Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতকে চারটি কৌশলে পরাস্ত করেছে পাকিস্তান
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    ভারতকে চারটি কৌশলে পরাস্ত করেছে পাকিস্তান

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 5, 20224 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক: এশিয়া কাপে ভারতের বিপক্ষে টানা চারটি ম্যাচ হারের পর অবশেষে সুপার ফোরের প্রথম ম্যাচে জিতেছে পাকিস্তান। চলমান এশিয়া কাপে দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দ্বিতীয়বারের মতো মুখোমুখি হয়েছিল প্রতিবেশি দেশ দুইটি।

    টস জিতে এই মাঠের ইতিহাস মাথায় রেখে বাবর আজম বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেন। বিশ্লেষকরা মনে করেন, প্রথমত এটাই পাকিস্তানকে এগিয়ে রেখেছে।

    শুরুতে ব্যাট করে ভারত তুলেছিল ১৮১ রান, জবাবে পাকিস্তান এক বল ও পাঁচ উইকেট হাতে রেখে ম্যাচ জিতে নিয়েছে। তবে মাঠের খেলাতেও ভারতকে চমকে দিয়েছে পাকিস্তান।

    আগের দেখায় নাসিম শাহ’র বলে প্রথমেই বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরা রাহুল এই ম্যাচে তাকে দুটি ছক্কা মেরেছেন একই ওভারে। রোহিত শর্মাও আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতে শুরু করেন ব্যাটিং। কিন্তু দুজনের কেউই ২০ বলের বেশি টিকতে পারেননি।

    চার ওভার ২ বলে ৫০ রান তোলা ভারত, ১০ ওভার শেষে রান করেছিল ৯৩। এই উইকেটে আগে ব্যাট করে যা শেষ পর্যন্ত যথেষ্ট হয়নি।

    পাকিস্তানের বোলারদের কৃতিত্ব তারা ভারতের ব্যাটসম্যানদের পুরোপুরি হাত খুলতে দেননি। স্পিনাররা আট ওভার বল করে মাত্র ৫৬ রান দিয়েছেন, তিনটি উইকেটও নিয়েছেন।

    বাবর আজম এই ম্যাচেও সুবিধা করতে পারেননি। দুটি চার মেরে ১০ বলে ১৪ রান করে তিনি সাজঘরে ফিরেছেন তরুণ স্পিনার রাভি বিষ্ণইয়ের বলে। ফখর জামানও নিজের মতো ব্যাট চালাতে পারেননি। তিনি ১৮ বলে তুলতে পারেন ১৫ রান। তবে পাকিস্তানের টিম ম্যানেজমেন্ট ফখরের উইকেটের পরে কৌশলগত একটি পরিবর্তন আনে যা শেষ পর্যন্ত ফল দিয়েছে।

    মোহাম্মদ নাওয়াজকে ব্যাটিং অর্ডারের ওপরের দিকে পাঠিয়েছে। সাধারণত নাওয়াজ লোয়ার অর্ডারে ব্যাট করেন কিন্তু গত রাতে দুবাইয়ে দুই উইকেট যাওয়ার পরই তিনি ব্যাট করতে নামেন। কুড়ি বলে ৪২ রান নেন তিনি। মূলত মাঝের ওভারগুলো ভারতের লেগস্পিনারদের তিনি খুব ভালোভাবে সামলেছেন।

    নাওয়াজ ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত এই ধরনের টার্গেট তাড়া করে ম্যাচ জেতান, পাকিস্তান সুপার লিগে হার্ড হিটিংয়ের জন্য সুপরিচিত তিনি।

    রিজওয়ান যখন উইকেটে ছিলেন, রিজওয়ানের চাপ নিজে নিয়ে ম্যাচের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করেন নাওয়াজ। তিনি মাঠে নামার পর পাকিস্তান টানা ছয় ওভারে রান নেয় এমন- ৯, ১০, ১০, ১১, ১২, ১৬।

    নাওয়াজ খেলেছেন প্রথম ম্যাচের হার্দিক পান্ডিয়ার মতো, পান্ডিয়া অবশ্য গত ম্যাচে ২ বলে ০ রান করে আউট হয়ে গেছেন। মোহাম্মাদ নাওয়াজ বল হাতেও ছিলেন প্রভাবশালী, তিনি ৪ ওভারে মাত্র ২৫ রান দিয়ে ১টি উইকেট নিয়েছেন।

    ভারতের ক্রিকেট বিশ্লেষক আকাশ চোপড়া বলছেন, ‘মোহাম্মদ নাওয়াজ ভারতের জন্য ছিলেন আউট অফ সিলেবাস প্রশ্ন।’

    তিনি রাভিন্দ্রা জাদেজার চোটের দিকেও ইঙ্গিত করেছেন, ‘একটা মাত্র পরিবর্তন, ভারতের পুরো দৃশ্যপট বদলে গেছে।’ জাদেজা আর নাওয়াজ একই ধরনের ক্রিকেটার, বাঁ হাতে বল করেন, বা হাতে ব্যাট করেন, দুই ক্ষেত্রেই তারা পটু।

    টুর্নামেন্ট শুরুর আগে রিজওয়ানের ব্যাটিং নিয়ে বেশ প্রশ্ন উঠেছিল, বিশেষত বাবরের সাথে নামলে দুজন পাকিস্তানের ব্যাটিং মন্থর করে দেন বলে অভিযোগ তুলেছিলেন বিশ্লেষকরা। তবে রান তাড়া করার সময় রিজওয়ানের মতো একজনেরও প্রয়োজন রয়েছে সেটা তিনি প্রমাণ করেছেন।

    হংকংয়ের বিপক্ষে ৭৮ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলার পর ভারতের বিপক্ষে তিনি ৫১ বলে করলেন ৭১। এই ধরনের রান তাড়ায় উইকেট পড়ে গেলে যারা নামেন তাদের মাথায় একটা চাপ থাকে, রিজওয়ান চেষ্টা করেছেন উইকেটে টিকে থাকতে এবং ডট বল না দিতে।

    ম্যাচে রোহিত শর্মাকে খুবই উদ্বিগ্ন মনে হচ্ছিল, বিশেষ করে শেষ কয়েকটি ওভারে ফিল্ডিং সাজানোর সময় বা নিজেদের মধ্যে শলাপরামর্শ করার সময় মনে হচ্ছিল তিনি সিদ্ধান্ত নিতে পারছেন না।

    শেষ ওভারে ভারতকে বৃত্তের ভেতর একজন ফিল্ডার বাড়তি নিয়ে খেলতে হয়েছে, ওভার রেট ধরে না রাখার শাস্তি হিসেবে। আঠারোতম ওভারে সহজ একটি ক্যাচ ফেলে দেন আরশদিপ সিং। ভারতে অনেকেই এই ক্যাচটিকেই ম্যাচ হারার কারণ হিসেবে দেখছেন। তবে সাবেক ক্রিকেটার হরভজন সিং টুইটারে লিখেছেন, ‘কেউ ইচ্ছা করে ক্যাচ ছাড়ে না। তরুণ আরশদিপকে নিয়ে সমালোচনা বন্ধ করুন।’

    আসিফ আলির রান ছিল তখন ১, পরে আরও ৭ বল খেলে তিনি একটি ছক্কা ও দুটি চার মেরে পাকিস্তানের জয় সহজ করে তোলেন। এই সময় পাকিস্তানের ড্রেসিংরুমের দৃশ্য ছিল দেখার মতো, প্রতিটি রান, প্রতিটি বলের উত্তেজনা টের পাওয়া যাচ্ছিল।

    পাকিস্তান ক্রিকেট- অফিসিয়াল টুইটার পাতার একটি ভিডিওতে দেখা গেছে পাকিস্তানের ক্রিকেটাররা রীতিমতো অস্থির হয়ে ছিলেন মাঠের পরিস্থিতি দেখে। ম্যাচ শেষে পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার মোহাম্মদ হাফিজ টুইট করেছেন, ‘পয়সা উসুল ম্যাচ।’-বিবিসি বাংলা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket করেছে কৌশলে ক্রিকেট খেলাধুলা চারটি পরাস্ত! পাকিস্তান ভারতকে
    Related Posts
    Jose Mourinho

    মরিনিয়োকে ভালো কোচ হতে সাহায্য করেছেন মেসি!

    August 20, 2025
    Al Nass

    সৌদি সুপার কাপের ফাইনালে রোনালদোর আল নাসর

    August 20, 2025
    marshall

    ক্রিকেটের দুর্নীতি বাংলাদেশ ছাড়া করব: মার্শাল

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কাভার্ডভ্যান চাপায়

    কাভার্ডভ্যান চাপায় শিশুসহ একই পরিবারের ৩ জন নিহত

    মুক্তিযোদ্ধার বাড়ির পাশে

    মুক্তিযোদ্ধার বাড়ির পাশে গ্রেনেড উদ্ধার, আতঙ্কে স্থানীয়রা

    নামাজরত মুসল্লিদের ওপর

    নামাজরত মুসল্লিদের ওপর গুলি, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৭

    আফগানিস্তানে ভয়াবহ

    আফগানিস্তানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল ৭১ জনের

    Wilmington Gas Explosion: Investigation Underway for Cause

    Wilmington Gas Explosion: Investigation Underway for Cause

    toyota small pickup ford maverick rival

    Toyota’s $30K Small Pickup to Rival Ford Maverick and Hyundai Santa Cruz by 2027

    walmart radioactive shrimp recall

    Walmart Issues Urgent Recall After FDA Finds Radioactive Contamination in Frozen Shrimp

    Ernesto Barajas cause of death

    Ernesto Barajas Cause of Death: What We Know About the Enigma Norteño Founder

    TikTok Star KingBeardX Cause of Death

    TikTok Star KingBeardX (John Crawley) Dies at 47: Cause of Death Revealed, Funeral Update Shared

    matthew perry ketamine death

    Jasveen Sangha Pleads Guilty to Supplying Ketamine in Matthew Perry Death

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.