Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্ববাজার থেকে চাল ও গম আমদানি বাড়বে বাংলাদেশের
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বিশ্ববাজার থেকে চাল ও গম আমদানি বাড়বে বাংলাদেশের

    May 15, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: আগামী ২০২৩-২৪ বিপণন বছরে বিশ্ববাজার থেকে বাংলাদেশের চাল ও গম আমদানি বাড়বে। গম আমদানি ৮ লাখ এবং চাল আমদানি বাড়তে পারে ২ লাখ টন। যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি দপ্তরের ‘খাদ্যশস্য: বিশ্ববাণিজ্য ও বাজার’ শীর্ষক সর্বশেষ প্রতিবেদনে এমন পূর্বাভাস রয়েছে।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২২-২৩ বিপণন বর্ষে বাংলাদেশ বিশ্ববাজার থেকে ৫০ লাখ টন গম আমদানি করেছে। আগামী বিপণন বর্ষে আর ৮ টন বেড়ে আমদানি হতে পারে ৫৮ লাখ টন। বিশ্বে উৎপাদন ও ভোগ বাড়ছে। দামও কমছে। প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের ক্ষেত্রে চলতি বছরের মে থেকে পরের বছরের এপ্রিল পর্যন্ত সময়কালকে বিপণন বর্ষ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি মৌসুমে আর্জেন্টিনা, কানাডা, চীন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ভারত ও তুরস্কে তুলনামূলক বেশি পরিমাণে গম উৎপাদন হবে। বিশ্বে এবার প্রায় ৭৯ কোটি টন গম উৎপাদন হতে পারে। যা গত মৌসুমের চেয়ে প্রায় ১৫ লাখ টন বেশি। ভারত থেকে গম রপ্তানি বন্ধ রয়েছে। ফলে বাংলাদেশকে কৃষ্ণসাগর উপকূলীয় ইউক্রেন, রাশিয়া, তুরস্ক, বুলগেরিয়া, জর্জিয়া ও রোমানিয়ার গমের ওপর নির্ভর হতে হবে।

    চালের ব্যাপারে প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২২-২৩ বিপণন বছরে বিশ্বে ৫২ কোটি ১০ লাখ টন চাল উৎপাদন হয়েছে। যা গত মৌসুম থেকে ১ কোটি ২০ লাখ টন বেশি। তবে এশিয়ায়– বিশেষ করে বাংলাদেশ, চীন ও ভারতে উৎপাদন ভালো হয়েছে। বাংলাদেশে আশাব্যঞ্জক উৎপাদন হলেও মজুতের প্রয়োজনে আমদানি বাড়তে পারে। এ মৌসুমে বাংলাদেশের চাল আমদানি ২ লাখ টন বেড়ে ১০ লাখ টনে উন্নীত হতে পারে।

    ভোগ্যপণ্য আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান বিএসএম গ্রুপের চেয়ারম্যান আবুল বশর চৌধুরী বলেন, বিশ্ববাজারে গম ও ডলারের দাম বেড়ে যাওয়ায় গত অর্থবছরে গম আমদানি নেমে এসেছে ৫০ লাখ টনে। যা অন্যান্য সময় ৬০ থেকে ৬৫ লাখ টন ছিল। তবে করোনা কমে আসা এবং উন্নয়নশীল দেশ হওয়ায় খাদ্যাভ্যাসে পরিবর্তন এসেছে মানুষের। সে কারণে এবার গম আমদানি ৫ লাখ টন পর্যন্ত বাড়তে পারে।

    তবে আমদানি বাড়বে না কমবে তা কয়েকটি বিষয়ের ওপর নির্ভর করবে। যেমন– দেশে চালের দাম বাড়লে গমের ভোগ বাড়বে। চালের দাম কমলে গমের ভোগ কমবে। কারণ প্রধান এ দুটি একে অপরের সঙ্গে সম্পৃক্ত। এ ছাড়া বিশ্ববাজার পরিস্থিতি ও ডলারের দামের ওপর নির্ভর করবে আমদানি পরিস্থিতি।

    টিনের কৌটায় মিলবে রান্না করা ইলিশ, দাম হাতের নাগালে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আমদানি গম চাল থেকে বাড়বে, বাংলাদেশের বিশ্ববাজার
    Related Posts
    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫: ঘোষণার চেয়ে বাজারে বাস্তবতা ভিন্ন

    June 8, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    June 8, 2025
    BIDA

    ৮ মাসের ‘আমলনামা’ প্রকাশ করলেন বিডার আশিক চৌধুরী

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    tsunami wave

    Greenland’s 650-foot Mega-Tsunami: The Science Behind the Nine-Day Wave

    Kamal Haasan religion

    Kamal Haasan’s Religion: Beliefs, Background, and Influence

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.