Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বেনাপোল বন্দর দিয়ে দেশে ঢোকার অপেক্ষায় পণ্যবোঝাই ২ হাজার ট্রাক
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বেনাপোল বন্দর দিয়ে দেশে ঢোকার অপেক্ষায় পণ্যবোঝাই ২ হাজার ট্রাক

    Soumo SakibJuly 27, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতের পশ্চিমবঙ্গের পেট্রাপোল সীমান্তের সিডব্লিউসি পার্কিং ও বনগাঁ কালীতলা পার্কিংয়ে পণ্যবোঝাই প্রায় দুই হাজার ট্রাক আটকে আছে। এসব ট্রাক যশোরের বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে।

    দুই দেশের মধ্যে কিছুদিন ধরে সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টার পর থেকে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ থাকার কারণে পেট্রাপোলে এই পণ্যজট তৈরি হয়েছে। ফলে ১০ চাকার ট্রাকে দেড় হাজার ও ৬ চাকার ট্রাকে ১ হাজার রুপি মাশুল গুনতে হচ্ছে প্রতিদিন। এতে আমদানিকারকেরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন বলে জানান।

    বেনাপোল ও পেট্রাপোল দিয়ে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সপ্তাহে ৭ দিনই ২৪ ঘণ্টা পণ্য আমদানি-রপ্তানির অনুমোদন রয়েছে দুই দেশের সরকারের। কিন্তু ১০ দিন ধরে সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টার পর থেকে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ থাকছে। এতে পশ্চিমবঙ্গের সিডব্লিউসি পার্কিংয়ে ৫০০ থেকে ৭০০ এবং বনগাঁ কালীতলা পার্কিংয়ে পণ্যবোঝাই ১ হাজার থেকে ১ হাজার ২০০ ট্রাক আটকে রয়েছে।

    বেনাপোল স্থলবন্দর ব্যবহারকারীরা বলেন, এখন প্রতিদিন ৩০০ থেকে ৩৫০ ট্রাক পণ্য আমদানি এবং ৫০ থেকে ১০০ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হচ্ছে। এর আগে প্রতিদিন ৪০০ ট্রাক আমদানি ও ২০০ থেকে ২৫০ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হতো। এ কারণে ওপারে পেট্রাপোল সীমান্তের সিডব্লিউসি পার্কিং ও বনগাঁ কালীতলা পার্কিংয়ে পণ্যবাহী ট্রাকের তীব্র জট সৃষ্টি হয়েছে। তাঁরা জানান, আটকে থাকা পণ্যের মধ্যে বেশির ভাগই হচ্ছে শিল্পের কাঁচামাল ও মেশিনারিজ বা যন্ত্রপাতি। পচনশীল পণ্যও রয়েছে প্রচুর পরিমাণ।

       

    এ নিয়ে বেনাপোল ক্লিয়ারিং অ্যান্ড ফরোয়ার্ডিং এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শামসুর রহমান বলেন, ‘কারফিউ চলাকালে আমাদানি-রপ্তানি কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবে চলে না। তাই ওপারে পণ্যবোঝাই ট্রাকের দীর্ঘ লাইন পড়েছে। দুটি পার্কিংয়ে প্রায় দুই হাজার ট্রাক পণ্য নিয়ে আটকে রয়েছে। যে কারণে প্রতি ট্রাকের জন্য প্রতিদিন এক হাজার থেকে দেড় হাজার ভারতীয় রুপি মাশুল গুনতে হচ্ছে। এত মাশুল দিলে আমদানিকারকেরা লাভ করবেন কেমনে?’

    বেনাপোল স্থলবন্দর সূত্রে জানা গেছে, গত বুধবার ভারত থেকে ৩৩৮ ট্রাক পণ্য আমদানির বিপরীতে বাংলাদেশ থেকে ৪৩ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হয়েছে।

    জানতে চাইলে বেনাপোল স্থলবন্দরের পরিচালক রেজাউল করিম বলেন, ‘কারফিউ ঘোষণার এক সপ্তাহ আগে থেকে ভারতের পেট্রাপোল বন্দরের বিভিন্ন সংগঠন সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টার পর থেকে পণ্যবোঝাই ট্রাক ছাড়ছেও না, নিচ্ছেও না। এটা সরকারি কোনো সিদ্ধান্ত নয়। সে দেশের বিভিন্ন সংগঠন এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিষয়টি নিয়ে ভারতের পেট্রাপোল পোর্টের ম্যানেজারের সঙ্গে আলোচনা করেছি। আগের মতো পণ্য আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম ২৪ ঘণ্টা চালু রাখার বিষয়ে দ্রুত সমাধানের চেষ্টা করা হচ্ছে।’

    বেনাপোল ক্লিয়ারিং অ্যান্ড ফরোয়ার্ডিং এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শামসুর রহমান বলেন, ‘এ বিষয়ে পেট্রাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করেছি। কিন্তু সমস্যার কোনো সমাধান হচ্ছে না।’

    বেনাপোলভিত্তিক ব্যবসায়ীরা জানান, পেট্রাপোল বন্দরের শ্রমিকেরা কলকাতাসহ দূরদূরান্তের বিভিন্ন এলাকা থেকে কাজ করতে আসেন। তাঁদের সুবিধার কথা বিবেচনা করে ভারতীয় শ্রমিক সংগঠনগুলো সন্ধ্যার পর বন্দরে কাজ করতে চাইছে না। এ বিষয়ে সে দেশের সরকার কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না।

    বাংলাদেশ এবং ভারতের স্বর্ণের দাম: ২৭ জুলাই, ২০২৪

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২ অপেক্ষায় অর্থনীতি-ব্যবসা ট্রাক ঢোকার দিয়ে’ দেশে পণ্যবোঝাই বন্দর বেনাপোল হাজার
    Related Posts
    নগদ

    অক্টোবর মাসে সর্বোচ্চ লেনদেনের রেকর্ড করেছে নগদ

    November 2, 2025
    বিকাশ নগদ রকেটে আন্তঃলেনদেন

    শুরু হলো বিকাশ, নগদ, রকেটে আন্তঃলেনদেন; জানুন খরচ কত?

    November 2, 2025
    এলপি গ্যাসের নতুন দাম

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা বিকালে

    November 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নগদ

    অক্টোবর মাসে সর্বোচ্চ লেনদেনের রেকর্ড করেছে নগদ

    বিকাশ নগদ রকেটে আন্তঃলেনদেন

    শুরু হলো বিকাশ, নগদ, রকেটে আন্তঃলেনদেন; জানুন খরচ কত?

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা বিকালে

    ডিপোজিট পেনশন স্কিম

    কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

    Bank

    একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে? জেনে নিন

    Gold

    সোনার দাম আবার বাড়লো, ভরিতে যত টাকা

    Sonchoypotro

    সঞ্চয়পত্র কেনার আগে যেসব বিষয় জানা জরুরি

    Taka

    টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

    এলপি গ্যাসের দাম

    এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানা যাবে যেদিন

    প্রাইজবন্ডের ড্র

    প্রাইজবন্ডের ‘ড্র’ রবিবার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.