Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বেলারুশে আশ্রয় নিলেন ওয়াগনার প্রধান প্রিগোঝিন
    আন্তর্জাতিক স্লাইডার

    বেলারুশে আশ্রয় নিলেন ওয়াগনার প্রধান প্রিগোঝিন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 28, 2023Updated:June 28, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ায় সেনাবিদ্রোহের ব্যর্থ চেষ্টার পর বেলারুশে গিয়ে আশ্রয় নিলেন ওয়াগনার প্রধান প্রিগোঝিন। বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কো নিজেই গণমাধ্যমকে এখবর দিয়েছেন।

    গত সপ্তাহের শেষে রাশিয়ায় সেনা-বিদ্রোহের চেষ্টা করেছিলেন ওয়াগনার প্রধান। তার আগে অবশ্য রাশিয়ার হয়ে ইউক্রেন যুদ্ধে অংশ নিয়েছিল ওয়াগনার। তারা ইউক্রেনের বেশ কিছু অঞ্চল দখলও করেছিল। কিন্তু গত কয়েকমাস ধরে তারা ক্রমাগত রাশিয়ার বিরুদ্ধে অসহযোগিতার অভিযোগ তুলছিল। গত সপ্তাহান্তে তারা রাশিয়ার বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করে মস্কো অভিযানের চেষ্টা করেছিল। তবে শেষপর্যন্ত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের হস্তক্ষেপে তারা সে কাজে বিরত হয়।

    বিদ্রোহ ব্যর্থ হওয়ার পর প্রিগোঝিনের খবরাখবর মিলছিল না। বিশেষজ্ঞদের একাংশের ধারণা ছিল, তিনি রাশিয়াতেই গা ঢাকা দিয়েছেন। তবে মঙ্গলবার বিকালে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট স্বয়ং জানান, ওয়াগনার প্রধান বেলারুশে পৌঁছেছেন। একটি বিজনেস জেটে রসতভ-অন-ডন থেকে মিনস্কে পৌঁছেছেন ওয়াগনার প্রধান। ফ্লাইটরাডার উড়ানের কথা নিশ্চিত করলেও তার ভিতর প্রিগোঝিন ছিলেন কিনা, তা জানাতে পারেনি।

    লুকাশেঙ্কোর মধ্যস্থতায় ওয়াগনার সেনা বিদ্রোহ মাঝপথে স্থগিত করেছে। এরপর রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট নিজেই জানিয়েছিলেন, বিদ্রোহী ওয়াগনার সেনারা চাইলে বেলারুশে গিয়ে থাকতে পারেন।

    দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে লুকাশেঙ্কো জানিয়েছিলেন, ওয়াগনার সেনা এবং তাদের সেনাপ্রধান যদি বেলারুশে যান, তাহলে তা বেলারুশের সামরিক শক্তি আরো বাড়াবে। ফলে কার্যত ওয়াগনার সেনাপ্রধানকে আমন্ত্রণই জানিয়ে রেখেছিলেন তিনি।

    পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট দুদা তার কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। তার বক্তব্য, বেলারুশে ওয়াগনার সেনার উপস্থিতি পোল্যান্ডের জন্য যথেষ্ট চিন্তার কারণ। ন্যাটোর দ্রুত এর বিরুদ্ধে কড়া জবাব দেওয়া উচিত। বস্তুত, পোল্যান্ডের সঙ্গে সীমান্ত ভাগ করে বেলারুশ। সীমান্তে দুই দেশের মধ্যে তীব্র বিরোধও আছে। এই পরিস্থিতিতে বেলারুশ ওয়াগনার সেনাকে পোল্যান্ডের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে পারে বলে দুদার আশঙ্কা। লিথুয়ানিয়াও তাদের আশঙ্কা প্রকাশ করেছে।

    তবে ন্যাটো প্রধান জেনস স্টলটেনবার্গ জানিয়েছেন, আপাতত বিষয়টির দিকে লক্ষ্য রাখা ছাড়া আর কিছু করণীয় নেই। এখনই কোনো ব্যবস্থা নেওয়া সম্ভব নয়। তবে একইসঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, বেলারুশ এবং রাশিয়াকে একটি বার্তা আগেই দিয়ে রেখেছেন তিনি, ন্যাটোর অন্তর্গত দেশগুলির সীমান্ত রক্ষা করার জন্য ন্যাটো সবরকম ব্যবস্থা নিতে পারে। এক ইঞ্চি জমিও তারা ছাড়বে না।

    এদিকে বেলারুশের গণতন্ত্রপন্থি বিরোধীপক্ষ ওয়াগনার সেনার উপস্থিতি নিয়ে তাদের আশঙ্কা প্রকাশ করেছে। তাদের বক্তব্য, নিজের দেশের বিরোধীদের বিরুদ্ধেও এই সেনাকে ব্যবহার করতে পারতে পারেন লুকাশেঙ্কো। (রয়টার্স, এপি, এএফপি)

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আশ্রয়, ওয়াগনার নিলেন প্রধান প্রভা প্রিগোঝিন বেলারুশে ভাগনার-প্রধান স্লাইডার
    Related Posts
    Novel

    নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোয়ন দিলেন নেতানিয়াহু

    July 8, 2025
    Bonna

    তলিয়ে গেল ফেনী, মৌসুমের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত

    July 8, 2025
    শপথ করেছি

    শপথ করেছি, কখনোই ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে দেব না: নেতানিয়াহু

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hot Web series Review

    রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, দেখার জন্য প্রস্তুত?

    Archita

    নীল ছবির দুনিয়া কাঁপাতে আসছেন আসামের জনপ্রিয় ইনফ্লুয়েন্সার অর্চিতা ফুকান!

    কণার কে লিংক

    কণার নতুন গানের দল ‘কে লিংক’

    Smartphone

    স্মার্টফোনে কত শতাংশ চার্জ দিলে ব্যাটারি ভালো থাকে

    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটির প্রথমে কী দেখতে পেয়েছেন তার উপরেই নির্ভর করবে আপনার ব্যক্তিত্ব

    Novel

    নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোয়ন দিলেন নেতানিয়াহু

    Bonna

    তলিয়ে গেল ফেনী, মৌসুমের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত

    সিইসি

    বিগত ৩ নির্বাচনকে ভালো বলা বিদেশি পর্যবেক্ষকদের রাখা হবে না: সিইসি

    প্রেস সচিব

    ঢাকা-ওয়াশিংটন ‘উইন-উইন’ শুল্কচুক্তির পথে, বললেন প্রেস সচিব

    বাণিজ্য উপদেষ্টা

    শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা বুধবার: বাণিজ্য উপদেষ্টা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.