Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশী কর্মী নিয়োগে সিন্ডিকেট ও এজেন্সি বন্ধের নির্দেশ মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর
    আন্তর্জাতিক

    বিদেশী কর্মী নিয়োগে সিন্ডিকেট ও এজেন্সি বন্ধের নির্দেশ মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর

    Saiful IslamApril 14, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বাংলাদেশসহ উৎস দেশগুলো থেকে কলিং ভিসার আন্তর্জাতিক মানবপাচারের সিন্ডিকেট এবং এজেন্সি প্রথা অনতিবিলম্বে বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছেন মালয়েশিয়া প্রধানমন্ত্রী দাতু সেরী আনোয়ার ইব্রাহিম। পাশাপাশি এই দাসত্ব প্রথা বাতিল করে ডিজিটালাইজেশনের মাধ্যমে স্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া থেকে অত্যন্ত কম খরচে কর্মী নিয়োগ করার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী।

    বুধবার (১২ এপ্রিল) ইন্দোনেশিয়া সফরের সময় রাজধানীর জাকার্তায় এক সাক্ষাৎকারে প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন। মুহুর্তেই এই সাক্ষাৎকারের ভিডিওটি ইন্দোনেশিয়া ও মালয়েশিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায়।

    এ সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ যেন আধুনিক দাস প্রথা! বাংলাদেশ থেকে কর্মী নিয়োগে ভোক্তভোগীদের কাছ অতিরিক্ত অর্থ নিচ্ছে আন্তর্জাতিক মাফিয়া মানবপাচার চক্র এবং তথাকথিত এজেন্সিগুলো। তারপর কর্মক্ষেত্রে এসে শ্রমিকরা তাদের দেনা শোধ করতে পারছে না। তাদের বেতন খুবই কম। তাদের নিযাতন করা হচ্ছে, জেলে যেতে হচ্ছে। আমি জানি জেল কত কষ্টের, কারণ আমি নিজেই জেলে নির্যাতনের শিকার। আমি জানি জেলের নির্যাতন কি! একইসাথে বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়ায় এই দাস প্রথার সিস্টেম বাতিল করতে হবে।

    প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম এই মানবপাচারের সিন্ডিকেট চক্র ও এজেন্সির উদ্দেশ্য করে বলেন, আপনারা যদি খুব বেশি মুনাফা করতে চান তাহলে অন্য কোনো ব্যবসা খোঁজে নিন, কিন্তু আপনারা মানুষ পাচার করে দাসের মত ব্যবহার করে এত মুনাফা করার চেষ্টা করবেন না। আমি রাষ্ট্রপতি জোকে কে জুন মাসে মালয়েশিয়া সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছি। আশা করি আগামী জুন মাসের মধ্যেই এই ত্রুটিপূর্ণ ব্যবস্থা বাতিল করতে পারবো।

    আনোয়ার বলছিলেন যে, তার প্রশাসনের শুরু থেকেই তিনি অভিবাসী শ্রমিকদের বিরুদ্ধে সমস্ত নির্যাতনের ক্ষেত্রে কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। তিনি বলেন, আমি মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং পুলিশ প্রধানকে বলেছি যে গত কয়েক মাসে আমরা কর্মীদের নির্যাতনের বিরুদ্ধে স্পষ্ট ব্যবস্থা নেব। যদি অত্যাচার হয়, তা লুকিয়ে রাখবেন না প্রকাশ করুন। নির্যাতনকারী যেই হন পূর্বপুরুষ শ্রী, তান শ্রী বা তুন (ক্ষমতাধর ব্যক্তি) তাতে আমাদের কিছু যায় আসে না। এই দেশের নিরপেক্ষ আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় এসব ক্ষমতাধর ব্যক্তিদের ছাড় দেয় না সেটাই মূলকথা।

    আনোয়ার ইব্রাহিম এ সময় মালয়েশিয়ার স্বাধীনতার ইতিহাস তুলে ধরে বলেন, ৭০ ও ৮০-এর দশকে যখন আমরা ইংরেজদের কবল থেকে মালয়েতে রূপান্তরিত হচ্ছিলাম, আমাদের যথেষ্ট ডাক্তার এবং লেকচারার অবাব ছিল, বিশেষ করে বিজ্ঞান বিভাগে। ওই সময় আমরা ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট সোয়েহার্তোকে মালয়েশিয়ায় এসে ডাক্তার, শিক্ষক, প্রভাষক এবং বিজ্ঞানী সরবরাহ করার অনুমতি দেয়ার জন্য রাজি করিয়েছিলাম। তাই মালয়েশিয়ার ইতিহাসে একটা সময় ছিল যখন আমরা ইন্দোনেশিয়ার কাছে সাহায্য চেয়েছিলাম। ঠিক আছে, এখন তারা প্রভাষক এবং শিক্ষক নয়, তারা (ইন্দোনেশিয়ানরা) শ্রমিক। তাই বলে তাদেরকে অবহেলা করবেন না। তাই মালয়েশিয়ার জনগণের এটা মনে রাখা উচিত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক এজেন্সি কর্মী নিয়োগে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর বন্ধের বিদেশী মালয়েশিয়ার সিন্ডিকেট
    Related Posts
    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    July 8, 2025
    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    July 8, 2025
    Chiness Jet

    চীনের নতুন হাইপারসনিক যুদ্ধবিমান, গতি ঘণ্টায় ১৫ হাজার কিলোমিটার

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Dell XPS 13

    Dell XPS 13 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    আইফোন

    সেপ্টেম্বরেই বাজারে আসছে আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স: ব্যাটারি ও ক্যামেরায় বড় চমক

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম: সহজ গাইডলাইন! আপনার আর্থিক স্বাধীনতার প্রথম ধাপ

    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ: ভবিষ্যতের সুরক্ষা গড়ে তোলার এক অনন্য পথ

    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    ধ্বংস

    কিভাবে কখন পৃথিবী ধ্বংস হবে, জানালেন বিজ্ঞানীরা!

    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    Best Air Conditioners Under 50000 in India

    Best Air Conditioners Under 50000 in India

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.