Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিক্রির জন্য ১০ লাখ ভ্যাকসিন আনছে বেক্সিমকো
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয়

    বিক্রির জন্য ১০ লাখ ভ্যাকসিন আনছে বেক্সিমকো

    Shamim RezaNovember 29, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারের তিন কোটি ডোজ কোভিড-১৯ এর টিকার পাশাপাশি বেসরকারিভাবে বিক্রির জন্য ১০ লাখ ডোজ টিকা আনবে দেশের শীর্ষস্থানীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লি.। প্রথম পর্যায়েই এই টিকা দেশে পৌঁছাবে এবং তা বেসরকারি ফ্রন্টলাইনার এবং সাধারণ জনগণ উভয়কেই দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে বেক্সিমকো।

    প্রতি ডোজ টিকার দাম পড়বে ১ হাজার ২০০ টাকা। এর বাইরে সরকারিভাবে অতিরিক্ত কোনো ফি যুক্ত করা হলে সেটাও দামের সঙ্গে যুক্ত হবে।

    বেক্সিমকো ফার্মার চিফ অপারেটিং অফিসার রাব্বুর রেজা একটি ইংরেজি দৈনিককে জানিয়েছেন, তারা এরই মধ্যে কোভিড-১৯ এর ভ্যাকসিনের অতিরিক্ত অর্ডার নিশ্চিত করেছেন। আগামী দিনগুলোতে ভ্যাকসিন আমদানি বাড়বে।

       

    সরকারিভাবে আমদানি করা ভ্যাকিসনগুলো গুরুত্বের ভিত্তিতে বিতরণ করা হবে। যেমন সরকারি স্বাস্থ্যকর্মীদের মতো ফ্রন্টলাইনার এবং ৬০ বছরের বেশি বয়সীরা আগে পাবেন।

    বেক্সিমকো বলছে, তাদের আমদানি করা ভ্যাকসিনগুলো হবে প্রাইভেট সেক্টরের স্বাস্থকর্মীদের জন্য সেফগার্ড। যদিও ভ্যাকসিন কাদের দেওয়া হবে সেই তালিকা এখনও করেনি তারা।

    রাব্বুর রেজা বলেন, গার্মেন্টস, ওষুধ কোম্পানি, ব্যাংক এবং করপোরেট অফিসগুলোর কর্মীরা সরকারিভাবে ফ্রন্টলাইনার না। তবে অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে তারাও নিজেদের অবস্থান থেকে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন। এই মানুষগুলো কাজে যাচ্ছেন এবং আক্রান্ত হচ্ছেন।

    তিনি বলেন, আমরা এই অতিরিক্ত ডোজ আনছি বেসরকারি সেক্টরের ফ্রন্টলাইনার এবং সাধারণ মানুষের জন্য, যারা ভ্যাকসিন পেতে দেরি করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার ভ্যাকসিন AZD 1222-এর প্রতি ডোজ ৫ ডলার করে কিনছে সরকার।

    রেজা বলেন, আমরা অক্সফোর্ডকে প্রতি ডোজের জন্য ৮ ডলার করে পরিশোধ করবো। অতএব সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য হবে ১২শ’ টাকা। যদিও দামটা এখনও চূড়ান্ত করা হয়নি।

    তিনি জানান, চূড়ান্তভাবে দাম নির্ধারণ করা হবে ভ্যাকসিন আমদানিতে সরকারের পলিসির ওপর ভিত্তি করে। যেখানে আমদানি খরচ এবং ইনস্যুরেন্সও যুক্ত হবে।

    অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন আমদানির জন্য গত ৫ নভেম্বর বাংলাদেশের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, সিরাম ইনস্টিটিউিট অব ইন্ডিয়া এবং বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লি. এর মধ্যে ত্রিপক্ষীয় একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ছয় মাসের প্রথম পর্যায়ে সরকারিভাবে এই ভ্যাকসিনের প্রায় ৩ কোটি ডোজ আসবে বাংলাদেশে। প্রতি মাসে আসবে ৫০ লাখ ডোজ। জন প্রতি দুই ডোজ ভ্যাকসিন দেওয়া হবে। সে হিসেবে মোট দেড় কোটি মানুষ ভ্যাকসিন পাবে; যা দেশের মোট জনসংখ্যার ৯ শতাংশের কাছাকাছি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    কামরুল ইসলাম

    যে কারণে ‎কাঠগড়ায় মেজাজ হারালেন কামরুল ইসলাম

    October 30, 2025
    পচা ইলিশে সয়লাব

    পচা ইলিশে সয়লাব চাঁদপুর মাছঘাট

    October 30, 2025
    নিবন্ধনহীন মোবাইল ফোন বন্ধ হচ্ছে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কামরুল ইসলাম

    যে কারণে ‎কাঠগড়ায় মেজাজ হারালেন কামরুল ইসলাম

    পচা ইলিশে সয়লাব

    পচা ইলিশে সয়লাব চাঁদপুর মাছঘাট

    নিবন্ধনহীন মোবাইল ফোন বন্ধ হচ্ছে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানো

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ

    জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    মোবাইল ও সিম ট্র্যাকিং

    এবার মোবাইল ও সিম একত্রে ট্র্যাকিং করবে বিটিআরসি

    জুলাই যোদ্ধার গেজেট

    ১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল

    প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্রে কাজ করবে বড় শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

    Passport

    মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ, আছে ১০ শর্ত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.