Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতীয় মিডিয়ার কারণে দুই দেশের মানুষের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝি হচ্ছে
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    ভারতীয় মিডিয়ার কারণে দুই দেশের মানুষের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝি হচ্ছে

    October 12, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতের গণমাধ্যমে বাংলাদেশ সম্পর্কে প্রায়ই ভুল বার্তা পরিবেশিত হচ্ছে। যে কারণে উভয় দেশের জনগণের মধ্যে এক ধরনের ভুল বোঝাবুঝি হচ্ছে। তাই বাংলাদেশ ও ভারতের জনগণের মধ্যে মিথস্ক্রিয়া এবং বোঝাপড়া গড়ে তোলার ওপড় জোর দিয়েছেন শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক এবং বুদ্ধিজীবীরা।

    শুক্রবার (১১ অক্টোবর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের সিরাজুল ইসলাম লেকচার হলে ‘জুলাই গণপরিষদ’ আয়োজিত ‘ভারতীয় গণমাধ্যমে জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের পথ চিত্রায়ন: একটি পর্যালোচনা’ শীর্ষক সেমিনারে তারা এসব কথা বলেন।

    সেমনিারে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারতীয় সাধারণ মানুষের উপলব্ধি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ ইস্যুগুলোর প্রতি জনগণের ধারণা মিডিয়া চিত্রায়নে প্রভাব ফেলে। তাই, ভারতীয় নাগরিক সমাজের সদস্য, আমলা এবং সাধারণের সঙ্গে আমাদের আরও বেশি যোগাযোগ এবং সম্পৃক্ততা গড়ে তুলতে হবে।

    আলোচনা সভার শুরুতে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সারোয়ার তুষার। তিনি বলেন, বাংলাদেশের গণঅভ্যুত্থানকে ভারতীয় গণমাধ্যমে ‘ইসলামপন্থি’ বা জামায়াতে ইসলামির আন্দোলন হিসেবে হাজির করা হচ্ছে। শেখ হাসিনার পতনের পর এবার হিন্দু তথা সংখ্যালঘুরা বিপদে পড়ে যাবেন এমন যুক্তি উপস্থাপন করা হচ্ছে। আওয়ামী লীগ না থাকলে হিন্দু জনগোষ্ঠী বিপদে পড়ে যাবে বা ইতিমধ্যেই পড়ে গেছে এমন বয়ান ভারতের মিডিয়া পাড়াতে খুব জোরেশোরে চলছে। এই বয়ানের ভেতরে যেমন একদিকে বাংলাদেশকে একটি ‘মৌলবাদী’ দেশ হিসেবে তুলে ধরা হয়, তেমনি আওয়ামী লীগকে হিন্দু জনগোষ্ঠীর ‘ত্রাণকর্তা’ বা বন্ধু রূপে তুলে ধরা হয়।

    রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব জাহেদ উর রহমান বলেন, বাংলাদেশের হিন্দুরা ভয়ংকর রকমের সংকটে আছে, ভারতীয় মিডিয়াগুলো এধরনের ন্যারেটিভ তৈরি করতে চায়। তাদের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা রয়েছে বাংলাদেশ বিষয়ে। আমরা যথেষ্ট ঝুঁকির মধ্যে আছি। ভারতের সফট পাওয়ারকে যেন আন্ডারমাইন্ড না করি। ভারতের সিভিল সোসাইটি জনগণের সাথে আমাদের সংযোগ বাড়াতে হবে। আমাদের পাল্টা ন্যারেটিভ তৈরীতে কাজ করতে হবে।

    গণমাধ্যম তাত্ত্বিক সুমন রহমান বলেন, ভারত ও পাকিস্তান যখন ক্রিকেট খেলে, তখন কোনো বাংলাদেশি পাকিস্তানকে সমর্থন করলে ভারতীয়রা মন্তব্য করে- ‘তোমাদের একটা দেশ দিলাম। তারপরও তোমাররা এত অকৃতজ্ঞ।’ আমি মনে করি এখানে ভারতের মিডিয়াগুলোও এই ধারণা পোষণ করে। তাদেরকে এই চিন্তা থেকে বের হয়ে আসতে হবে।

    যে ভিসায় ভারতে থাকার অনুমতি পেয়েছেন শেখ হাসিনা

    এএফপির ফ্যাক্টচেকার কদরুদ্দিন শিশির বলেন, ভারতীয় মিডিয়ায় মোটা দাগে ডিসইনফরমেটিভ। যেমন- এই আন্দোলনটা ইসলামিস্টদের। এমন ন্যারেটিভ প্রচার করা হচ্ছে। এগুলো সমাধানের উপায় আছে। ভারতের সাংবাদিকদের সাথে আমাদের ভালো যোগাযোগ নাই। যেটা আছে, সেটা হলো আওয়ামী যোগাযোগ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ভারতীয় bangladesh, breaking news কারণে দুই দেশের বোঝাবুঝি ভারতীয় মিডিয়া ভুল মধ্যে মানুষের মিডিয়ার হচ্ছে
    Related Posts
    কানাডার স্টার্জন লেক

    কানাডার স্টার্জন লেকে প্রাণ গেল বাংলাদেশি পাইলট ও বিজিএমইএ নেতার

    June 9, 2025
    নির্বাচন

    আগামী এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে যত চ্যালেঞ্জ

    June 9, 2025

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদকে গ্রেপ্তার না করার কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    June 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sacred Games

    ঘাম ঝরানো সেরা পাঁচটি ভারতীয় Web Series

    Notebook: দেখা হয়নি কখনো

    Notebook: দেখা হয়নি কখনো, তবুও প্রেমে পড়া সম্ভব, দেখলে মন গলে যাবে!

    Lust Stories: ভালোবাসা না শরীর

    Lust Stories: ভালোবাসা না শরীর? যে গল্পে প্রেমের অন্যরকম মানে!

    শিল্পা শেঠি

    জন্মদিন স্মরণীয় করে রাখতে মহাকাশ ভ্রমণে যাচ্ছেন শিল্পা শেঠি!

    Half Girlfriend: প্রেম, প্রত্যাখ্যানের গল্প

    Half Girlfriend: প্রেম, প্রত্যাখ্যানের গল্প ‘Half Girlfriend’ চোখ ভিজিয়ে দেবে!

    মণিপুর

    নতুন করে অশান্ত হয়ে উঠেছে ভারতের মণিপুর, সরকারি অফিসে আগুন

    জনি লিভারের মেয়ে জেমি লিভার

    “আমাকে দেখিয়ে হ.স্তমৈ.থুন করা শুরু করল সে…” — জনি লিভারের মেয়ে জেমি লিভার

    কানাডার স্টার্জন লেক

    কানাডার স্টার্জন লেকে প্রাণ গেল বাংলাদেশি পাইলট ও বিজিএমইএ নেতার

    আসামি ছিনতাই

    পুলিশের কাছ থেকে হ্যান্ডকাপ সহ আসামি ছিনতাই, দুই পুলিশ আহত

    অর্থনীতি

    চলতি অর্থবছরের প্রথম ১০ মাসে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে দেশের অর্থনীতি, স্বস্তি ফিরছে রিজার্ভে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.