Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home তীব্র জ্বালানি সংকট: ব্ল্যাকআউটে দিশেহারা ইউরোপ
আন্তর্জাতিক

তীব্র জ্বালানি সংকট: ব্ল্যাকআউটে দিশেহারা ইউরোপ

Saiful IslamSeptember 17, 20222 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউরোপে আগামী ডিসেম্বরে তাপমাত্রা কমবে। একইসঙ্গে বাড়ছে বিদ্যুতের ব্যবহার। রান্না করা, ওয়াশিং মেশিন চালানো ও ঘর উষ্ণ রাখার জন্য বিদ্যুৎ ব্যবহার অত্যাবশকীয় হয়ে উঠেছে। কিন্তু বর্তমানে ফ্রান্সে বিদ্যুৎ স্বল্পতায় বাল্ব জ্বালিয়ে রাখাই দায় হয়ে পড়েছে। খবর ব্লুমবার্গের
ব্ল্যাকআউটে দিশেহারা ইউরোপ
বিদ্যুৎ সরবরাহে ঘাটতি থাকায় এরইমধ্যে ইউরোপে ‘রেড’ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। শিল্প-কারখানাগুলোতে বিদ্যুৎ নিয়ন্ত্রণ, এমনকি ভোল্টেজ কমিয়ে দেয়া হয়েছে। এ ছাড়া আবাসিক এলাকায় বিদ্যুতের ব্যবহার রোধ করার জন্য গণ অনুরোধ করেছে কর্তৃপক্ষ। এ সংকটে অনেকেই নির্দেশনা মেনে চললেও কিছু এলাকায় বিদ্যুৎ সরবারহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হচ্ছে।

দিন যতই যাচ্ছে ইউরোপজুড়ে বিদ্যুৎ সংকট তত তীব্র হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে খাপ খেতে ইউরোপের সরকারগুলো প্রস্তুতি নিচ্ছে। বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) ফ্রান্সের বিদ্যুৎ কোম্পানি রিসো ডি ট্রান্সপোর্ট ডি ইলেক্ট্রিসাইট বলেছে, এই শীতে রোলিং ব্ল্যাকআউট (বিদ্যুৎ সরবারহে বিঘ্ন) এড়াতে সম্ভবত আরও কয়েকবার বিদ্যুৎ ব্যবহার কমাতে বলতে হবে। এ বিভ্রাটের বিষয়ে সতর্কতা জারি করেছে ফিনল্যান্ডও।

রাশিয়া গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করায় ইউরোপে এ সংকট সৃষ্টি হয়েছে। ফলে ঘর উষ্ণ ও বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে পারছে না ইউরোপের দেশগুলো। ইউক্রেন অভিযানের জেরে রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের ফলে পুতিন ইউরোপে গ্যাস সরবরাহে বাধা সৃষ্টি করে।

লন্ডনভিত্তিক থিংকট্যাংক অনওয়ার্ডের জ্বালানি ও জলবায়ু প্রধান এড বিরকেট বলেন, ইউরোপ পর্যাপ্ত গ্যাস নেই। আর এটিই বাস্তবতা। চরম পরিস্থিতিতে পড়তে পারে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও পরিবারগুলো।

গেল আগস্টে বেলজিয়ামের জ্বালানি মন্ত্রী টিন ভ্যান ডার স্ট্রাতেন বলেন, সহসা এ সংকট কাটার লক্ষণ নেই। আগামী ৫ থেকে ১০ বছরের শীতকালে এমন জ্বালানি সংকট থাকবে। তাই বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে নিয়ে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য ইইউর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) ইউরোপীয় কমিশন সরকারগুলোকে বিদ্যুতের ব্যবহার ১০ শতাংশ কমানোর আহ্বান জানিয়েছে। সেই সঙ্গে বিদ্যুতের সর্বোচ্চ চাহিদার সময় (পিক আওয়ার) বিকেল ৫টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত বাধ্যতামূলক ৫ শতাংশ বিদ্যুৎ ব্যবহার কমাতে বলা হয়েছে।

রাশিয়ার ৩টি তেল শোধনাগারের নিয়ন্ত্রণ নিল জার্মানি

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক ইউরোপ জ্বালানি তীব্র দিশেহারা ব্ল্যাকআউটে সংকট
Related Posts
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

পশ্চিমাদের দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা: পুতিন

December 18, 2025
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তাইওয়ান

তাইওয়ানে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত, কেঁপে উঠলো রাজধানীর ভবনগুলো

December 18, 2025
diamond

মাটি খুঁড়তেই মিলল হীরা, রাতারাতি অর্ধকোটির মালিক দুই বন্ধু

December 18, 2025
Latest News
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

পশ্চিমাদের দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা: পুতিন

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তাইওয়ান

তাইওয়ানে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত, কেঁপে উঠলো রাজধানীর ভবনগুলো

diamond

মাটি খুঁড়তেই মিলল হীরা, রাতারাতি অর্ধকোটির মালিক দুই বন্ধু

মার্কিন র‍্যাপার

সৌদি আরবে গান গাইতে গিয়ে হিজাব পরলেন মার্কিন র‍্যাপার

পাকিস্তানিকে ফেরত

ভিক্ষা করায় বিভিন্ন দেশ থেকে হাজারো পাকিস্তানিকে ফেরত

শেহবাজ শরিফ

ভারতকে এমন শিক্ষা দিয়েছি, তারা কোনোদিন ভুলবে না: শেহবাজ শরিফ

সৌদি

সৌদিতে অনুমতি ছাড়া নির্বাচনী সভা, আটক একাধিক বাংলাদেশি

ভিক্ষা

ভিক্ষা করায় বিভিন্ন দেশ থেকে হাজারো পাকিস্তানিকে ফেরত

সৌদি আরব

প্রবাসীদের বড় সুসংবাদ দিল সৌদি আরব

su kyi

অং সান সু চি ভালো আছেন : মিয়ানমার জান্তা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.