Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বোম্বাই মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী শতাধিক কৃষক
    অর্থনীতি-ব্যবসা লাইফস্টাইল

    বোম্বাই মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী শতাধিক কৃষক

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 3, 20233 Mins Read

    বোম্বাই মরিচের জন্য মানুষ কল করে বিকাশে টাকা পাঠায়

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ‘আমাদের এখন আর বাজারে মরিচ নিয়ে যেতে হয় না। মানুষ মোবাইলে কল দিয়ে বোম্বাই মরিচ চায়।’ মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী কৃষক জাকির মুন্সীসহ শতাধিক কৃষক এভাবে তাদের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের কৃষকরা। দেশে-বিদেশে চাহিদা থাকায় ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে ব্যাপকভাবে চাষ হচ্ছে এই মরিচ।

     বোম্বাই মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী শতাধিক কৃষক

    এ অঞ্চলের মরিচের ঘ্রান ও গুণগতমান ভালো হওয়ায় প্রতিবছর এখান থেকে চাহিদা মতো মরিচ কেনেন পাইকারী ব্যবসায়ীরা। এর ফলে ভালো দাম পাচ্ছেন চাষিরা। সচ্ছলতা ফিরে এসেছে ইউনিয়নের কৃষকদের ঘরে ঘরে।

    এক সময় ঘরোয়া চাহিদা পূরণের জন্য বাড়ির আঙিনায় ও ঘরের কোণে বোম্বাই মরিচের দু-একটি গাছ লাগানো হতো। এখন অন্যান্য কৃষিকাজের চেয়ে বোম্বাই মরিচ চাষে বেশি লাভ হওয়ায় অনেকেই মরিচ চাষ করছেন।

    সারা দেশে সাধারণত কৃষকরা কাঁচা মরিচ চাষ করলেও পটুয়াখালীর নীলগঞ্জ ইউনিয়নের মতো আধুনিক পদ্ধতিতে বাণিজ্যিকভাবে বোম্বাই মরিচ চাষাবাদ খুব একটা দেখা যায় না। এখানকার কৃষকরা তাদের জমি উঁচু করে বেড তৈরি করেন। এর পর সেখানে বাঁশ কিংবা লোহার পাইপ দিয়ে কাঠামো তৈরি করে তার উপর পলিথিন শিট দিয়ে ঢেকে দেন। আর এই শিটের নিচে চলে মরিচ আবাদ। এতে তাদের খুব বেশি খরচ না হলেও লাভ অনেক বেশি। বর্তমানে পাইকারি বাজারে তারা প্রতি পিচ বোম্বাই মরিচ দুই থেকে তিন টাকায় বিক্রি করছেন।

     বোম্বাই মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী শতাধিক কৃষক

    ইউনিয়নের কুমিরমারা গ্রামের কৃষক জাকির মুন্সী বলেন, ‘বাড়ির পাশে ৪ শতক জমিতে আমি দুটি পলিথিন শিটের বেড তৈরি করে মরিচ লাগিয়েছি। এতে আমার খরচ হয়েছে মোট ১০ হাজার টাকা। এখন পর্যন্ত আমি ৫৪ হাজার টাকার মরিচ বিক্রি করেছি। এখনো যে মরিচ আছে তাতে আমি অন্তত দেড় লাখ টাকা বিক্রি করতে পারব।’

    তিনি জানান, ‘এখন আর মাকে মরিচ নিয়ে বাজারে যেতে হয় না। মোবাইলে কল দিয়ে পাইকাররা বিকাশে টাকা পাঠিয়ে দিলে আমরা গাড়িতে মরিচ পাঠিয়ে দিই। আর অন্যান্য ফসল পরিবহণে সমস্যা হলেও বোম্বাই মরিচ পরিবহণ সব থেকে সহজ। গত সপ্তাহে একটি বাজারের ব্যাগে করে মরিচ নিয়ে গিয়ে আট হাজার টাকায় বিক্রি করেছি।’

    বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের পটুয়াখালী সরেজমিন গবেষণা বিভাগের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘আধুনিক কৃষির সঙ্গে নীলগঞ্জের কৃষকরা সরাসরি সম্পৃক্ত। তারা অসময়ে ফসল ফলিয়ে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন। তাদের উৎপাদিত পণ্যের জন্য নতুন বাজার তৈরি হয়েছে। বোম্বাই মরিচ এখন এ এলাকার কৃষকদের কাছে একটি অর্থকরী ফসল হিসেবে পরিচিত। সরকারের কৃষি বিভাগও এ বিষয়ে তাদের সার্বিক সহযোগিতা করে আসছে।’

    তবে নীলগঞ্জ ইউনিয়নের কৃষকরা শুধু বোম্বাই মরিচ নয়; তারা গ্রীষ্মকালীন বিভিন্ন শাক-সবজিও উৎপাদন করছেন। তাদের উৎপাদিত ফসলের তালিকায় আছে তরমুজ, টমেটো, রেড বিট, ক্যাপসিকাম, রক মেলন, লেটুসপাতা, থাইপাতাসহ দেশি-বিদেশি বিভিন্ন ফসল। এসব চাষাবাদের জন্য তারা পলিথিন শেট দিয়ে যে হাউজ তৈরি করছেন এর নাম দিয়েছেন কৃষকের গ্রিন হাউজ।

    যে কারণে নিজের বাড়ি ছেড়ে পালালেন ‘কাঁচা বাদাম’-এর ভুবন বাদ্যকর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা করে কৃষক চাষ বোম্বাই মরিচ লাইফস্টাইল শতাধিক স্বাবলম্বী
    Related Posts
    চেহারা

    একজন মানুষ কতজনের চেহারা মনে রাখতে পারে

    July 19, 2025
    Brain Damage

    যে ভুলে সঙ্কুচিত হতে পারে মস্তিষ্ক! কী করা উচিত?

    July 19, 2025
    Anti-aging foods

    যেসব খাবার নিয়মিত পাতে রাখলে কমবে মুখের বলিরেখা

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    jamat-amir-and-nahid-islam

    জামায়াত আমিরের স্বাস্থ্যের খোঁজ নিলেন নাহিদ ইসলাম

    Zareen Khan

    ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে অভিনয় নিয়ে জেরিন খানের বিস্ফোরক মন্তব্য

    ISPR

    আইএসপিআর: সেনাবাহিনীর বাস দিয়ে কোনো দলকে সহায়তার বিষয়টি মিথ্যা

    Soudi prince

    মারা গেলেন সৌদি আরবের ‘স্লিপিং প্রিন্স’ আল ওয়ালিদ

    tax-free countries

    এক টাকাও কর দিতে হয় না যেসব দেশে

    রোববার হরতালের ডাক দিয়েছে ‘নিষিদ্ধ’ আওয়ামী লীগের চার সংগঠন

    Shawon-Badhon

    ‘নো মেকআপ লুক’-এ আলোচনায় শাওন-বাঁধনরা

    Sarjis-Shafikur

    জামায়াত আমিরের জন্য দোয়া চাইলেন সারজিস আলম

    Tarique Rahman

    ভুল সিদ্ধান্তে যেন ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসনের সুযোগ না পায় : তারেক রহমান

    Kdrama Sparks Viral S-Line

    Kdrama Sparks Viral S-Line Trend Featuring Red Lines Over People

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.