Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিতর্কের কেন্দ্রে ভারতীয় সিরিজ, কী বলছেন সাবেক ‘র’ প্রধান?
    বিনোদন

    বিতর্কের কেন্দ্রে ভারতীয় সিরিজ, কী বলছেন সাবেক ‘র’ প্রধান?

    Tarek HasanSeptember 12, 20242 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক : সম্প্রতি নেটফ্লিক্সে মুক্তি পেয়েছে ‘আইসি ৮১৪: দ্য কান্দাহার হাইজ্যাক’ নামের একটি ভারতীয় ওয়েব সিরিজ। এটি নির্মিত হয়েছে ১৯৯৯ সালে নেপাল থেকে ভারতে আসা একটি বিমান ছিনতাইয়ের ঘটনা অবলম্বনে, যা ‌‘কান্দাহার বিমান ছিনতাই’ হিসেবে আলোচিত।

    আইসি ৮১৪: দ্য কান্দাহার হাইজ্যাক

    নির্মাতা অনুভব সিনহার পরিচালনায় এই সিরিজে অভিনয় করেছেন নাসিরউদ্দিন শাহ, পঙ্কজ কাপুর, অরবিন্দ স্বামী, দিয়া মির্জা, বিজয় বার্মার মতো একঝাঁক তারকা। তবে মুক্তির পর থেকেই সিরিজটি নিয়ে নানা বিতর্ক দানা বেঁধেছে। এবার এ বিষয়ে মুখ খুলেছেন ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থা রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস উইংয়ের (র) সাবেক প্রধানকর্তা এ এস দুলাত। এ ছাড়া গোয়েন্দা সংস্থাটির প্রাক্তন স্পেশাল সেক্রেটারি আনন্দ আর্নিও এ নিয়ে প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন।

    সিরিজটিতে দেখানো হয় যে, বিমান ছিনতাইয়ের খবর নাকি ভারতীয় গোয়েন্দাদের কাছে ছিল। কিন্তু কিছু সময় পরে তা নজরে পড়ে। সঠিক সময়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নিলে এই ঘটনা হয়তো এড়ানো যেত। যাত্রীদের প্রাণের বিনিময়ে জঙ্গীদের ছাড়তে হতো না।

       

    তবে বিষয়টি মানতে নারাজ প্রাক্তন ‘র’ প্রধান। গণমাধ্যমে এ এস দুলাত বলেন, ‘আমাদের কাছে এমন কোনো সতর্কতা ছিল না।’

    তিনি জানান, স্টেশন প্রধানের কাছে এমন কোনো তথ্য থাকলে তিনি কিছুতেই তা নিজের কাছে নিয়ে বসে থাকতে পারতেন না। তাঁর এই বক্তব্যকে সমর্থন করে আরেক কর্মকর্তা আনন্দ আর্নির ভাষ্য, গোয়েন্দা দপ্তরে শত শত তথ্য আসে। তাতে হয়তো আইএসআই স্টেশনের সক্রিয়তার খবর থাকতে পারে। কিন্তু ছিনতাই-সংক্রান্ত কোনো তথ্য সরাসরি দেওয়া হয়নি।

    সিরিজটি আরও দেখানো হয়, এই বিমান ছিনতাইয়ের তথ্য এসেছিল সংবাদমাধ্যমের কাছেও। এ ব্যাপারে ঘোর আপত্তি রয়েছে আনন্দ আর্নির। তাঁর দাবি, গোয়েন্দাদের কাছেও খবরটি ছিল। সঙ্গে সঙ্গে তারা কন্ট্রোলরুম তৈরি করে ফেলে।

    সাবকে ‘র’ প্রধান দুলাতও তখনকার কথা বলতে গিয়ে জানান, সেদিন ছিল ক্রিসমাস ইভ। এক কর্মকর্তী তাঁকে খবর দেন। যোগ দিতে বলেন ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট গ্রুপের (সিএমজি) মিটিংয়ে। সঙ্গে সঙ্গেই তিনি বাড়ি থেকে বেরিয়ে যান। অল্প সময়েই তৎপর হয়ে ওঠে সিএমজি।

    ‘এখনই দৌড়ে গাড়িতে উঠে পড়’ মেয়ে আরাধ্যাকে এমন কেন বললেন ঐশ্বরিয়া?

    ভারতজুড়ে হইচই ফেলে দেওয়া এ সিরিজের চিত্রনাট্য তৈরি হয়েছে সাংবাদিক সৃঞ্জয় চৌধুরী ও ক্যাপ্টেন দেবী শরণের লেখা ‘ফ্লাইট ইন্টু ফিয়ার: দ্য ক্যাপ্টেন’স স্টোরি’ বই অবলম্বনে। ছয়টি পর্বে মুক্তি পেয়েছে এটি।

    সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    -র ‘ভারতীয় আইসি ৮১৪: দ্য কান্দাহার হাইজ্যাক কী? কেন্দ্রে প্রধান বলছেন? বিতর্কের বিনোদন সাবেক সিরিজ
    Related Posts
    শাকিবের সিনেমা আমির খান

    শাকিবের সিনেমার প্রি-প্রোডাকশনে আমির খান, যা করছিলেন

    October 3, 2025
    ওয়েব সিরিজ

    সাহসী প্রেমের গল্পে ভরপুর ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    October 3, 2025
    প্রিয়াঙ্কা

    উদ্দাম রোমান্সের সময় হাতেনাতে ধরা পড়েন এই তারকারা

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Heart Attack

    হার্টঅ্যাটাকের ৫টি অস্বাভাবিক লক্ষণ

    Bitcoin price

    Bitcoin Price Prediction: BTC Nears $120K as Analysts Eye Meme Token Boom

    Girls

    জুলাই সনদ বাস্তবায়নে আইনগত বাধা নেই : অ্যাটর্নি জেনারেল

    Danica Patrick

    Danica Patrick Warns Bad Bunny’s Super Bowl Halftime Show Could Divide America

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: ভরি প্রতি স্বর্ণের আজকের মূল্য কত ?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ০৪ অক্টোবর ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ০৪ অক্টোবর, ২০২৫

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি - মাউশি

    ৮-৯ অক্টোবর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি নিয়ে যা জানালো মাউশি

    জাপান-বাংলাদেশ

    বিনা খরচে ১ লাখ কর্মী নেবে জাপান, কতটা প্রস্তুত বাংলাদেশ?

    টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাংলাদেশ

    টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬: বাংলাদেশসহ নিশ্চিত যে দলগুলো

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.