Zoom Bangla news
    Facebook Twitter Instagram
    Zoom Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Zoom Bangla news
    Home » বিদেশি ভাষায় কথা বলা এক গ্রাম
    অন্যরকম খবর আন্তর্জাতিক

    বিদেশি ভাষায় কথা বলা এক গ্রাম

    February 1, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সাংকতো লুসিও দে কুম্বোস্কোরো ইতালির একটি ছোট গ্রামের নাম। ভালোবেসে তাকে অনেকে বলেন ‘ইতালির লিটল প্রোভেন্স’। প্রায় সব অর্থেই একটি বিচ্ছিন্ন জনপদ এটি। ইতালি ও ফ্রান্সের পিডমন্ট অঞ্চলের মধ্যকার সীমান্তের কাছে অবস্থিত এই গ্রাম।

    সেখানে যেতে চাইলে আপনাকে হয় প্রথমে বিমানে তুরিন শহরে গিয়ে পরে একে একে ট্রেন ও বাস ধরতে হবে। আর না হয় গাড়ি চালিয়ে প্রোভেন্স থেকে পাড়ি দিতে হবে দক্ষিণমুখে। বিচ্ছিন্নতাই লিটল প্রোভেন্সের মূল বিশেষত্ব নয়, তাহলে এ জনপদ নিয়ে আলোচনার বিশেষ কিছুই থাকত না। এ গ্রামের রয়েছে এক অভিনবত্ব। এখানকার কেউই দেশের মূল ভাষায় কথা বলে না। ব্যাপারটা এমনই অস্বাভাবিক যে সাংকতো লুসিও দে কুম্বোস্কোরোতে বেড়াতে আসা মানুষ সঠিক দেশে এসেছে কি না, তা নিয়েই ধন্দে পড়ে যেতে পারেন। স্থানীয় ইতালীয়রা ‘আরিবেদারচি’-এর পরিবর্তে অপরিচিত ‘আরভিয়েরে’ বলে বিদায় জানালে তাদের তো এ হাল হতেই পারে!

    কুম্বোস্কোরোর অফিশিয়াল ভাষা হলো প্রোভনসাল। প্রাচীন অক্সিটানের একটি মধ্যযুগীয় নব্য-লাতিন উপভাষা। ফ্রান্সের অক্সিটানিয়া অঞ্চলজুড়ে ব্যবহৃত হয় অক্সিটান ভাষা।

    গ্রামটিতে থাকে জনাতিরিশেক মানুষ। স্থানীয়দের জন্য জীবনযাত্রা এখানে মোটেই সহজ নয়। গ্রামের বাসিন্দারা মূলত মেষপালক। আশপাশে ঘুরে বেড়ানো নেকড়ের আক্রমণ থেকে নিজেদের ভেড়ার পাল আগলে রাখা নিয়ে ব্যতিব্যস্ত থাকে তারা।

    শীতকালে অনেক সময় কয়েক সপ্তাহ ধরে বিদ্যুৎ থাকে না। এখানে ইন্টারনেট সংযোগের অবস্থাও ভালো নয় মোটেই।

    তবে গ্রামটির শান্ত, সবুজ ঘাসে ছাওয়া পাহাড়ি ঢাল আর উজ্জ্বল বেগুনি ল্যাভেন্ডারে ঢাকা মাঠ পর্যটকের মন কেড়ে নেয়। বিশেষ করে যারা কিছু সময়ের জন্য সব কিছু থেকে বিচ্ছিন্ন নিরিবিলি থাকতে চান জায়গাটা তাঁদের পছন্দ না হয়ে যাবেই না। এর আলপাইন চূড়াগুলো থেকেও দেখা যায় কথা হারিয়ে ফেলার মতো দৃশ্য। সেখান থেকে দৃষ্টিসীমা চলে সেই কোত দাজুর পর্যন্ত প্রসারিত। এখানে নেই বার, সুপারমার্কেট আর জমকালো রেস্তোরাঁর বাড়াবাড়ি। এলাকার সামাজিক গুঞ্জন সীমাবদ্ধ থাকে গ্রামে মাঝে মাঝে আয়োজিত লোকজ অনুষ্ঠান-আয়োজনের মধ্যে। স্থানীয়রা প্রকৃতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে চালায় ধীরগতির, সরল জীবনধারা।

    বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর, ৮০ হাজার স্পন্সর ভিসা দিচ্ছে ইতালি

    মেষপালক অ্যাগনেস গ্যারোন কুম্বোস্কোরো গ্রামের অল্পসংখ্যক বাসিন্দার একজন। তাঁর সঙ্গে কথা বললে পাওয়া যাবে এ গ্রামের প্রাণের স্পন্দন। ‘আমাদের কাছে কোনো টিভি নেই। জীবনে কখনোই ছিল না। আগে কখনোই যা পাননি, তা তো আপনি মিস করবেন না। একটানা ১৫ দিন বিদ্যুিবভ্রাট হলেও আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। ’

    সূত্র : সিএনএন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


    bedbug killer
    ইতালি

    Related Posts

    শান্তিরক্ষা মিশনে গাম্বিয়ার সঙ্গে সেনা মোতায়েনে সম্মত বাংলাদেশ

    February 9, 2023

    তুরস্কে মানবিক সহায়তা পাঠাল বাংলাদেশ

    February 9, 2023
    বিয়ে

    বিয়ের করেই শ্বশুড়বাড়ি থেকে সোজা পরীক্ষা হলে বর, বাইরে গাড়িতে কনে!

    February 9, 2023
    ksrm
    সর্বশেষ খবর
    পাঠান

    আমির খানের দীর্ঘ ১৪ বছরের বক্স অফিসের যে রেকর্ড ভাঙলেন শাহরুখ!

    বাংলাদেশে বৃহত্তর জাপানি বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রীর

    বোল্ড ছবি

    অল্প বয়সেই বোল্ড ছবি শেয়ার, তুমুল ভাইরাল এই সুন্দরী

    ২০৩০ সালের মধ্যে ভিন্ন রেল যোগাযোগের সাক্ষী হবে ঢাকা

    চাউল

    চাউল না ধুয়ে ভাত রান্না করলে যা হয়

    শান্তিরক্ষা মিশনে গাম্বিয়ার সঙ্গে সেনা মোতায়েনে সম্মত বাংলাদেশ

    হিরো আলম

    উপহারের গাড়ি ফেরত দেবেন কি না, জানালেন হিরো আলম

    জয়া আহসান

    নবদম্পতিদের বিয়ের অনুষ্ঠানে চমক দিতে যা করলেন জয়া আহসান

    শাবানা ও জসিম

    শাবানার জন্য লাক্স সাবান দিয়ে গোসল করেছিলেন জসিম

    তুরস্কে মানবিক সহায়তা পাঠাল বাংলাদেশ






    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2023 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.