর্ভাব হয়েছিল ১৯৪১ সালে।

Advertisement

হিমায়িত ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট ঝুঁকিকে আরও ভালভাবে বোঝার জন্য, কানাডার অটোয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ডাঃ স্টিফেন অ্যারিস-ব্রোসো এবং তার সহকর্মীরা হ্যাজেন হ্রদ থেকে মাটি এবং পলির নমুনা সংগ্রহ করেছেন, যেখানে স্থানীয় হিমবাহ থেকে ছোট, মাঝারি এবং বড় পরিমাণে গলিত জল প্রবাহিত হয়েছিল। পরবর্তীতে, তারা পরিচিত ভাইরাসগুলির সাথে সম্ভাব্য প্রাণী, উদ্ভিদ বা ছত্রাকের হোস্টগুলিকে ঘনিষ্ঠভাবে সনাক্ত করতে এই নমুনাগুলিতে আরএনএ – ডিএনএ ক্রম করেন এবং অ্যালগরিদমের সাহায্যে এই ভাইরাসগুলির সংক্রামিত করার সম্ভাবনাকে মূল্যায়ন করেন ।

হিমবাহ
PERITO MORENO, ARGENTINA – APRIL 5: A piece of the Perito Moreno glacier, part of the Southern Patagonian Ice Field, breaks off and crashes into lake Argentina in the Los Glaciares National Park on April 5, 2019 in Santa Cruz province, Argentina. The ice fields are the largest expanse of ice in the Southern Hemisphere outside of Antarctica but according to NASA, are melting away at some of the highest rates on the planet as a result of Global Warming. (Photo by David Silverman/Getty Images)

প্রসিডিংস অফ দ্য রয়্যাল সোসাইটি বি-তে প্রকাশিত গবেষণাটি পরামর্শ দিয়েছে যে নতুন হোস্টের কাছে ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি বেশি ছিল যেখানে প্রচুর পরিমাণে হিমবাহ গলিত জল প্রবাহিত হয়।

অন্যান্য সাম্প্রতিক গবেষণায় পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে অজানা ভাইরাস হিমবাহের বরফের মধ্যে অবস্থান করতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, গত বছর, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ওহিও স্টেট ইউনিভার্সিটির গবেষকরা ঘোষণা করেছিলেন যে তারা চীনের তিব্বত মালভূমি থেকে নেওয়া বরফের নমুনাগুলিতে ৩৩টি ভাইরাস থেকে জেনেটিক উপাদান খুঁজে পেয়েছেন। ২০১৪ সালে, ফ্রান্সের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সায়েন্টিফিক রিসার্চ অ্যাক্স-মার্সেইলে বিজ্ঞানীরা সাইবেরিয়ান পারমাফ্রস্ট থেকে বিচ্ছিন্ন একটি বিশাল ভাইরাসকে পুনরুজ্জীবিত করতে সক্ষম হন, যা ৩০ হাজার বছরে প্রথমবারের মতো এটিকে আবার সংক্রামক করে তোলে।গবেষণার লেখক, জিন-মিশেল ক্ল্যাভেরি সেই সময়ে বিবিসিকে বলেছিলেন যে এই ধরনের বরফের স্তরগুলি উন্মুক্ত করা “বিপর্যয়ের কারণ ” হতে পারে।

তা সত্ত্বেও, অ্যারিস-ব্রোসোর দল সতর্ক করেছিল যে স্পিলওভারের উচ্চ ঝুঁকির ভবিষ্যদ্বাণী করা প্রকৃত স্পিলোভার বা মহামারীগুলির পূর্বাভাস দেওয়ার মতো নয়।যতক্ষণ না ভাইরাস এবং তাদের ‘ব্রিজ ভেক্টর’ একই সাথে পরিবেশে উপস্থিত না হয়, ততক্ষণ মহামারীর মতো নাটকীয় ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা কম থাকে। অন্যদিকে, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বিদ্যমান প্রজাতির পরিসর পরিবর্তনের পূর্বাভাস দেওয়া হয়, যা সম্ভাব্যভাবে নতুন হোস্টকে প্রাচীন ভাইরাস বা ব্যাকটেরিয়ার সংস্পর্শে আনতে পারে।তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে এই বিশেষ পরিবেশে স্পিলওভারের ঝুঁকি বাড়ছে,” বলেছেন অ্যারিস-ব্রোসো। “তবে এটি কি মহামারীর দিকে নিয়ে যাবে? সেবিষয়ে জোর দিয়ে কিছু বলতে পারছেন না বিজ্ঞানীরা।

অ্যাবেরিস্টউইথ ইউনিভার্সিটির ইন্টারডিসিপ্লিনারি সেন্টার ফর এনভায়রনমেন্টাল মাইক্রোবায়োলজির পরিচালক আরউইন এডওয়ার্ডস বলেছেন -”আমরা সবাই জানি, এটি আপনার স্থানীয় পুকুরের কাদা থেকে ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট হোস্ট স্যুইচিংয়ের সম্ভাবনার মতোই হতে পারে, তবে এই ঝুঁকিগুলি বোঝার জন্য আমাদের জরুরীভাবে সমগ্র গ্রহ জুড়ে জীবাণু জগতগুলি অন্বেষণ করতে হবে। দুটি বিষয় এখন খুব পরিষ্কার। প্রথমত, আর্কটিক দ্রুত উষ্ণ হচ্ছে এবং মানবতার জন্য প্রধান ঝুঁকিগুলি আমাদের জলবায়ুর প্রভাব থেকে আসছে। দ্বিতীয়ত, অন্য জায়গা থেকে রোগগুলি আর্কটিকের দুর্বল সম্প্রদায় এবং বাস্তুতন্ত্রের মধ্যে তাদের বিস্তারের পথ খুঁজে পাচ্ছে।”
সূত্র : গার্ডিয়ান

উচ্চতায় বুর্জ খলিফার চেয়েও দ্বিগুণ, যেখানে তৈরি হচ্ছে এমন আকাশচুম্বি ভবন?

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক আসতে থেকে নয়! পরবর্তী পাখি পারে বা বাদুড় মহামারী যেখান
Sibbir Osman
  • X (Twitter)

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.

Related Posts
সৌদি আরবে বাড়ি কেনার সুযোগ

সৌদি আরবে বিদেশিদের বাড়ি কেনার সুযোগ, যত টাকা লাগবে

January 25, 2026
ভেনেজুয়েলার তেল উৎপাদন

ভেনেজুয়েলার তেল উৎপাদন বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের তোড়জোড়

January 25, 2026
রাশিয়ার দ্বীপে দুই সূর্য

রাশিয়ার সাকহালিন দ্বীপে দেখা গেল ‘দুটি সূর্য’!

January 25, 2026
Latest News
সৌদি আরবে বাড়ি কেনার সুযোগ

সৌদি আরবে বিদেশিদের বাড়ি কেনার সুযোগ, যত টাকা লাগবে

ভেনেজুয়েলার তেল উৎপাদন

ভেনেজুয়েলার তেল উৎপাদন বাড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের তোড়জোড়

রাশিয়ার দ্বীপে দুই সূর্য

রাশিয়ার সাকহালিন দ্বীপে দেখা গেল ‘দুটি সূর্য’!

Nicolás Maduro

মাদুরোকে গ্রেপ্তার অভিযানের চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

পাকিস্তান- ভারত সংঘর্ষ

পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে ‘ভারতীয় প্রক্সি বাহিনীর’ তুমুল সংঘর্ষ, নিহত ৩

ম্যাঁখো

আমাদের শিশুদের মস্তিষ্ক বিক্রির জন্য নয় : ম্যাঁখো

প্রেমিক

প্রেমিকের স্ত্রীকে এইচআইভি ইঞ্জেকশন দিলেন তরুণী, জানা গেল কারণ

আমিরাতের সতর্কবার্তা

ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে আরব আমিরাতের সতর্কবার্তা

হাসিনার বক্তব্যে

দিল্লিতে হাসিনার বক্তব্যে ক্ষুব্ধ ঢাকা, শিষ্টাচার লঙ্ঘনের অভিযোগ

সাংবাদিক মার্ক টালি

একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি আর নেই

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.