Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাপ্পি লাহিড়ি না থাকলে মিঠুন আবিষ্কৃত হতো না!
    বিনোদন

    বাপ্পি লাহিড়ি না থাকলে মিঠুন আবিষ্কৃত হতো না!

    Shamim RezaFebruary 16, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক : বলিউডে ১৯৮২ সালের ১০ ডিসেম্বর মুক্তি পায় ‘ডিস্কো ড্যান্সার’ নামের ছবিটি। সেই সিনেমায় অভিনয় করে বাঙালি এক অভিনেতা জয় করে নিলেন সমগ্র ভারতবর্ষ। বিশেষে করে ‘আই এম এ ডিস্কো ড্যান্সার’ গানের সঙ্গে তার নাচ ও অভিনয় মুগ্ধ করেছিল কোটি দর্শকের মন। তারপর থেকেই নায়ক বা অভিনেতা হিসেবে রাজকীয় উত্থান পশ্চিমবঙ্গের মিঠুন চক্রবর্তীর।

    বাপ্পি লাহিড়ি

    আর সেই বিখ্যাত ‘ডিস্কো ড্যান্সার’ গানটির সুরকার ও গায়ক সদ্য প্রয়াত বাপ্পি লিহিড়ি। তার গান দিয়েই মিঠুনের বলিউডে রাজত্ব শুরু। এই দাবি করেই আজ বুধবার বাপ্পি লাহিড়িকে স্মরণ করলেন ভারতের সংগীত পরিচালক ও সুরকার শান্তনু মৈত্র। তার ভাষ্য, ‘বাপ্পিদা না থাকলে মিঠুন চক্রবর্তীকে কেউ আবিষ্কার করতে পারতেন না।’

    শান্তনু আনন্দবাজারে বাপ্পি লাহিড়ির মৃত্যুতে শোক জানিয়ে বলেন, ‘অদ্ভুত প্রাণবন্ত এক মানুষ। যত দিন ছিলেন, যতক্ষণ ছিলেন, হইহই করে গিয়েছেন। কিছুক্ষণ আগেও মানুষটা ছিলেন তো! হঠাৎই নেই। ‘ছিলেন’ বলতে গিয়ে নিজেরই জিভ জড়িয়ে যাচ্ছে। প্রথমে লতা মঙ্গেশকর। তারপর মঙ্গলবার সন্ধেয় সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়। বুধবারের সকাল হল বাপ্পি লাহিড়ির প্রয়াণের খবরে। সুরের সব তারকা কি গন্ধর্বলোকে পাড়ি জমাচ্ছেন ধীরে ধীরে!

       

    সুইচ অফ না করেই চার্জিং থেকে মোবাইল ডিসকানেক্ট করলে যা ঘটে

    বাপ্পিদাকে খুব কাছ থেকে দেখেছি। আমার প্রতিটি গানের সুর উনি শুনেছেন। তাই নিয়ে আলোচনাও করতেন। ভাল লাগলেই প্রথম কথা ছিল, এক দিন বাড়িতে চলে এস। জমিয়ে খাওয়া দাওয়া হবে। কোনওটা খারাপ লাগলে নরম করে বুঝিয়ে দিতেন। ওঁর সঙ্গে গানের রিয়্যালিটি শো-তে একসঙ্গে বিচারক হয়েছি। প্রতিযোগীরা ওঁর যেন সন্তানসম। সারাক্ষণ প্রশংসা করে ওঁদের মনের জোর বাড়াতেন।

    বাপ্পিদার চরিত্রের ছায়া তাঁর গানে। ওঁর গান মানেই সেখানে নানা বাদ্যযন্ত্র আর অফুরন্ত প্রাণশক্তি। বাপ্পিদার গানের ছন্দে পা মেলাতে গিয়ে নতুন স্টেপ আবিষ্কার করে ফেলেছিলেন স্বয়ং অমিতাভ বচ্চন। পরে যা কাল্ট হয়ে যায়। ‘নমকহালাল’ ছবির ‘পগ ঘুঙরু বান্ধ’ গানের দৃশ্যটাই ভাবুন। এটাই বাপ্পি লাহিড়ি।

    একই ভাবে সাত সুর ওঁর গলায় যেন বশ মানত। ভারী মিঠে গলা। বাপ্পিদা না থাকলে মিঠুন চক্রবর্তীকে কেউ আবিষ্কার করতে পারতেন না। হিন্দিতে উনিই ছিলেন ‘ডিস্কো কিং’। ‘আই অ্যাম এ ডিস্কো ডান্সার’, বা ‘ইয়াদ আ রহা হ্যায় তেরা প্যায়ার’ তার জলজ্যান্ত উদাহরণ। শুধু মিঠুন নন, বাপ্পিদা সব সময়ে নতুন নতুন প্রতিভা আবিষ্কার করতেন। কত সময়ে আমাকেও অনুরোধ করেছেন, ‘‘শান্তনু দেখো তো, এই ছেলেটি ভাল জ্যাজ বাজাতে পারে। তুমি একটু সুযোগ দেবে?’’

    বার্ধক্য ঠেকাবে এই দই

    আরতি মুখোপাধ্যায়ের কণ্ঠে ‘তখন তোমার একুশ বছর বোধহয়’…. বাপ্পিদা ছাড়া আর কারও মাথাতেই আসেনি! হিন্দি থেকে বাংলা- সব মাধ্যমেই গান, সুরের জগতে অদ্ভুত বৈচিত্র এনেছিলেন। একের পর এক রথী-মহারথীরা বিদায় নিচ্ছেন। আমি মানসিক ভাবে সত্যিই বিপর্যস্ত। আমরা যোগ্য উত্তরসূরী হয়ে এই অভাব পূরণ করতে পারব তো?’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    বাপ্পি লাহিড়ি মিঠুন চক্রবর্তী
    Related Posts
    অনীত

    ‘সাইয়ারা’র সাফল্যের পর অনীত পাড্ডা প্রস্তুত দ্বিতীয় ছবির জন্য

    September 17, 2025
    রবার্ট রেডফোর্ড

    না ফেরার দেশে চলে গেলেন হলিউড কিংবদন্তি রবার্ট রেডফোর্ড

    September 17, 2025
    আভেরী

    ছোটপর্দায় কামব্যাক আভেরীর, এবার ভিন্ন চরিত্রে দর্শকের সামনে

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাইপারনোভা স্মার্টগ্লাস

    মেটা কানেক্টে উন্মোচন হচ্ছে ‘হাইপারনোভা’ স্মার্টগ্লাস

    শারদীয় দুর্গাপূজায় ছুটি

    শারদীয় দুর্গাপূজায় টানা যতদিন ছুটি মিলছে

    বিএনপি

    বিএনপি নেতাকর্মীদের সালিশ ও পক্ষপাতদুষ্ট মধ্যস্থতা থেকে বিরত থাকার নির্দেশ

    ইশরাক হোসেন

    ৭১ ও ২৪ নিয়ে ইশরাকের কড়া বার্তা

    আন্তর্জাতিক হালাল শোকেস

    মালয়েশিয়ায় শুরু হলো ২১তম আন্তর্জাতিক হালাল শোকেস

    ইলিশ রপ্তানি

    দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতে প্রথম চালানে সাড়ে ৩৭ টন ইলিশ রপ্তানি

    রোহিঙ্গা

    চট্টগ্রামে সেনাবাহিনী আটক করলো নারী-শিশুসহ ৩১ রোহিঙ্গা

    সুশীলা কার্কি

    নেপালে ছয় মাসের মধ্যে নির্বাচন দিয়ে পদত্যাগ চান সুশীলা কার্কি

    অবস্থান ধর্মঘট

    বাগেরহাটে আসন পুনর্বহালের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের অবস্থান ধর্মঘট

    নৌকায় আগুন

    লিবিয়া উপকূলে নৌকায় আগুন, অন্তত ৫০ শরণার্থী নিহত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.