Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিরল ফোনালাপে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধান
    আন্তর্জাতিক স্লাইডার

    বিরল ফোনালাপে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধান

    Sibbir OsmanMarch 16, 20233 Mins Read

    যে ইস্যুতে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানের বিরল ফোনালাপ

    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কৃষ্ণ সাগরে রুশ যুদ্ধবিমানের ধাক্কায় যুক্তরাষ্ট্রের ড্রোন নিমজ্জিত হওয়ার ঘটনাকে রাশিয়ার ক্রমবর্ধমান আক্রমণাত্মক আচরণ হিসেবে অভিহিত করেছেন মার্কিন সেনাপ্রধান। আর ক্রিমিয়ার কাছে মার্কিন ড্রোন পরিচালনার বিষয়ে ওয়াশিংটনকে সতর্ক করেছে মস্কো। বুধবার (১৫ মার্চ) টেলিফোনে দেশ দুটির সেনাপ্রধান ও প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের মধ্যে বিরল মতবিনিময় হয়। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

    ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকে দেশ দুটির সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে। তাই দুই দেশের সেনাপ্রধান ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রীদের টেলিফোনে মতবিনিময় বিরল ঘটনা।

    ক্রিমিয়া উপদ্বীপে মার্কিন ড্রোন পরিচালনাকে যুক্তরাষ্ট্রের উসকানিমূলক আচরণ হিসেবে অভিহিত করেছেন রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু। মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিনকে উদ্দেশ করে এ কথা বলেন তিনি। ২০১৪ সালে মস্কো জোরপূর্বক ক্রিমিয়া দখলের আগে উপদ্বীপটি ইউক্রেনের অংশ ছিল।

    বিবৃতিতে মস্কো বলে, ‘এ ধরনের কর্মকাণ্ডে রাশিয়ার কোনও স্বার্থ নেই। তবে ভবিষ্যতে এমন কিছু ঘটলে রাশিয়া উপযুক্ত জবাব দেবে।’

    দেশ দুটির মধ্যে চলমান সংকটপূর্ণ অবস্থায় সর্বোচ্চ দায়িত্বশীলতার সঙ্গে যেকোনও পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান শোইগু।

    ফোনালাপের বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি অস্টিন। তবে পেন্টাগনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আছে এমন যেকোনও সীমানায় মার্কিন আকাশযান পরিচালনা করা হবে। রুশ সামরিক যুদ্ধবিমানগুলোকে আরও নিরাপদ ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে পরিচালনা করতে বলেছেন তিনি।

    মার্কিন সেনাপ্রধান মার্ক মিলে আলাদা একটি ফোন কলে রুশ সেনাপ্রধান ভ্যালেরি গেরাসিমভ’র সঙ্গে আলোচনা করেছেন।

    অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগ

    মার্কিন সামরিক বাহিনীর মতে, তাদের এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনটি এসইউ-২৭ নামক দুটি রুশ যুদ্ধবিমানের ধাক্কায় কৃষ্ণ সাগরের আন্তর্জাতিক সীমানায় নিমজ্জিত হয়। বিধ্বস্তের আগে ড্রোনটির ওপর জ্বালানি ছিটিয়ে দেয় যুদ্ধবিমান দুটি।

    এদিকে রাশিয়া বলছে ভিন্ন কথা। রাশিয়ার মতে, মার্কিন ড্রোনের সংস্পর্শেই যায়নি তাদের যুদ্ধবিমান। মস্কো বলছে, উসকানিমূলকভাবে ইচ্ছাকৃত রুশ আকাশসীমার দিকে এগিয়ে যাওয়ার সময় বিধ্বস্ত হয় মার্কিন ড্রোনটি।

    সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন সেনাপ্রধান মার্ক মিলে বলেন, ‘সম্প্রতি রুশ আচরণ আগের চেয়ে আরও বেশি আক্রমণাত্মক হয়ে উঠেছে।’ তবে রুশ পাইলটদের দ্বারা মার্কিন ড্রোন বিধ্বস্ত হওয়ার বিষয়টিকে স্পষ্টত ইচ্ছাকৃত বলতে নারাজ তিনি। এছাড়া, মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নেড প্রাইসও এই ঘটনাটিকে রাশিয়ার অনিচ্ছাকৃতভুল হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

    রাশিয়ার দাবি, মার্কিন ড্রোনটি ইউক্রেনকে সহযোগিতা করার উদ্দেশ্যে ক্রিমিয়ার উপদ্বীপে চালানো হয়েছিল। ক্রেমলিনের নিরাপত্তা পরিষদের সচিব নিকোলাই পাত্রুশেভ বলেন, ‘মার্কিনিরা বলছে তাদের ড্রোন সামরিক অভিযানে অংশ নেয় না। তবে সর্বশেষ এই ঘটনা সামরিক অভিযানে তাদের সরাসরি অংশগ্রহণের প্রমাণ।’

    ইউক্রেন বলছে, ড্রোন বিধ্বস্তের মাধ্যমে রাশিয়া ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, তারা চলমান যুদ্ধকে আরও বিস্তৃত করতে চায়।

    বাখমুতে চলমান যুদ্ধ

    ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় খনিজ সমৃদ্ধ শহর বাখমুত দখলে এখনও তৎপর রাশিয়া। দখল করতে পারলে গত ৬ মাসের মধ্যে এটি হবে রাশিয়ার উল্লেখযোগ্য বিজয়। মার্কিন সেনাপ্রধান বলেন, বাখমুতে কিছুটা সুবিধা করতে পারলেও এর জন্য রাশিয়াকে গুনতে হচ্ছে চরম মূল্য।

    বাখমুতে ইউক্রেনীয় সেনারা প্রতিরোধের জন্য আরও শক্তিশালী অবস্থান নেবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

    রুশ জেটের সাথে মুখোমুখি সংঘর্ষে সাগারে মার্কিন ড্রোন বিধ্বস্ত

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘রাশিয়া আন্তর্জাতিক ফোনালাপে বিরল যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধান স্লাইডার
    Related Posts
    আইন উপদেষ্টা

    দেশের বাইরে দুর্নীতি করলেও দুদক বিচার করবে: আইন উপদেষ্টা

    October 24, 2025
    অ্যাটর্নি জেনারেল

    মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার পালিয়ে যাওয়া ‘সাধারণ নয়’: অ্যাটর্নি জেনারেল

    October 24, 2025
    ভোটকেন্দ্রে নজরদারি

    ভোটকেন্দ্রে নজরদারিতে বডি ক্যামেরা, সিসিটিভি ও ড্রোন ব্যবহারের পরিকল্পনা সরকারের

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আইন উপদেষ্টা

    দেশের বাইরে দুর্নীতি করলেও দুদক বিচার করবে: আইন উপদেষ্টা

    অ্যাটর্নি জেনারেল

    মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার পালিয়ে যাওয়া ‘সাধারণ নয়’: অ্যাটর্নি জেনারেল

    ভোটকেন্দ্রে নজরদারি

    ভোটকেন্দ্রে নজরদারিতে বডি ক্যামেরা, সিসিটিভি ও ড্রোন ব্যবহারের পরিকল্পনা সরকারের

    শুল্ক কমার আভাস

    ভারতীয় পণ্যে মার্কিন শুল্ক কমার আভাস

    বিএনপি ছাড়লেন

    বিএনপি ছাড়লেন ৩৩ নেতা-কর্মী, যোগ দিলেন জামায়াতে ইসলামীতে

    গণতান্ত্রিক যাত্রা

    বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক যাত্রায় সহযোগিতার অঙ্গীকার যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেনের

    বিদ্যুৎ থাকবে না

    আজ ও শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না

    ভাড়াটিয়া বাড়ির মালিক

    কত বছর বসবাস করলে ভাড়াটিয়া বাড়ির মালিক হতে পারে

    Islam

    মুসলমানদের নিরাপত্তায় নতুন পদক্ষেপ নিলো ইউরোপের এক দেশ

    ট্রাম্পের সফর

    এশিয়ার ৩ দেশে ট্রাম্পের সফর, পুতিনকে এড়িয়ে শি’র সঙ্গে বৈঠক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.